Приоритет - здоровье детей

Проблема
№29 (535)

В прошлом номере “Русского базара” в статье М. Соболева “Чистота - значит опасность!” рассказывалось об угрозе, которую представляют для нашего здоровья средства бытовой химии. Сегодня мы продолжаем эту тему, но на этот раз остановимся на вредном воздействии некоторых видов промышленных химикатов и загрязняющих веществ на неокрепший детский организм.

Два месяца назад созданная Соединенными Штатами, Канадой и Мексикой международная Комиссия по природоохранному сотрудничеству выпустила доклад “Ядовитые химикаты и здоровье детей в Северной Америке”. До этого в 2004 году был принят аналогичный Европейский план действий “Окружающая среда и здоровье детей”, который стал основанием для деятельности более пятидесяти стран этого региона.
Объясняя, почему они посвятили свою работу детям, авторы “североамериканского” доклада указывают, что эта часть населения чрезвычайно уязвима перед экологическими угрозами. Во-первых, дети вдыхают больше воздуха, пьют больше воды и потребляют больше еды на килограмм массы своего тела, чем взрослые. Во-вторых, из-за своего маленького роста они находятся ближе к поверхности земли, где накапливаются многие загрязняющие вещества, и, в-третьих, проводят больше времени на открытом воздухе, чем их папы и мамы.
Кроме того, человек особенно уязвим в период эмбрионального развития и детства, когда развиваются важнейшие системы - легкие, мозг и другие важные органы. Вредные воздействия в этот период способны повлиять на всю его дальнейшую жизнь, изменив поведение и функционирование организма. Иначе говоря, детское здоровье неотделимо от последующей взрослой жизни.
В докладе Комиссии говорится, что наибольшую озабоченность у специалистов по здравоохранению вызывают вещества группы стойких органических загрязнителей (СОЗ), которые отрицательно воздействуют на все живое даже в чрезвычайно малых концентрациях. Многие из них известны уже давно и широко использовались в промышленности и сельском хозяйстве большинства стран.
В связи с очень медленным разрушением СОЗ накапливаются во внешней среде и переносятся на большие расстояния потоками воздуха, воды или подвижными организмами. Выделяясь в более теплых регионах планеты, они затем переносятся в холодные околополярные зоны. Таким образом, они попадают в весьма удаленные регионы – например, из тропических областей в Северное море и далее к Северному полюсу, накапливаясь в высоких концентрациях в воде и основных пищевых продуктах, в частности, в рыбе. Как известно, эскимосы не производили и не применяли веществ-загрязнителей. Тем не менее концентрация некоторых из них, например, пестицида токсафена в организме эскимосов выше, чем у людей, проживающих в районах, где эти вещества используются. А в молоке эскимосских матерей находятся настолько высокие концентрации СОЗ, что это представляет угрозу здоровью их новорожденных.
В настоящее время один из комитетов ООН особо выделяет группу из 12 химических соединений, на которые следует обращать первоочередное внимание. Именно эта “грязная дюжина” стала первой причиной принятия в 2002 году Глобальной международной конвенции о запрещении СОЗ. Однако уже к этому времени в мире были произведены и накоплены миллионы тонн этих веществ. А главными из них остаются так называемые полихлорированные бифенилы, или сокращенно ПХБ.
Эти ядовитые соединения почти не поддаются физическим, химическим и биологическим воздействиям, они накапливаются в живых организмах, отравляя их в самых малых дозах, и переносятся на большие расстояния, распространяясь по всей планете.
В окружающую среду они попадают при сжигании бытовых и промышленных отходов, при возгорании трансформаторов, конденсаторов и другого оборудования, в котором они используются, а также при вывозе на свалки и поля аэрации других промышленных отходов.
Не меньшее беспокойство, чем ПХБ, вызывают у медиков и ученых диоксины, фталаты, марганец, свинец и ртуть - токсические вещества, большинство которых также выбрасывается в качестве побочных продуктов производственных процессов.
О диоксинах многие из нас впервые узнали, увидев на экранах телевизоров изуродованное лицо украинского президента Виктора Ющенко. Эти соединения действительно очень ядовиты. Например, чтобы убить человека, достаточно миллионной доли грамма диоксина на килограмм его веса, что вполне сравнимо с отравляющей способностью таких боевых отравляющих веществ, как зоман, зарин и табун. Диоксины подавляют иммунитет, приводя к состоянию так называемого “химического СПИДа”, провоцируют развитие , становятся причиной женского и мужского
Диоксины попадают в окружающую среду вместе с газами, образующимися при сжигании отходов производства и твёрдых бытовых отходов. Особенно способствует этому наличие в уничтожаемом мусоре повсеместно распространённого . Свою долю в “снабжение природы” диоксинами вносят производства и , химические и нефтеперерабатывающие предприятия,
Эти вещества очень медленно распадаются и накапливаются как в организме, так и в биосфере всей планеты. В организм человека диоксины проникают с водой и пищей, а также с воздухом и пылью через лёгкие и кожу. Они циркулируют в крови и передаются плоду и ребенку с грудным молоком.
Недавно ряд стран запретил продажу пластмассовых детских игрушек, обработанных фталатами. Выяснилось, что эти вещества способны вызвать у детей, ни больше ни меньше, необратимые изменения внутренних органов.
А вот на предприятиях, действующих в странах “третьего мира”, фталаты продолжают использовать. Такая практика особо характерна для китайских филиалов известных мировых фирм-производителей детских игрушек, которые нередко можно встретить и в магазинах стран Северной Америки.
Не секрет, что недостаточное поступление марганца в детский организм может привести к истощению, задержке роста и развития скелета. Гораздо менее известно, что излишне высокие концентрации этого элемента приводят к прогрессирующему поражению центральной нервной системы и развитию пневмонии.
Марганец поступает в атмосферу с выбросами предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки. Его соединения выносятся в водоемы со сточными водами марганцевых обогатительных фабрик, предприятий химической промышленности и с шахтными водами.
Свинец - это промышленный яд, который проникает в организм человека через органы дыхания и пищеварения, отравляя его и накапливаясь в костях, печени и почках. Значительное повышение содержания свинца в окружающей среде, в том числе и в поверхностных водах, связано со сжиганием углей, применением тетраэтилсвинца в моторном топливе, сточными водами рудообогатительных фабрик, металлургических заводов и химических производств.
Еще более токсичны соединения ртути, содержащиеся в сточных водах предприятий, производящих красители, пестициды, фармацевтические препараты, некоторые взрывчатые вещества. Значительные количества ртути выбрасывают в атмосферу работающие на угле тепловые электростанции. Потом эта ртуть вместе с дождями также попадает в водоемы, где накапливается в рыбе. Соединения ртути поражают нервную систему человека, вызывают неблагоприятные изменения в крови, нарушение двигательной функции, грубо вмешиваются в работу желудочно-кишечного тракта...
Доклад совместной Комиссии трех североамериканских стран развивает тему обследования здоровья детей в регионе, проведенного в январе этого года. Хотя в этом документе перечисляются уже достигнутые успехи в предотвращении и уменьшении подверженности детей вредному воздействию загрязняющих веществ, он призывает к принятию ряда дополнительных мер. В их числе дальнейшее сокращение выбросов ядовитых химикатов в окружающую среду, мониторинг вызываемых ими детских болезней и улучшение научных знаний о риске, которому подвергается детское здоровье.
При подготовке своего доклада Комиссия использовала данные двух национальных реестров выбросов токсических веществ Канады и Соединенных Штатов. Интересно, что оба реестра не включают в себя такой серьезный источник вредных выбросов, как автомобили, не учитывают они и последствий использования пестицидов и средств бытовой химии. Естественно, авторы доклада предлагают наладить работу соответствующих служб для получения более полной картины подверженности детей воздействию ядовитых соединений из этих источников.
Конечно, рекомендации ученых – лишь первый шаг к решению этой сложнейшей проблемы. Но, как говорится, лиха беда начало!


comments (Total: 1)

ujas, chto nas i detei nashih jdet?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir