бруклинский ренессанс

Будни Большого Яблока
№29 (535)

Как отмечают эксперты, Бруклин переживает сейчас настоящий ренессанс. И с ними действительно нельзя не согласиться. Таких темпов экономического развития, подстегнутых строительным бумом, не наблюдались в Бруклине со времени окончания Второй мировой войны. Важно подчеркнуть, что практически во всех его районах ощущаются позитивные сдвиги: от северной части боро до Кони-Айленда, от места расположения правительственных и государственных учреждений (downtown) до Ист Нью-Йорка - известного своей бедностью и высоким уровнем преступности.
Из отчета нью-йоркского казначея (City Comptroller) Вильяма Томпсона следует, что рост экономики Большого Яблока продолжается вот уже восьмой квартал кряду. И это несмотря на некоторые неблагоприятные факторы: увеличение налога на недвижимость, бюджетные дефициты, мешающие экономике нормально развиваться. Данные отчета Томпсона подтверждаются информацией бруклинской Торговой палаты. Из проведенных опросов, в частности Brooklyn Chamber Issues Survey, следует, что у 80 процентов компаний доходы в прошлом году увеличились, их рост ожидается и в нынешнем году. Почти 70 процентов бруклинских бизнесов, принявших участие в исследовании Торговой палаты, намерены продолжить расширение штатов.
Эксперты особенно обращают наше внимание на стабильную ситуацию на рынке недвижимости. Разговоры о произвольно завышенной стоимости строящихся домов, о «мыльных пузырях» и возможном резком снижении цен на недвижимость, не находят пока своего подтверждения на практике.
Какие же причины, по мнению специалистов, оказывают сегодня непосредственное влияние на экономическое развитие Бруклина?
1. Т.н. rezoning, или изменения в правилах, регулирующих возведение жилья в северной части Бруклина, в таких районах, как Гринпоинт и Вильямсбург.
2. Осуществление одного из крупнейших проектов в масштабе всего города - Atlantic Yards стоимостью в 3,5 млрд. долларов, реализация которого обещает преобразить бруклинский downtown. В частности, в этом районе появится около 7 тысяч новых единиц жилья: 50 процентов квартир предназначены для семей среднего класса, а также для лиц с небольшими доходами.
3. Проекты развития самых бедных бруклинских районов: Ист Нью-Йорк, Бедфорд-Стайвисант, а также Кипрус-Хиллс.
4. Продолжающийся строительный бум вдоль Fourth Avenue
5. Появление в Бруклине гиганта IKEA (в Ред-Хукс), открытие здесь же Fairway Supermarkets, осуществление проектов развития вдоль прибрежной линии от района Думбо до Сансетпарка.
6. И, наконец, преобразования на Кони-Айленде, которые уже начали осуществляться и будут продолжены за счет государственных и частных инвестиций.
Безусловно, большинство наших читателей, жителей южной части Бруклина, интересуют проекты, связанные с Кони-Айлендом. Городские власти выделили на эти цели 83,2 млн. долларов - “Strategic Plan for Future of Coney Island” (73 млн. долларов предоставила городская казна, 7 млн. долларов - президент Бруклина Марти Марковиц, 3,2 млн. долларов выбил в Конгрессе конгрессмен Джеральд Надлер). В свою очередь 1 млрд. долларов запланировала потратить на перестройку этой исторической части Нью-Йорка компания Thor Equities.
По словам мэра Майкла Блумберга, планы развития Кони-Айленда предусматривают как сохранение его уникального характера, так и придание ему современного вида путем развития инфраструктуры, жилищных и коммерческих проектов. А для этого, подчеркнул он, необходимо привлечь в этот район как можно больше новых и разнообразных бизнесов - с тем, чтобы сделать Кони-Айленд посещаемым круглый год, а не только в теплое время года. В свое время, говорит Марковиц, Кони-Айленд называли «игровой площадкой Америки», и мы должны возродить его былую славу.
На что конкретно будет потрачено 83,2 млн. долларов?
1. Stillwel Ave. будет преобразована в Stillwell Midway, что позволить соединить новые жилые и коммерческие объекты с парком развлечений и пляжной зоной.
2. Новый дизайн предусмотрен для Steeplechase Plaza.
3. Появление бизнесов, связанных с индустрией развлечений и розничных предприятий к востоку от KeySpan Park.
4. Строительство современной гостиницы и spa на Surf Ave.
5. Возведение общинного центра (Multicultural Community Center).
6. Строительство недорого жилья на территориях, принадлежащих городу.
7. Осуществление работ по улучшению внешнего вида Surf и Mermaid Ave.
В планах властей - улучшение ситуации с парковкой автомобилей на Кони-Айленд, интегрирование New York Aquarium с примыкающими к нему аттракционами и пляжной зоной.
Постоянное внимание мэрии к экономической ситуации в этой части Бруклина заслуживает самой высокой похвалы. Когда в 2001 году на Кони-Айленд был построен бейсбольный стадион для команды Brooklyn Cyclones (проект стоимостью в 39 млн. долларов частично финансировался за счет средств из городского бюджета), у многих появилась надежда, что это вдохновит предпринимателей вкладывать деньги в Кони-Айленд. Увы, стадион вкупе с бейсбольной командой деловую активность в районе не оживил. И тогда Блумберг решил пойти на дополнительные расходы.
Однако куда большую часть средств для возвращения к жизни бывшей «игровой площадки Америки» может вложить компания Thor Equities, известная строительством больших торговых центров - моллов. В первоначальных её планах предусматривалось строительство и гигантского молла на Кони-Айленд, и цирка. Однако эта идея сразу же вызвала яростную критику со стороны местных бизнесменов, которые опасались, что торговый мегацентр их просто уничтожит. «Никто не хочет его возведения на Кони-Айленд», - заявил летом прошлого года Марковиц. Главе Thor Equities Джозефу Ситу пришлось отказаться это этой идеи и изменить свои планы. Заметим, что к этому времени он уже приобрел в этом районе собственность на 100 млн. долларов.
Новый, подкорректированный проект, который Thor Equities представила в нынешнем месяце, не имеет ни молла, ни цирка, зато в нем остались и водный парк, и лыжный комплекс - вкупе с современными аттракционами. «Я считаю, что Кони-Айленд имеет огромную ценность. Это место, способное привлекать миллионы гостей - как жителей нашей страны, так и иностранцев», - заявил Сит на страницах «Нью-Йорк таймс». В этом же интервью он сказал, что не собирается закрывать известный многим из нас ресторан-закусочную Nathan’s Famous (земля, на который он стоит перешла в собственность Thor Equities), за который так болела душа у местных жителей. Новый план Сита предусматривает возведение в районе Surf Ave. двух роскошных отелей на 20-30 этажей, а также кондоминиума недалеко бордвока. В одном из отелей можно будет приобрести квартиры и time-share units.
Нет смысла приводить все пункты плана, так как он еще должен получить “добро” в ряде городских инстанций. По словам Джошуа Сайерфмана, председателя Coney Island Development Corporation и по совместительству и.о. NYC Economic Development Corporation (EDC), городская администрация самым тщательным образом изучит предложения главы Thor Equities. «Главное, чтобы не пострадала зона отдыха и парки аттракционов», - подчеркнул Сайерфман.
Продолжение темы
в следующем номере


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir