БЭН УОЛЛЕС – ИЗ «ПИСТОНС» В «БУЛЛС»

Спорт
№29 (535)

Один из лучших центровых Национальной баскетбольной лиги четырехкратный обладатель титула «Мистер-замок» Бэн Уоллес из «Детройт пистонс» стал игроком «Чикаго буллс». Новый контракт связал стороны на четыре года. За это время Уоллес заработает 60 миллионов долларов.
Менеджмент «Чикаго буллс» проявил небывалую активность на нынешнем летнем «рынке». Чикагцы “Нью-Орлеанс хорнетс” достигли соглашения относительно обмена игроков. В Нью-Орлеан по условиям сделки переехал центровой “Быков” Тайсон Чэндлер, который комфортно чувствует себя и на позиции большого форварда, а в обратном направлении двигались большой форвард “Шершней” Пи-Джэй Браун и разыгрывающий Джей-Ар Смит. Фундамент этой рокировки был заложен еще до того, как в НБА перестал действовать мораторий на обмены. Поэтому представители обоих клубов отказались делать какие-либо комментарии. Но 12 июля, когда истек срок запрета на сделки, стало очевидно, что руководство «Чикаго буллс» наиболее активно и непредсказуемо на трансфертном рынке в нынешнем межсезонье.
В ходе недавнего традиционного летнего драфта «Буллс» уже совершили обмен с “Портленд трейлблэйзерс”, отдав Ламаркуса Олдриджа за Тайруса Томаса. Вдобавок “Буллс” получили русского лёгкого форварда Виктора Хряпу. Но главный трансферклуб, который с легендарным Майклом Джорданом шесть раз завоевал Кубок НБА, через несколько дней подписал исторический контракт на правах свободного агента с центровым “Детройт пистонс” Бэном Уоллесом.
Последний на протяжении шести лет цементировал оборону детройтцев, которые дважды играли в финале Кубка НБА и в 2004 году завоевали высший титул. Сумма четырехлетнего контракта очень впечатляет - суперзвезда заработает 60 миллионов долларов. Стало известно, что генеральный менеджер «Пистонс» Джо Дюмарс предлагал теперь уже бывшему лидеру четырехлетний контракт на общую сумму 48 миллионов долларов. На большее детройтцы не могли потянуть.
Решение Уоллеса перейти в «Буллс» потрясло поклонников «Пистонс». Во-первых, многие были уверены в том, что центровой останется в клубе, в котором он превратился в элитного баскетболиста. Во-вторых, все думали, что в том случае, если он все же решил бы уйти, то только не в «Буллс»: чикагцы и детройтцы выступают в одном дивизионе и являются прямыми соперниками.
«Я благодарен команде «Пистонс» за все, что она сделала для меня и моей семье. Но всему когда-то приходит конец. Я взрослый человек и профессиональный игрок и волен сам определять свое будущее. Но будьте уверены: «Пистонс» никто не сможет вычеркнуть из моего сердца», – заявил Биг Бэн.
Джо Дюмарс, который в свое время лично пригласил в команду Бэна Уоллеса, по всей вероятности, был готов к такому повороту событий и не сидел сложа руки. Через несколько часов после того, как Уоллес поставил его в известность о переезде в Чикаго, Дюмарс подписал четырехлетний контракт на общую сумму 30 миллионов долларов с центровым Назром Мохаммедом, который провел два последних сезона в «Сан-Антонио сперс» (до этого он недолго играл в «Нью-Йорк никс», но был отправлен в Техас) и в 2005-м стал обладателем чемпионского перстня. Мохаммед также имел статус свободного агента.
Зато решил остаться в «Пистонс» защитник Линдсэй Хантер, в услугах которого были заинтересованы «Финикс санс». Баскетболист проведет в составе детройтского клуба ближайшие два сезона и заработает за это время 4,5 миллиона долларов.
Что касается приобретений «Хорнетс», то Тайсона Чэндлера специалисты считают одним из наиболее талантливых высокорослых игроков новой волны. Правда, в последнем сезоне он не отличался стабильностью, что свойственно молодым игрокам. В минувшем сезоне Чэндлер набирал 5,3 очка и делал в среднем 9 подборов за игру. Его шестилетний контракт рассчитан на 60 миллионов долларов.
Ветеран Лиги Пи-Джей Браун в минувшем регулярном первенстве набирал 9 очков за игру и выигрывал 7,3 подбора. Интересно, что он оставался единственным баскетболистом в “Хорнетс”, который играл в команде ещё до переезда в Нью-Орлеан из Шарлотт. Что касается Смита - номера один драфта-2004, в составе «Хорнетс» в сезоне-2005/06 он набирал 7,3 балла в среднем за игру.
Кроме того, «Хорнетс» усилились одним из лучших снайперов Лиги сербским форвардом Предрагом Стояковичем. Этот баскетболист провел несколько ярких сезонов в «Сакраменто кингс», но в середине прошлого сезона был обменен в «Индиана пэйсерс». В новой команде он не сумел прижиться и попросил руководство «Пэйсерс» найти ему новый клуб. Интерес к Стояковичу проявили «Хорнетс», и 29-летний баскетболист принял предложение. С ним подписан пятилетний контракт на общую сумму 64 миллиона долларов. Всего в НБА Предраг провел 558 встреч и набирал в среднем 18,4 очка за матч.
Главный тренер «Нью-Орлеанс хорнетс» Байрон Скотт решил остаться в команде, подписав с ним новый контракт сроком на три года. Он будет работать с командой до конца сезона 2008/2009, если не уйдёт в отставку ранее. Финансовые условия соглашения не разглашаются. Однако известно, что согласно предыдущему трехлетнему контракту с «Хорнетс» наставник получал 10 миллионов долларов в год. Никто не сомневается в том, что новый контракт гарантирует тренеру более высокую зарплату. К слову, в новом соглашении предусматриваются бонусы за результаты, в том числе за выход в плей-офф...
Скотт начинал свою тренерскую карьеру в “Нью-Джерси нетс”, с которыми выходил в финал Кубка НБА в 2002 и 2003 годах. Но он был уволен в сезоне 2003/2004 после неудачного старта и натянутых отношений с некоторыми игроками. Летом 2004-го его пригласили в “Хорнетс”, с которыми тренер провёл не самый удачный год в своей карьере - 18 побед в 82 встречах. Однако уже в последнем розыгрыше подопечные Скотта выиграли 38 матчей и до самого конца регулярного розыгрыша вели борьбу за путевку в плей-офф. И это несмотря на то, что команда выступала в Оклахоме за несколько сот километров от родного города, сильно пострадавшего в августе 2005 года от урагана.
“Для нас это великий день, именно этот шаг позволит нам продолжать движение вперёд и закрепить успех, который пришёл к нашей команде, - заявил генеральный менеджер “Нью-Орлеанс хорнетс” Джефф Боуэр. - Это очень серьёзное достижение - иметь такого тренера, как Скотт. Он пользуется огромным уважением игроков, способен многому научить их. У нас молодая команда, которой скоро будут по плечу большие задачи”.
Вместе со Скоттом продолжат работу в команде его ассистенты Даррелл Уокер, Джим Климонс, Кенни Гаттисон и Дэвид Миллер, с которыми также подписаны новые контракты.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir