Истоки виртуального насилиЯ

Кинозал
№29 (535)

О вреде компьютерных игр, изобилующих сценами жестокости и насилия, в последнее время трубят все кому не лень. Всю вторую половину 2005 года Соединенные Штаты Америки обсуждали скандально известную игру GTA: San Andreas, в которой на второй месяц продаж «совершенно случайно» были обнаружены «сцены порнографического содержания». А компьютерный «шедевр» Manhunt, который, как выяснилось, больше всего обожают подростки в возрасте от 13 до 16 лет, до сих пор приводит в ужас родителей, наблюдающих как их отпрыски с нескрываемым удовольствием расправляются с десятками виртуальных персонажей изощренными садистскими методами.
Наверняка каждый здоровый человек, не понаслышке знакомый с компьютерными играми, не раз задумывался над тем, кто же изобретает и проектирует натуралистические сцены повышенной жестокости на экране, которые так обожают современные тинейджеры. Вы будете удивлены, если узнаете, что в основе многих сцен насилия лежат настоящие преступления, которые имели место быть в реальной жизни.
Например, в вышеупомянутой игре Manhunt есть эпизод, когда главный герой (то есть игрок) убивает противника из монтажного пистолета, который «стреляет» 12-дюймовыми гвоздями. Для создания большей правдоподобности этой сцены, разработчики игры из компании Rockstar Games обратились за помощью к ФБР, дабы криминалисты помогли более натурально воссоздать сцену убийства.
«Практически каждая виртуальная сцена основана на реальном прецеденте, который произошел в действительности, - рассказывает Гари Форман, один из создателей игры Manhunt. - Однако миллионы игроков по всему миру абсолютно уверены, что перед ними плод больного воображения разработчиков игры. Не следует забывать, что популярность нашего продукта зависит от его правдоподобности. Мы привлекаем экспертов для создания сцен убийств точно так же, как это делают режиссеры с «фабрики звезд» во время съемок исторических костюмированных эпопей».
Как выяснилось, для американских игроков правдоподобность важна так же, как и зрелищность. После того как на прилавках появилась игра Grand Theft Auto, корпорация-разработчик Rockstar Games получила тысячи писем от разочарованных покупателей, которые жаловались на то, что «при убийстве человека на экране, кровь из него льется не так правдоподобно, как в жизни». Все остальные характеристики игры, такие, как высокая четкость изображения, оригинальные диалоги и большое разнообразие автомобилей у главного героя, были встречены пользователями на «ура».
Томас Баффорд из Американской ассоциации психологов (American Psychological Association) так прокомментировал эту ситуацию: «Откуда среднему американскому школьнику знать, как вытекает кровь из человека, в которого выстрелили из пистолета? Он растет в интеллигентной семье, не обделен общением со сверстниками и далек от преступного мира. Однако именно «неправдоподобно льющаяся кровь» становится его главным критерием при оценке компьютерной игры. Игры с большим количеством сцен жестокости растят в наших детях потенциальных садистов».
Немало шуму наделала компьютерная игра Postal-2, некоторые сцены из которой были взяты разработчиками из реальной жизни. «Эта самая провокационная игра, которую я когда-либо видел в жизни, - рассказывает Брюс Буттигиг, один из экспертов компании Electronic Software Ratings Board (именно эта компания отвечает за возрастной рейтинг, присуждаемый игре). - Главный герой разгуливает по городу и убивает ни в чем неповинных жителей всем, что попадает под руку - ножницами, лопатой или бейсбольной битой. Скажите мне, как психически здоровому человеку может понравиться такое?»
Одна из сцен упомянутой игры разворачивается на стадионе, где при большом скоплении зрителей проводится цирковое шоу слонов. Игроку «предлагается» облить животных бензином и поджечь, чтобы они, вырвавшись за пределы стадиона, «затоптали» как можно больше прохожих. За основу этого эпизода был взят случай, который произошел в индийском городке Мумбаи в конце 80-х годов, где после страшного пожара на свободу вырвалось несколько десятков диких зверей. Разработчики Postal-2 чуть не попали в тюрьму, после того как один из игроков углядел в упомянутом эпизоде празднование Дня независимости и подал на компанию в суд «за оскорбление американских ценностей».
До сих пор ведутся споры, кому принадлежит крылатая фраза из игры Postal-2, которую после каждого убийства невинных жителей городка произносит главный герой. В русском переводе она звучит так: «Здешний генофонд явно застоялся, и я просто вношу в него свежую струю!» По слухам, эту реплику когда-то кинул журналистам маньяк Чарльз Мэнсон, когда представители СМИ попросили его рассказать о причинах убийств.
Скандально известный рэппер 50 Cent не скрывает своего преступного прошлого, которое легло в основу кровавой игры 50 Cent: Bulletproof. Весь ее сюжет построен на бандитских разборках, торговле наркотиками и продвижении по криминальной лестнице. А коронная цитата игры «Стань богатым или умри!» уже давно стала одним из главных девизов американской молодежи.
Сегодня индустрия компьютерных игр приносит десятки миллиардов долларов в год. С каждым днем виртуальные развлечения становятся все более жестокими и пугающими. И если раньше, например, игры привлекали внимание покупателей рекламой «точно воссозданной военной техники» или «разнообразием персонажей и игровых уровней», то сегодня на обложке очередного игрового «шедевра» можно увидеть незамысловатую, но такую побуждающую к покупке надпись: «Более ста способов убийств, пыток своих жертв перед смертью, правдоподобные вопли и крики ваших врагов».
Пока реальное насилие порождает виртуальное и наоборот, американские власти продолжают закрывать глаза на цензуру компьютерных игр, регулярно пополняя государственную казну за счет их нездоровой популярности.


comments (Total: 5)

ЛЮДИ ПРОСНИТЕСЬ!!!
Убийство - намереное лишение жызни жывого существа! Насилие- нанесенея вреда человеку без ево согласия! компютерная игра ето всеволиш поочерёдная смена нуля и еденицы, всеволиш изображение оддалёно напоминающее человечиский облик. Ничево жывого! По моему таких терминов нельзя применять к игрушкам. А то што в 16 лет у подростка проявляетса садизм то ето черезто што ево психика недоразвита в такой возраст и он легко подаётса увиденому не оддавая себе отчёт што ето всеволиш игрушка и она создана для развлечения.
А на POSTAL-2 негоните!!! ет моя любимая игрушка) выше написано што в постале предлагаетса ...
ничево там не предлагаетса!!! вся игрушка проходитса без виртуальных убийств и никакова намёка на насилие!!!
прошу вас посмотреть на ети игрушки с других источников штоб сформеровалось истно независимое мнение.
\m/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да вы чё фишку ваще не рубите!!,<br>это же легендарное крошео с аля<br>Чуваком в главной роли.А просто<br>я играл ещё в Гта3 ,и бил<br>людей битой по башеке,и крови<br>было столько.что и мои дедка<br>с ю баь бабкой блеванули,и<br>компик,сука завис. Потом я<br>взял тесак и ь так вьебал,что<br>они две недели не могли с<br>кровати встать,я типа отомстил.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"американские власти продолжают закрывать глаза на цензуру компьютерных игр"<br><br>Ну а если бы власти не стали "закрывать глаза на цензуру компьютерных игр", то мигом бы налетела толпа "правозащитников" с их традиционным рёвом про Первую Поправку. ВСЕ иски, которые подавали против создателей игр, разбивались об этот аргумент.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Забыли рассказать про Doom-3 и Resident Evil-4, вот уж действительно игры от которых воротит. Больной разум порождает чудовищ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Блестяще!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir