УЛЫБКА МЭРИЛ СТРИП

Кинозал
№29 (535)

Мэрил Стрип - моя самая любимая в американском кино актриса, ни одна из сыгранных ею ролей не разочаровала, и фильмы с ней смотрю по многу раз. Незабываемая, трагическая полька в экранизации романа Ульяма Стайрона «Выбор Софи», пленительно- женственная и поразительно стойкая душевно героиня тоже экранизованной книги Карен Бликсен «Из Африки», партнерша Иствуда в трепетно-целомудренной «Дороге на Мэдиссон», самоотверженная учительница музыки в гарлемской школе, утонченно-благородная немолодая англичанка в «Часах» - всюду Стрип филигранно, органично слита с воплощаемыми образами, оставаясь всегда узнаваемой, притягательной, сама собой.
И, казалось, уж никак не Стрип можно вообразить в откровенно зловещем персонаже, в самом названии только что вышедшего фильма, заявленном как воплощение дьявола: The Devil wears Prada. Да к тому же в сюжете, раскрывающем подноготную беспощадного конкурентного мира моды, на олимпе которого и правит Миранда - Meryl Streep.
Вторая по значимости роль дана молодой Anne Hathaway, по свежести, «некиношности, подростковому облику, доверчивой улыбчивости лягушонка, так не совпадающей с грустью тёмных влажных глаз, напоминающую француженку Audrey Tautou, дебютировавшую в Amelie. Её (Anne Hathaway) Энди, неопытная ни в профессии, ни в жизни журналистка, - готовая жертва, обреченная рухнуть, измельчиться с хрустом в алчной пасти Миранды, в штаб которой, то есть во влиятельнейший, престижнейший модный журнал, она нанимается секретаршей. А точнее - низовой санитаркой в сумасшедший дом.
Но тональность, стилистика The Devil wears Prada определяется, конечно, доминантой-звездой Мэрил Стрип. Её появление ожидаемо, как оперной примы, в нарочитой оттяжке - и вот, пожалуйста: из подъехавшего автомобиля высовывается безупречно стройная, в туфле на высоком каблуке нога. Победительницы, царицы, стервы. Всё, образ создан. Не только все подчиненные Миранды, но и мы, зрители, тоже заворожены, порабощены. Свои дорогущие пальто, умопомрачительные сумки бешеной стоимости она швыряет не только секретаршам, но одновременно и нам, обывательской шелупуни, обалдевающим в подсчете смутном, сколько стоят каждая её безделица, сногсшибательные, постоянно сменяемые туалеты, машины, квартиры, дома.
Хамка, сволочь, унижающая всех, кто ниже, с наработанным, безнаказанным и неутолимым наслаждением. И нас? Между тем - нет, Мэрил Стрип подтверждает еще раз, какая она гениальная актриса, и незаметно, постепенно берёт зрителей в сообщники ею задуманного и мастерски, ювелирно точно ведёт к тому, что явно наметила изначально, прочитав сценарий и взявшись за эту роль.
Мы вроде как бы и сочувствуем тем, кого Миранда топчет, а глаз не сводим с ослепяющего властью, благополучием олицетворения зла. Стрип в седом парике, с осиной талией, подчеркнутой поясами, побрякушки бряцают в глубоком вырезе блузки. Ах, Мэрил, мы, ваши поклонники, знаем, помним, сколько вам лет, и млеем: что же вы от нас в недавних фильмах скрывали, затеняли? Специально что ли морочили, притворяясь, что ослепительность ваша как бы в прошлом? «Нате вам! - Стрип усмехается с экрана в новом фильме. - Я, мастер, могу всё, что захочу».
И может, и всё у неё получается. Как провидчески режиссёр David Frankel угадал, кто сможет взять и вывести за рамки сюжета фильма и скандальной книги, на основе которой он сделан, где прообраз - издательницы журнала «Вог», обращен из сплетни в позицию, в мироощущение - без назиданий пошлых, дурацких, а честно, великолепно показав реальность - ту и там, где мы на самом деле живём.
Любит ли, понимает ли Мэрил Стрип Миранду? Если судить по предыдущим её работам, то нет, не должна. Тип такой, железный, успешный во что бы то ни стало, шаржирован ощутимо, почти до комичности. Но это лишь первый, утешающий, удачу за хвост не схвативший пласт. Но Стрип потому и Стрип, что копает глубже. Никакой однозначности актриса ни до, ни потом не допускает. Честь ей и хвала. У настоящего профессионала мертвая хватка.
Эпизод: испытание для девочки, журналистки, всё еще живущей иллюзиями. Случайно она застаёт небожительницу Миранду, раздавленной, без макияжа, разом поблекшую. Мэрил Стрип не стесняется быть такой. Развод с мужем, личная жизнь под откос, девочки- двойняшки останутся без отца. Драма, да?
Секретарша трепещет, соприкоснувшись с сокровенным небожительницы. Мораль: вот и деньги, и слава - ничто, если... Напрасно, глупо сожалеть о Миранде. Она воспрянет - как птица Феникс из пепла. И пусть не нравится, но уважаешь. Личность.
Еще один, и главный, мне подумалось, персонаж фильма - город, Нью-Йорк. Я там не живу, наезжаю к дочери в Манхэттен. Каждый раз с некоторой опаской. В метро ездить, переходить улицы, запруженные машинами, - ужас. А на витрины с чудовищными ценами я и смотреть боюсь, не то что туда заходить.
Но день- два, и меня, апологета теперешнего природного, с видом на горы, отрадного существования, пронзает завод сутолоки, толпы, жажды, казалось бы, усмирённой, быть, стать и преуспеть, входит ядом в кровь. Нью- Йорк... Фильм «Дьявол носит Прада» - объяснение в любви к этому городу. После Вуди Аллена роман с Нью-Йорком тут заявлен, пожалуй, впервые так же плотски, физически, нерасторжимо. Гимн городу сладостно, нутро надрывая, пропет.
Нью-Йорком люди заболевают - ничего подобного в мире нет. А успех? Ну да - либо есть, либо нет. Последний кадр ключевой: Мэрил Стрип улыбается, завидев девочку, от денег, успеха под её крылом якобы уклонившуюся. И Мэрил-Миранда предвидит всё. Журналисточка своё возьмёт. Найдет издательство и свою хозяйку вынесет на всеобщее обозрение вперед ногами. Мир такой. Мэрил Стрип-Миранда знает что почём, никогда не обольщаясь ничем и никем. Мудра. Иллюзии ей ни к чему. Милая девочка с влажными глазами предаст её и продаст. Мэрил Стрип-Миранда в последнем кадре одаривает нас, зрителей, прощальной снисходительной улыбкой. Той, прежней, из её давних трагических, ролей. Зациклено. Ничего нового. Она знала, и мы еще раз узнали. Но что самое удивительное - талант в нашей обыденной скверне даёт нам ориентиры, как и зачем жить.
Следовать мы этому не будем. Но фильм посмотреть советую.


comments (Total: 3)

Она-лучшая! Лучшая!

А какова в Mamma-Mia?!!

The best, just the best!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Они все не правы ! Только ОТЛИЧНО!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень хорошая статья! <br>Я тоже очень люблю Мэрил, а в большинстве её ролях -Я её просто очень хочу как женщину. Она настолько искренне сексуальна,что невозможно не восхититься её актёрским искусством.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir