Чинить нельзЯ выбрасывать

Экспресс-опрос "РБ"
№29 (535)

Знаете ли вы, дорогие читатели, что средний американец за один год своей жизни выбрасывает товаров на сумму свыше 6.5 тысяч долларов. К такому выводу пришла Ассоциация американских потребителей после крупномасштабного исследования. В указанную сумму включены товары, которые были отправлены в «гарбидж» потребителями, но все еще представляют собой определенную ценность и вполне могут быть использованы по назначению и дальше.
Самым популярным предметом, чаще других отправляемым на свалку, является телевизор. По статистике, средняя американская семья выбрасывает 1 телевизор в полтора года (причем 8 из 10 телевизоров находятся в рабочем состоянии). Мелкая бытовая техника (тостеры, комбайны, пылесосы) также находится в списке лидеров. Что касается мебели и одежды, то здесь американцы демонстрируют завидную щедрость. Одежды выбрасывается около 24 кг, а мебели около 4 предметов (ежегодно на одну душу населения). Подавляющее число американцев ответили, что больше склонны покупать новые вещи, чем чинить (ремонтировать, реставрировать) старые.
Рискну предположить, что русскоязычные иммигранты более разумно относятся к вышеупомянутым вещам и не спешат выбрасывать на помойку то, что покупалось совсем недавно за большие деньги. Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, мы задали «нашему брату» ряд насущных вопросов.
Часто ли вы обращаетесь к услугам мастеров по ремонту (мебели, бытовой техники, одежды, обуви и т. д.) в Америке?
Изменилось ли ваше отношение к вещам после приезда в США? Можете ли вы, как большинство коренных американцев, выбрасывать вещи на улицу из-за малейшей поломки?
Ремонтируете ли вы старые вещи (одежду, мебель, электротехнику) или предпочитаете незамедлительно покупать новые?
Когда вы в последний раз вызывали мастера на дом?

Валерий, строитель

Когда я вижу на улице выброшенную технику с надписью «Out of Order», сразу вспоминаю забавную историю про одного американца, который выбросил свой телевизор только из-за того, что провод от телевизионной антенны перегрызли крысы (поэтому исчезла видимость). Он подумал, что телевизор «отжил свое» и поскорее поспешил купить новый.
Я всегда был сторонником ремонта, причем ремонта, который осуществляется собственными руками, без помощи специалистов со стороны. В Союзе ведь как говорили: «Если в доме есть мужик, а у этого мужика есть руки, то он вполне способен заменить любого ремонтного мастера». Я, например, до сих пор собственноручно делаю ремонт, чиню мебель и несложную бытовую технику.

Феликс, пенсионер

Сердце кровью обливается, когда вижу, как зажиточные американцы выбрасывают на улицу диваны, холодильники, видеомагнитофоны, компьютеры и другие невероятно дорогие вещи. Лично у меня вся мебель в доме «с помойки». Как старый больной пенсионер заявляю об этом без стыда. Зачем, спрашивается, покупать новые вещи, если твой сосед не сегодня-завтра выставит на улицу роскошную мебель, которая находилась в употреблении всего несколько месяцев?
Я считаю, что даже очень богатые люди не должны торопиться покупать новые вещи. Ну скажите, зачем каждые полгода менять телевизор? Лучше бы они эти деньги на благотворительность тратили...

МариЯ, продавец

Насколько я помню, последний раз мы вызывали на дом мастера по ремонту компьютеров (кстати, воспользовались рекламой из вашей газеты) после того, как старший сын «нахватал» бесчисленное количество вирусов через интернет, приведя тем самым электронную технику в негодность. Приехали двое русскоязычных ребят с кучей антивирусных программ и за полтора часа «вылечили» компьютер. Ремонт обошелся нам в $210.
О том, чтобы выбросить дорогостоящую технику на улицу, у нас даже и мысли нет. В конце концов, мы ж не миллионеры, чтобы так вольно распоряжаться имуществом.

Сергей, программист

Я человек экономный и никогда не буду чинить старую вещь, если дешевле обойдется покупка новой. Если сломается соковыжималка, непременно избавлюсь от нее, а если из строя выйдет громоздкая стиральная машина, то без раздумий вызову мастера.
Кстати, к услугам профессионалов я обращался на прошлой неделе, сразу же после того, как сам неудачно попытался повесить на стенку 80-килограммовый плазменный телевизор. После моей попытки в стене образовалась большая дыра, так как длинные шурупы просто не выдержали веса аппаратуры. Позднее ребята объяснили мне, что шурупы нужно вкручивать в специальные доски, которые находятся в стене на расстоянии 40-50 см. друг от друга. С помощью специального электронного прибора они «просканировали» стену, нашли эти злосчастные доски и только потом ввинтили длинные болты, на которые собственно и повесили телевизор.
Раньше бы никогда не поверил, что для того, чтобы вбить в стенку гвоздь, понадобится посторонняя помощь. “Русский базар” читаю лет восемь, но к услугам рекламного блока вашей газеты обратился только сейчас.

Ирина, владелец
косметического салона

Я никогда не ремонтирую бытовую технику. Более того, иногда выбрасываю даже работающие, но устаревшие вещи. Не так давно, например, мы выставили на улицу холодильник и микроволновую печь, после того как купили новые дорогие модели. Естественно, никогда не буду чинить одежду или обувь в Америке. Даже не припомню, когда последний раз держала в руке иголку.
А вот что касается мебели, то здесь к услугам мастеров по ремонту приходится обращаться как минимум раз в год - я большая любительница красивой старинной мебели. Опытный мастер, которого я настоятельно рекомендую (реклама его мастерской по ремонту мебели постоянно присутствует в разделе “Услуги”), подарил вещам вторую жизнь.

Дмитрий, студент

Помните анекдот про нового русского, который регулярно менял дорогие «Мерседесы» только потому, что в них наполнялась окурками пепельница? Многие американцы, да и русскоязычные, пожалуй, тоже, ведут себя подобным образом. Все вещи, купленные когда-то за огромные деньги, незамедлительно отправляются в «гарбидж» при малейшей поломке. А ведь они вполне могли бы прослужить еще не один десяток лет, если бы их хозяева не поленились и обратились за помощью к квалифицированным мастерам. Мне, например, совсем недавно отремонтировали кондиционер всего за $35. А ведь я вполне мог выбросить его и купить новый долларов за 400.

Светлана, владелец
крупного бизнеса

Я живу в Америке 12 лет и уже успела привыкнуть к американской «традиции» выбрасывать бывшие в употреблении или сломанные вещи на помойку. Американцы почти никогда не обращаются в ремонтные мастерские. Помню, в первый день приезда в Нью-Йорк я увидела огромное количество зонтиков, которые попросту были выброшены своими владельцами после дождя. Тогда я даже подумала, что на этом можно сделать бизнес – собирать зонты и продавать их по второму разу (смеется).
Мое отношение к вещам после иммиграции сильно изменилось. Я могу без труда расстаться с кучей бытовой техники, выставив ее на улицу, чтобы освободить в квартире свободное место. Но вот с обувью и мебелью обхожусь более осторожно. Ведь с годами качественная мебель только растет в цене, превращаясь в антиквариат. Вот здесь как раз и приходится прибегать к услугам мастеров по ремонту.


comments (Total: 1)

Здравствуйте, а вот в тему, не подскажите ли Вы, где починить чайник в Нью Йорке или в Филадельфии? Заранее благодарю,
Юля.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir