город соперников

Будни Большого Яблока
№29 (535)

Как только не называют Нью-Йорк! И Городом Большого Яблока, и столицей мира, и городом небоскребов, и городом иммигрантов, и городом, говорящим на множестве языков.
Бытует, однако, мнение, что Нью-Йорк можно было бы назвать и городом... соперников. Ибо в нашем городе соперничают все и вся - от отдельных районов и улиц до обувных магазинов и пиццерий, от депутатов горсовета и владельцев масс-медиа до коллег, одноклассников, братьев и сестер. Одни соперники воюют постоянно и тщетно, другие добиваются определенных результатов и даже одерживают небольшие временные победы. Но потом соперничество вспыхивает с новой силой...

Манхэттен против Бруклина:
Наиболее знаменитые соперники в Нью-Йорке - это пять его боро - Манхэттен, Бруклин, Стэйтен-Айленд, Бронкс и Квинс. Наиболее непримиримое соперничество - между Манхэттеном и Бруклином. В состязание вовлечены даже президенты этих боро, хотя наскоки Марти Марковица на Манхэттен и Скотта Стрингера - на Бруклин носят,в основном, безобидный характер. «Я даю двойное гражданство всем жителям Бруклина, которые работают в Манхэттене», - шутит, к примеру, Стрингер, добавляя, что Бруклин велик тем, что находится рядом с Манхэттеном.
Соперничество между жителями двух боро отнюдь не столь невинно, и вместо безобидных шуток тут в ход идут язвительные намеки, чувствительные уколы и вроде бы дружелюбные советы. Наверное, нет в Манхэттене человека, которому его знакомый из Бруклина не советовал бы удалиться от одуряющего шума, огромных толп и безумных темпов «сити», переселившись в тихий и живописный район, где жилье стоит дешевле, а магазины предлагают все тот же ассортимент товаров. И, наверное, нет человека в Бруклине, которого его манхэттенский знакомый не поощрял бы покинуть тихое провинциальное болото, купив хотя бы небольшую студию на динамичном, кипучем, задающем тон всему миру, дающем людям особую энергию чудо - острове.
Старожилы против новичков:
Одна из самых длительных битв - между коренными ньюйоркцами и пришлыми «чужаками», которые со временем обретают статус старожилов и, в свою очередь, обрушиваются на новых «пришельцев». Новички - в основном, иммигранты, доказывают, что они вливают в вены Нью-Йорка свежую кровь, обогащают его различными культурными традициями, открывают множество экзотических ресторанов и, в сущности, придают ему тот особый, неповторимый колорит, который отличает его от всех городов Америки и мира. Старожилы любят вспоминать о мифических временах, когда в городе было меньше пришельцев, но больше чистоты, порядка, покоя и чисто нью-йоркского очарования.
«Нью-Йорк пост» против «Дейли ньюс»:
Два крупнейших таблоида города - правая «Пост» и левая «Ньюс» - соперничают не только на политической ниве. Они не останавливаются перед тем, чтобы подмечать ошибки и промахи друг друга, не без злорадства сообщая о них своим читателям. Качество работы журналистов от этого соперничества не повышается, но взаимные наскоки вполне удобоваримы, если воспринимать их, как легкое чтиво.
Болельщики «Yankees» против болельщиков «Mets»:
Большинство ньюйоркцев не выбирают любимую бейсбольную команду - команда выбирает их. Вернее даже, любимую команду наследуют от предков. Вы болеете за «Yankees» потому, что за них болели ваши отец и дед, вы отдаете предпочтение «Mets», потому что их обожали ваши мама и бабушка. А болеть за одну из этих команд, - значит люто ненавидеть другую. «Единственное, что может быть лучше победы «Mets», - это поражение «Yankees», - сказал некий болельщик квинсовской команды репортеру журнала «Time Out», выразив настроения большинства бейсбольных фанатов Нью-Йорка.
Департамент полиции против Департамента пожарной охраны.
Два агентства соревнуются не только на баскетбольных площадках и футбольных полях. После терактов 11 сентября 2001 года муссируется вопрос о том, кто должен играть лидирующую роль в чрезвычайных ситуациях - «The Bravest» или «The Finest». Некоторые ньюйоркцы приравнивают соперничество двух департаментов к невинным стычкам между братьями и сестрами. Однако, когда два года назад, в День Святого Патрика между пожарными и полицейскими завязалась нешуточная драка, некий окружной судья назвал ее «дракой между представителями двух культов».
Собачники против людей, не терпящих собак.
Для собачников современный Нью-Йорк - рай земной, в котором для их любимцев можно купить решительно все - от изощренных органических продуктов питания до нарядных свитеров и фирменных ошейников. Людей, которые не любят собак в свитерах или вообще не любят собак, такие эксцессы настраивают на агрессивный лад. «Их всех надо бы усыпить навсегда, - заявила, к примеру, некая воинственная дама, имея в виду не собак, а их хозяев. - Собаки просто грязные, глупые и дурно пахнущие животные. А вот их хозяева - это настоящая проблема». Собачники настроены более миролюбиво. Они признают, что кого-то может стошнить при виде болонки в воздушном платьице. Но приступ тошноты - максимальный вред, который может кому бы то ни было причинить симпатичная и нарядная собачка.
Домовладельцы против
квартиросъемщиков:
Битвы между этими группами соперников вспыхивают каждой весной, когда Rent Guidelines Board решает, насколько можно будет поднимать стоимость аренды. Принятым решением обычно ни одна сторона не остается довольной: домовладельцы жалуются, что жилищное законодательство учитывает лишь интересы жильцов, жильцы плачутся, что постоянно летящие вверх цены на аренду их разоряют. Трения между этими двумя группами усугубляется разными взглядами на жилье: квартиросъемщик рассматривает его как дом, в котором живет, домовладелец - как бизнес, который должен приносить ему прибыль.
Нью-йоркские пешеходы
против туристов:
Ньюйоркцы, как известно, всегда спешат - на работу, в спортзал, на свидание, в ресторан, даже домой. Туристы, напротив, ходят медленно, любуясь городскими видами и щелкая фотоаппаратами разных марок. Обычно отношения между двумя группами достаточно дружелюбны. Летом, однако, все меняется. Трудно быть любезным, когда от тротуаров пышет жаром, когда ваша одежда мокнет от пота, а тут еще приходится маневрировать между медлительными и неуклюжими туристами с их огромными рюкзаками или сумками на колесиках. «Вы отдаете должное красотам нашего великого города? Прекрасно. Но, пожалуйста, дайте нам пройти!..»
Жители Нижнего Ист-Сайда
и Ист-Виллижда против хозяев баров.
В этой битве хозяева баров пока что терпят поражение. Жители района - в основном, художники и молодые семьи с детьми, воюющие за право спокойно спать по ночам, - привлекли на свою сторону общинные советы, полицейские участки и даже депутатов Ассамблеи штата Нью-Йорк во главе со спикером Шелдоном Силвером. Последний спонсировал закон, запрещающий открывать бары на расстоянии 500 футов друг от друга. Но владельцы баров, пользующиеся поддержкой New York Nightlife Association, не сдаются и не теряют надежды на реванш.
Stuyvesant High School против Bronx High School of Science:
Эти две школы, считающиеся лучшими в Нью-Йорке, десятилетиями сверяют достижения своих учеников и подсчитывают знаменитостей среди своих выпускников. Но с 1996 году Stuyvesant стала доминировать в Intel Science Talent Search (160 ее учеников вышли в полуфинал) и, как следствие, задирать нос. «Наши отношения нельзя назвать соперничеством, - заявил один из питомцев Stuyvesant. - Мы - в разных категориях».
Нью-Йоркский кинофестиваль (NYFF) против Кинофестиваля Трибеки (TFF).
Соперничество между этими двумя праздниками кино столь же вечно, как соперничество между Верхним и Нижним Манхэттеном, а также - между элитарным и массовым искусством. Проведенный впервые в 1962 году Нью-Йоркский кинофестиваль базируется в Верхнем Вест-Сайде и притягивает людей с рафинированным вкусом. Кинофестивалю Трайбеки всего пять лет, и он предлагал зрителям такие боевики, как новые эпизоды «Звездных войн». Кстати, в прошлом году TFF дошел до 68-й стрит и Бродвея, захватив, таким образом, территорию соперника.
American Ballet Theatre (ABT) против New York City Ballet (NYCB).
Недавно переименованный Конгрессом в America’s National Ballet Company, ABT привлекает публику своим набором звезд и классическими балетными спектаклями. Более «модерновый» NYCB притягивает любителей творчества Джорджа Балланчина и Джерома Роббинса. Для любителей балета битва между двумя коллективами - это битва между «классическим» и «кульным».

Итак, мы познакомились с наиболее длительными битвами и наиболее знаменитыми соперниками Нью-Йорка. Но есть, конечно, и другие, столь же известные соперники, и другие, столь же длительные битвы. Так, Верхний Ист-Сайд воюет с Нижним, Чайнатаун - с Маленькой Италией, Колумбийский университет - с Нью-Йоркским, кондитерская «Magnolia» - с кондитерской «Buttercup», бесплатная газета AM New York - с бесплатной газетой Metro. Наконец, соперничают администрация MTA с профсоюзом работников общественного транспорта, причем их стычки часто отражаются на большинстве ньюйоркцев.
Л. Мошиашвили


comments (Total: 1)

Хорошая идея и четкое воплощение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir