30 лет НА СВОБОДЕ

Шахматно-шашечный клуб
№29 (535)

Выдающемуся гроссмейстеру современности Виктору Львовичу Корчному в этом году исполнилось 75 лет! Из них 30 последних лет он живет на Западе.
Бывший ленинградец, 4-кратный чемпион Советского Союза, самой шахматной до недавнего времени страны в мире, не раз поднимавшийся к вершине шахматного Олимпа и каждый раз срывавшийся с нее, сегодня все еще остается на передовой, в то время, как его главный оппонент, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, который ровно на 20 лет моложе, давно уже покинул шахматный ринг.
Корчного называют «Героем Капиталистического Труда». Он, действительно, как никто другой, имел основание назвать одну из своих книг «Шахматы – моя жизнь». И сегодня уже как гражданин Швейцарии играет за сборную страны на Всемирной Олимпиаде, участвует в международных турнирах, проводит учебно-тренировочные матчи с юными дарованиями (вспомним его матчи в 2001 в Донецке с будущим чемпионом ФИДЕ Русланом Пономаревым, в 2003 в Казани - с Артемом Тимофеевым накануне его участия в суперфинале России, в 2005 в Астане, новой столице Казахстана, с Дарменом Садвакасовым), участвует в различных акциях по пропаганде шахмат (одна из последних состоялась в начале апреля в городе Сатки, Челябинской обл.).
Интервью Корчного местной газете, без сомнения, вызовет интерес наших читателей. Познакомьтесь с фрагментами из него.
- Как вы относитесь к политике и нынешним русским политикам?
- Господа, я нейтральный швейцарский гражданин, я не могу говорить о политике.
- Виктор Львович, признайтесь, ведь вы слукавили, сказав, что сторонитесь политики. Вы вынужденно покинули Советский Союз и не можете не примерять на себя нынешний режим.
- Что ж, вы правы. Но не все я могу озвучить. Обычно в интервью я говорю следующее. Я принял швейцарский образ жизни, за исключением одной детали: я ненавижу нейтралитет. Поскольку родился в стране, где нейтралитетом и не пахнет.
- Не жалеете о своем бегстве из Советского Союза?
- Я жалею о том, что не сделал этого раньше и потерял несколько лет нормальной жизни. Одиннадцатью годами раньше, до того как я сбежал в 1976 году, мне предлагали остаться в Германии, где я проводил сеанс одновременной игры после командного первенства Европы. Но тогда я еще не был к этому готов. Полагал, что нужен Родине и надеялся ей послужить. В 1991 году первый президент Советского Союза Михаил Горбачев издал декрет о возвращении гражданства 24 интеллектуалам. Первым в списке был Солженицын. Теперь у многих двойное гражданство. А я “мягко” отклонил это предложение, хотя в тот момент не был вообще никаким гражданином.
- Что же все-таки вынудило вас покинуть страну?
- Моя откровенность с журналистами. В 1976 году меня выпустили на турнир в Амстердам, чтобы укрепить статус Карпова. Я дал интервью радио “Голос Парижа”, в котором высказался по поводу бойкота предстоящей шахматной олимпиады в Хайфе. Я заявил, что Советский Союз бойкотирует соревнования в Израиле по причине антисемитизма, унаследованного от царской России. Друзья мне сказали, что я вернусь в СССР теперь навсегда. Правда, тогда я уже начал постепенно готовиться к эмиграции, но события неожиданно пришлось форсировать. Я попросил политическое убежище в Голландии.
- Как же ваши родные?
- Моя семья - первая жена, сын и приемная мать на долгие годы стали заложниками советского режима. Сын отсидел за меня два с половиной года в тюрьме. К их освобождению приложил руку, возможно, один из “крестных отцов” русской мафии за границей, к которому мне посоветовали обратиться.
- Вы там, я вижу, свой человек?
- Да, меня узнают на улицах Амстердама, Цюриха. Пограничники пропускают, паспорт не надо показывать. К сожалению, швейцарский диалект я так и не выучил. Разговариваю на “высоком” немецком, который знают все.
- Вы без акцента говорите по-русски. В Швейцарии у вас есть кто-то, с кем можно общаться на родном языке?
- Прежде всего моя супруга и соратница Петра Лееверик. Она говорит, читает, пишет по-русски.
- Она тоже эмигрантка?
- В России Петра отсидела 10 лет в сталинских лагерях. Об этом и многом другом можно прочесть в моей книге “Шахматы без пощады” (читаем, стр.185: Петра родилась в Вене, в возасте 19 лет была похищена советской разведкой и увезена из Австри в Воркуту. Как «агент американской разведки» получила 20 лет). Мне помогли ее написать, в том числе и супруга: сам я не умею выражаться красиво. Название придумал не я. Прочитайте книгу - и многие вопросы отпадут.
* * *
Воспользуемся советом автора и обратимся к его книге с интригующим названием «ШАХМАТЫ БЕЗ ПОЩАДЫ».
Известный российский писатель Владимир Войнович написал предисловие, в котором основную идею мемуаров и свое отношение к ним выразил одним предложением – ЭТУ КНИГУ Я ЧИТАЛ КАК БОЕВИК. В свое время В.Войнович был выдворен из СССР «за антисоветскую пропаганду, направленную на подрыв армии». Так был воспринят образ бесподобного Чонкина. В свете конфронтации писателя с властью нельзя пройти мимо следующей фразы из предисловия: Корчной говорит, что он не был диссидентом. В прямом смысле это, возможно, так. Если считать, что диссидент – это сознательный, активный и последовательный борец с режимом. Но Советский Союз был такой системой, где диссидентством считалось малейшее отступление от советских норм, ритуалов, правил игры.
Перелистаем страницы этого «боевика». Предоставим слово автору:
Шахматы... Довольно странное занятие для взрослого человека, особенно, если он занимается шахматами профессионально, непрерывно. Этот человек находится в ирреальном мире. Вместо того, чтобы смотреть на мир и познавать его, он видит лишь доску из 64 клеток и фигурки, которые живут своей собственной жизнью, но она резко отличается от того, что происходит вокруг. Я не был воспитан в духе подлинного советского патриотизма. Виноваты были мои родители и... шахматы. В возрасте 16 лет я позволил себе первое, по сути, политическое выступление. На уроке истории я заявил, что в 1939 году Советский Союз вонзил нож в спину Польше! Учительница несколько дней пребывала в страхе животном. Я был ее любимым учеником – доносить на меня она не хотела. В классе ее любили, но мог же среди 26 учеников найтись Павлик Морозов! Помните эту коммунистическую притчу: мальчик донес на своего отца, что тот – кулак, и тогда Павлика Морозова убили озверевшие односельчане. Притча не повествует, что сделали озверевшие большевики с отцом Павлика. Поскольку я пишу эти строки, нетрудно заключить, что подонка не нашлось...
Будучи человеком довольно свободных убеждений, в жизни я был консервативен: всю жизнь прожил в одном городе, женился только один раз, предпочитал работать с одним и тем же тренером... Меня прижали сильно, но было ощущение, что стоит мне чуть ослабеть, мне станет еще хуже. Надо бежать, но как устроить это безболезненно? Подать заявление на выезд в Израиль? Но власти меня ни за что не отпустят... Написать письмо Тито, чтобы он принял меня в свою страну? Я написал, но так и не отправил... Остается единственная возможность. Получить право сыграть в турнире за границей и бежать, бежать! Но пока что посылать меня за рубеж не собирались...
О моей судьбе задумался сам Карпов. Он не был филантропом, но его стал волновать уровень своей популярности. Он был чемпионом мира, но его титул возник, как в сказке, как из пены морской! Кого он обыграл, чтобы стать чемпионом? Из людей известных выиграл у Спасского и Корчного. Но, задавленные государственной машиной, они нигде не играют. Их забывает народ. Они, наверное, совсем слабые. Значит, и Карпов не слишком силен... Усилиями Карпова запрет на мое участие в международных турнирах был снят.
* * *
Сегодня всем понятно, что Корчного вынудили покинуть СССР. Уезжая на турнир в Голландию, он оставлял «заложником» своего сына. Этим бесцеремонно воспользовались власти. Игоря тут же исключили из комсомола, отчислили из университета, а за неявку в военкомат посадили в тюрьму. Отдельная глава книги, написанная сыном Корчного, названа достаточно выразительно «В руках инквизиции».


ПО ПРОСЬБЕ ЧИТАТЕЛЯ

Карлен Ефремян из Калифорнии обратился в редакцию с таким письмом:
Ваш раздел – буквально отдушина для любителей шахмат, когда разбор интересных партий и задач доставляет истинное эстетическое наслаждение. Особое удовольствие- проверка разных дебютов и интересных задач при игре с компьютером. Программа – www.chess.delorie.com безотказная, позволяет бесконечно менять ошибочные ходы и сражаться до последней возможности. Но она несколько затянута – приходится все время отодвигать доску и фиксировать каждый ход в специальном окошке. Есть другая программа, более удобная, которая позволяет мышкой сразу двигать фигуры, но брать ход назад не получается. Эта программа находится на Yahoo.com – Play chess (Web search) – Chess is Fun – Play chess against J-Chess.
Очень хочется надеяться, что вы найдете решение этой проблемы и доставите большое удовольствие любителям игры с компьютером.
С уважением Карлен Е.
От редакции:
Обе программы, каждая по-своему, довольно интересны. Первая позволяет анализировать варианты, для чего предусмотрен возврат назад любого количества ходов. Но есть одно неудобство – фигуры не передвигаются мышкой. Чтобы сделать ход, нужно его записать в отведенном для этого месте, соблюдая определенные требования шахматной нотации. Программа на Yahoo – чисто игровая, требующая соблюдения правил, в которых нет места возврату ходов. Ходы, действительно, легко осуществляются мышкой. По мнению нашего уважаемого читателя, нужна новая программа, которая была бы лишена указанных недостатков. Мы надеемся, что среди читателей найдутся специалисты, которые сумеют подсказать, как совместить достоинства обеих программ.
Адрес для e-mail связи: roman_vsk@mail.ru


comments (Total: 7)

Сталин был молодец. Для того, чтобы большинство жило хорошо надо физически уничтожать со всеми родственниками Ельциных, Путиных, Абрамовичей и прочую погань

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да

edit_comment

your_name: subject: comment: *
>сталинского режима<br><br>Ну, современные дерьмократы давно его обскакали - сейчас каждый год становится меньше на миллион русских. Гитлер должен сказать спасибо путиным, ельциным, фрадковым, новодворским, гайдарам, ходорковским, фридманам и прочей дерьмократической нечисти.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
>сталинского режима<br><br>Ну, современные дерьмократы давно его обскакали - сейчас каждый год становится меньше на миллион русских. Гитлер должен сказать спасибо путиным, ельциным, фрадковым, новодворским, гайдарам, ходорковским, фридманам и прочей дерьмократической нечисти.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
>сталинского режима<br><br>Ну, современные дерьмократы давно его обскакали - сейчас каждый год становится меньше на миллион русских. Гитлер должен сказать спасибо путиным, ельциным, фрадковым, новодворским, гайдарам, ходорковским, фридманам и прочей дерьмократической нечисти.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень интересная статья о Корчном. Узнал много нового о его супруге. Осталось только не понятно, как она, иностранная гражданка, оказалась в лапах КГБ. Как сложилась судьба его сына? Что он пережил, находясь, как он пишет, в "лапах инквизиции".<br>Когда будет вынесен приговор той бандитской системе, которая так долго истязала свой народ? Видя великолепные преобразования в политической и общественной жизни некогда гитлеровской Германии, лишний раз можно и нужно сказать, до тех пор не состоится публичного осуждения сталинского режима, Россия никогда не оправится от уродливого, постыдного своего прошлого.<br>Виктор, Нью-Джерси, ваш постоянный читатель

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir