АБТ: «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»

Вариации на тему
№29 (535)

В Линкольн центре закончились длительные гастроли Американского балетного театра: два месяца труппа танцевала каждый день на сцене Метрополитен-Опера. Последним спектаклем в репертуаре стоял трехактный балет «Ромео и Джульетта», поставленный английским хореографом Кеннетом МакМилланом на музыку Сергея Прокофьева. МакМиллан создал свою версию в 1965 году для английского Королевского балета под влиянием увиденного им спектакля Леонида Лавровского. С 1985 года и по сей день балет МакМиллана находится и в репертуаре АБТ. Я видела многих ведущих мировых танцовщиков в этом балете, в том числе в роли Ромео в 1985 году романтичного танцовщика Кевина МакКензи, который сегодня руководит труппой АБТ.
В этом сезоне я видела балет дважды, с двумя составами. Первый спектакль танцевали Диана Вишнева и Анхел Корелла. Второй - Ирина Дворовенко и Максим Белоцерковский.
Три года назад Вишнева дебютировала в АБТ в роли Джульетты, ее партнером был Владимир Малахов. После того спектакля МакКензи и пригласил Вишневу танцевать с труппой, сейчас Диана уже имеет статус «прима-балерина АБТ», поскольку выступает с театром весь весенне-летний сезон.
... Джульетта-Вишнева буквально вырвалась из-за тяжелой портьеры. Как будто окруженная сиянием, эта удивительная девочка, счастливая в своем незнании жизни и судьбы, казалась птицей в клетке, зажатая между рампой и портьерой в тесном пространстве сцены. Так будет в третьем акте тесна ей и спальня, в которой она будет в отчаянии метаться после ухода родителей и Париса. И будут метаться по воздуху ее прекрасные тонкие руки, как будто Джульетта, как слепая, пытается нащупать границы замкнувшегося вокруг нее пространства. Сцена в спальне чуть не закончилась для балерины профессиональной травмой, но об этом я расскажу ниже.
Пробиваясь к музыке сквозь вялую, скучную постановку хореографа, который музыку не услышал и не понял, Вишнева как будто взорвала спектакль изнутри, отчего убогость постановки оказалась еще более очевидной. В пространстве Вишневой остались три персонажа, которые произвели на всех впечатление и запомнились.
Прежде всего это Вероника Парт и Виктор Барби в ролях родителей Джульетты, леди и лорда Капулетти. Парт была не просто красива и держалась как настоящая леди, но ее пластика была так выразительна, что я снова стала думать над феноменом Парт. Какой балерины лишились хореографы - создатели современных балетов: Эйфман, Бежар, Нoймайер... Но девочки, закончившие русское хореографическое училище, видят себя только классическими балеринами...
Барби был подлинным аристократом, его мужское обаяние, достоинство и благородная сдержанность делали его едва ли не самым значительным персонажем балета среди мужчин.
В роли Тибальда выступил Геннадий Савельев ( в прошлом - танцовщик Большого театра). Чем больше выступлений Савельева я смотрю, тем больше он меня поражает. Много лет он танцевал в АБТ только мужские вариации, я и не предполагала в нем таких разнообразных актерских способностей! Последние два года Савельеву стали поручать ведущие партии, причем самого разного амплуа. В прошлом сезоне Савельев выступал в лирической роли Принца в «Лебедином озере», а недели две назад я видела Савельева в балете «Корсар», где он танцевал гротесковую роль Ланкедема: бесшабашный, циничный, обаятельный, неунывающий «антигерой»...
Тибальд Савельева - благороден, держится с чувством собственного достоинства, танцовщик нигде не «наигрывает» злодея. Мне не хватало в его Тибальде злости в последнем появлении на площади, куда он приходит в поисках Ромео. Но поединок с Ромео, включая предсмертный рывок к лежащему на полу оружию, артист провел по-настоящему темпераментно.
Анхел Корелла в роли Ромео поначалу показался мне вполне приемлемым. В его встрече с Джульеттой на балу и свидании на балконе он был даже не типично для него эмоционален. Но мне очень мешало несоответствие в росте героев: Джульетта-Вишнева, встав на пальцы, оказывалась на голову выше Ромео, и ей нужно было сгибаться в три погибели, чтобы его поцеловать. Да и поддержки давались Корелло с трудом.
Но в сцене в спальне артист повел себя весьма странно: главной задачей этого Ромео было поскорее сбежать от новобрачной. Перед Джульеттой-Вишневой, неистовой в своем отчаянии, Анхел казался просто перепуганным мальчиком. Когда Вишнева вдруг сжала лицо руками, останавливая свои рыдания, Корелло как-то по-мальчишески задорно ей улыбнулся (дескать, ну, перестала плакать, вот и умница) и стремительно ринулся вон из спальни. Я в себя не могла прийти от изумления... Конечно, Корелла следовал поставленным мизансценам, но и от актера на сцене многое зависит.
Оставшись одна, вынуждаемая выйти замуж за Париса, Джульетта бежит к Патеру Лоренцо за советом. В своем стремительном беге Вишнева бросилась в кулисы ( а не в дверь, потому что ей никто не объяснил сценические мизансцены). Раздался шум, как будто за сценой что-то уронили. Многие в зале с испугом решили, что с Вишневой что-то случилось. Но через несколько секунд балерина вышла на сцену и дотанцевала спектакль без видимого напряжения. Оказалось, что балерина действительно была на волосок от серьезного увечья: в кулисах стояла часть декорации, подпертая железным штырем, на этот штырь и налетела балерина. Диана говорила мне позднее, что если бы она бежала медленнее, она бы разбилась. Но в своем стремительном движении балерина буквально перелетела через штырь и отделалась ушибами.
Ирина Дворовенко и Максим Белоцерковский, выступавшие на следующий день в «Ромео и Джульетте», - настоящие партнеры, их сценический контакт всегда безупречен. Начиная со сцены на балконе, их спектакль становился все интереснее, а сцену в спальне, и особенно в склепе, танцовщики провели на самом высоком уровне.
Во втором спектакле Карлос Лопез-Меркуцио держался более достойно, чем исполнитель этой роли в первом спектакле Херман Корнехо, который, как всегда, стремился только к личному успеху. Впрочем, роль Меркуцио в балете МакМиллана лишена всякого смысла, он - только один из друзей Ромео, отличающийся от Бенволио тем, что у него больше танцев и именно его убивает Тибальд. Об исполнителях Париса говорить не приходится, один был хуже другого...
14 июля выступлением в роли Джульетты прима-балерина театра Джули Кент отметила свой юбилей: двадцать лет работы в АБТ. Джули Кент в 1986 году окончила школу Американского балета, созданную Баланчиным при его труппе, и заняла первое место на престижном конкурсе Prix de Lausanne. И пошла бы после школы в труппу Сити Балета, если бы в том же 1986 году АБТ не объявил набор в труппу. Михаил Барышников был в то время художественным руководителем театра, и это сыграло решающую роль в решении Джули. Она еще школьницей видела Барышникова на сцене и уже тогда смотрела на него с восторгом. Поэтому и пошла на просмотр в АБТ. На конкурс пришло 300 человек. После просмотра Барышников вызвал Джули в кабинет. “Как ты думаешь, как ты занималась?” “Я думаю, неплохо, - сказала Джули, - что-то было хорошо, что-то не совсем удачно, но в целом - неплохо.” Миша засмеялся. Джули был принята в АБТ в кордебалет. Так началась ее счастливая судьба. Постепенно Джули стала танцевать сольные, а затем - главные партии. Более того, в 1987 году Кент была приглашена сниматься в главной женской роли в фильме Герберта Росса “Танцовщики”. В главной мужской роли снимался Барышников. Сюжет был построен вокруг балета “Жизель”, Кент играла молоденькую танцовщицу, подругу Барышникова.
В театре Джули счастливо вышла замуж за Виктора Барби, два года назад у них родился сын Уильям, который зовет директора труппы МакКензи «дядя Кевин»... С момента, когда Кент после родов впервые вернулась в театр, родители постоянно берут его с собой на репетиции, а также во все гастрольные поездки. Он уже посетил Австралию, Новую Зеландию, Японию, Чили, Финляндию...
Роль Джульетты - одна из любимых ролей Кент и одна из лучших в ее репертуаре, даже внешне балерина похожа на женщин с картин эпохи Возрождения. Роль Ромео в юбилейном спектакле исполнял Марселло Гомес.
В заключение хочу отметить, что в этом году на всех спектаклях, которые я видела, публика была какой-то особенно благодарной, восторженной и щедрой на аплодисменты.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir