ЮРГЕН КЛИНСМАНН УШЕЛ...

Спорт
№29 (535)

Несмотря на позитивные отклики экспертов и третье место на чемпионате мира-2006, главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн оставил свой пост. Так что, как предполагали многие, он не будет работать с командой в отборочном цикле Евро-2008. Вместо Клинсманна это сделает его ассистент Йоахим Лев.
“Два года назад здесь сидел Юрген и говорил о том, что мы хотим выиграть чемпионат мира. Теперь тут сижу я и говорю, что наша задача - победить на Евро-2008”, - отметил Лев на пресс-конференции, специально созванной по такому поводу. Перед принятием этого решения 41-летний Клинсманн, проживающий в Калифорнии, посоветовался с членами семьи.

С конца восьмидесятых по середину девяностых блуждающий центрфорвард Юрген Клинсманн наводил ужас на оборону многих клубов и сборных. Где бы он ни играл – в родном «Штутгарте», миланском «Интере», во французском «Монако», мюнхенской «Баварии» или лондонском “Тоттенхэм хотспурс”, он везде отлично выполнял свою основную работу – забивал мячи, много мячей. Кстати, Клинсманн до сих пор остается единственным футболистом, который выступал в четырех (из пяти) сильнейших национальных лигах мира – Италии, Англии, Германии и Франции. В Англии он был признан лучшим игроком сезона. Не успел Клинсманн покорить лишь Испанию. Однако надо отметить, что главные свои голы Юрген забивал в матчах за Бундестим. Всего в составе национальной сборной он провел 108 игр (второй показатель после знаменитого Лотара Маттеуса) и забил 47 голов (третий показатель в истории сборной при том, что второй принадлежит Иоахиму Штрайху, выступавшему за сборную ГДР, а рекордсменом является легендарный Герд Миллер). Клинсманн - чемпион мира 1990 года и чемпион Европы 1996 года.
Как ничего вечного в этом мире нет, не был вечен и спортивный век одного из лучших форвардов мира своего времени, в один прекрасный день повесивший бутсы на гвоздь. По завершении карьеры Юрген перебрался с семьей (у него жена американка) в США и осел в Калифорнии. На какое-то время он полностью отошел от футбола и отказался от многочисленных предложений поработать в Европе. Не проявил он никакого интереса и к идее возглавить один из клубов Главной лиги соккера США. Однако так долго продолжаться не могло. Клинсманн, стабильно поддерживавший... спортивную форму в местных любительских командах и сильно соскучившись по футболу, в конце концов, не устоял перед предложением стать техническим консультантом одного из сильнейших клубов страны «Лос-Анджелес гэлакси» - чемпиона ГЛС 2005 года.
Работа постепенно увлекла Юргена, и так, наверное, продолжалось бы еще. Но в один прекрасный день во второй половине 2004 года (по завершении чемпионата Европы) к нему обратился с просьбой встретиться вице-президент Немецкого футбольного союза Герхард Майер-Форфельдер. И стороны встретились в Нью-Йорке. Фактически это был первый раунд переговоров. Суть просьбы руководства немецкого футбола была предельно простой: после отставки бывшего главного тренера Руди Феллера и отказа работать с первой командой страны Оттмара Хитцфельда и Отто Рехагеля надо было найти человека, которому можно было бы доверить этот пост. Ведь предстоящий чемпионат мира принимала Германия. Предложение было очень ответственным и в то же время заманчивым. Клинсманн отлично это понимал, тем не менее он не смог отказать своей стране в преддверии мирового первенства. Как писали тогда газеты, Юрген «сошел с ума». Но это не совсем так. Конечно, в решении Юргена присутствовал элемент «безумия». Но он прежде всего бросил себе вызов. Согласившись возглавить национальную сборную, он наверняка надеялся завоевать для Германии четвертый в истории высший титул. Правда, публично в этом Клинсманн не признавался...
За два года его работы с первой командой страны он приобрёл больше недругов, чем друзей. Критики Юргена почему-то не хотели понять, в какой сложной ситуации он оказался, ведь у него абсолютно не было тренерского опыта. Сборная Германии была освобождена от отборочных соревнований, и молодому наставнику пришлось строить практически новую команду. Его подопечные были лишены соревновательной подготовки. Хорошие игры у сборной чередовались с посредственными и даже плохими. А бундестренер постоянно находился под давлением руководства и прессы.
Масла в огонь подливало и то обстоятельство, что Клинсманн не думал переезжать в Германию: в перерывах между сборами и тренировочными играми он жил с женой и двумя детьми в калифорнийском Хантингтон-Бич (в его доме все говорят по-английски).
Клинсманн настроил против себя многих, в том числе и легендарного Франца Беккенбауэра, под началом которого стал чемпионом мира в 1990 году в Италии. Беккенбауэр стал главным критиком Юргена буквально со дня его назначения рулевым сборной. Их удалось примирить незадолго до начала чемпионата мира в кабинете... канцлера Германии.
Однако мировое первенство все изменило самым кардинальным образом. Клинсманн вдохнул в команду свои свежие идеи, и сборная весь месяц демонстрировала футбол очень хорошего уровня. Даже проигрыш в полуфинале будущему чемпиону - команде Италии никоим образом не изменил общее впечатление от игры Бундестим, которая подтвердила свой высокий класс в утешительном финале. В матче за третье место подопечные Клинсманна уверенно переиграли Португалию – 3:1.
После такого яркого финала футболистов приветствовали как героев, а самого Клинсманна, у которого с окончанием главных соревнований четырехлетия закончилось соглашение с союзом, все просили остаться. Причем даже те, которые долгое время только критиковали молодого специалиста. Даже Беккенбауэру пришлось изменить свою позицию и публично призвать Юргена остаться на своем посту.
Почти одновременно в немецкой прессе появилось сообщение о том, что Клинсманну сделали конкретное предложение руководители соккера США (до этого ходили лишь слухи). С ним намерены подписать многолетнее соглашение (цель - подготовить американскую сборную к чемпионату мира-2010), согласно которому немец будет получать около 2,75 миллиона долларов в год), что в три раза превышает оклад предыдущего главного тренера сборной США Брюса Арены, ушедшего в отставку сразу по возвращении из Германии. Клинсманн, со своей стороны, отверг эту информацию. Он заявил, что не заинтересован в работе с национальными сборными США, Англии и Италии, оставшимися без главных тренеров.
«У меня сейчас нет сил на это. Я чувствую себя опустошенным и нуждаюсь в продолжительной паузе. Я не вижу возможности продолжить тренерскую работу с прежней самоотдачей», - сказал он на пресс-конференции во Франкфурте, которая транслировалась в прямом эфире на всю страну.
Он подчеркнул, что данное решение было принято им самим во время двухдневного отдыха с семьей в Шварцвальде. Юрген особо отметил, что его супруга была готова поддержать его, если он решит остаться в сборной Германии. «Она не возражала. Но я понял, что мне нужно восстановить свои душевные и физические силы после очень тяжелых двух лет работы», - сказал Юрген.
Первым матчем Йоахима Лева в роли главного тренера станет товарищеская встреча со сборной Швеции 16 августа, а уже в сентябре его подопечным предстоит стартовать в отборочном цикле первенства Европы, финальный турнир которого пройдет через два года на полях Австрии и Швейцарии.
“У нас была молодая команда, которая, как мне кажется, демонстрировала на чемпионате мира наиболее привлекательный футбол, - отметил Лев. - Я с нетерпением жду возможности поработать с этими игроками, тем более что на подходе немало талантов из молодежной сборной”.
По словам Клинсманна, 46-летний Лев на чемпионате мира серьезно влиял на выбор тактики и формирование состава. Лев, как и Клинсманн, проявил себя сторонником атакующей модели игры. Юрген подчеркнул, что нынешняя концепция была создана “из маленьких кирпичиков» с участием настоящих профессионалов. «Все они остаются в команде и продолжат начатое дело без меня», - выразил уверенность Клинсманн.
Отвечая на вопросы журналистов, не будет ли он помогать своему преемнику Йоахиму Леву, время от времени наведываясь в Германию из Лос-Анджелеса, Юрген ответил отрицательно. “Моя связь между Лос-Анджелесом и Германией в эти годы функционировала нормально. Дома я черпал новые силы и возвращался к команде, чтобы эти силы отдать. Но тогда была иная ситуация, нам не надо было проходить квалификацию. Сейчас это невозможно. Тренер должен присутствовать постоянно, быть всегда рядом с игроками. Теперь это будет делать Лев. Мы вместе стремились помочь нашим игрокам добиться прогресса не только в игре - мы старались, чтобы они росли и как личности. У некоторых из них процесс становления только начался. Я уверен, что в ближайшее время они полностью раскроют свой потенциал и сборная Германия превратится в грозную силу», - сказал в заключение Юрген Клинсманн.
***
Федерация соккера США решила не продлевать контракт с Брюсом Ареной, который на посту главного тренера национальной сборной провел восемь лет. При нем команда одержала 71 победу. Наиболее значительным достижением Арены стал выход сборной США в четвертьфинал Чемпионата мира-2002, в котором американцы со счетом 0:1 уступили сборной Германии.
По словам президента американской федерации Санила Галати, Арена добился значительных успехов: «Восемь лет – большой срок. Брюс за это время показал направление, в котором нам стоит развиваться, создал новую команду, у которой отличные перспективы, но новый тренер должен привнести в команду другой подход к игре, другие игровые идеи”, - отметил Галати. Он заявил, что до тех пор, пока не будет назначен новый наставник, командой продолжит руководить Брюс Арена.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir