террористы на блошином рынке

Из штата в штат
№29 (535)

Америка уже почти пять лет борется с мировым террором. Борется и за рубежом, и у себя дома. Преданные сторонники президента Джорджа Буша и его команды до сих пор уверены, что борьба на обоих фронтах ведется успешно. Ирак, несмотря на все трудности и трагедии, продвигается вперед к демократии, а в Америке, слава Богу, не было ни одного теракта после кошмаров 11 сентября 2001 года.
Оппоненты Буша, напротив, замечают в длительной борьбе с террором одни промахи и провалы. Они старательно вытаскивают на поверхность неприглядные факты, уродуя созданное поклонниками Буша героическое и оптимистическое полотно. А иногда факты бывают не просто неприглядными, но абсурдными, смехотворными, почти бредовыми...
На днях этот генеральный инспектор Министерства национальной безопасности обнародовал доклад, шокировавший американскую общественность. Доклад красноречиво говорит о том, сколь «успешно» Министерство собирает нужную информацию и защищает нас от коварных террористов. В докладе, в частности, рассказывается о базе данных National Asset Database, содержащей все американские здания, организации и мероприятия, которые террористы могут использовать в качестве мишеней. И именно на основе этих данных Министерство национальной безопасности выдавало штатам большие или меньшие гранты на защиту от террора.
Казалось бы, данные, собранные прекрасно подготовленными и патриотически настроенными работниками министерства, должны быть всеобъемлющими и безупречными. Однако, изучая списки возможных мишеней, можно подумать, что их составлял ребенок, человек, накануне приложившийся к бутылке, или обитатель сумасшедшего дома. Именно к такому выводу пришел шокированный генеральный инспектор.
Впрочем, судите сами. В федеральной антитеррористической базе данных фигурируют такие «значительные» объекты и мероприятия, как парад Дня мулов в Колумбии (штат Теннесси), Фестиваль изделий из свинины и яблок в Клинтоне (штата Иллинойс), небольшой зоопарк с ручными животными в Вудвилле (штат Алабама), блошиный рынок Свитвотер в Ноксвилле (штат Теннеси) и даже «пляж на конце улицы» (!), находящейся в неизвестно каком городе и штате.
В списках встречаются и другие безадресные бизнесы и объединения - вроде «Ice Cream Parlor», «Donut Shop», «Anti-Cruelty Society» и даже «Bean Feast», под которым, возможно, подразумевается кулинарный конкурс или соревнование по скоростному поеданию блюд из фасоли. Вполне возможно, что в списках фигурируют и некоторые «русские» магазины Нью-Йорка или ежегодно проходящие в нашей иммиграции азартные состязания по уплетанию пельменей и сосисок...
Что самое смешное, владельцы и организаторы оказавшихся в National Asset Database малых бизнесов и местных мероприятий представления не имеют о том, каким образом их начинания попали в столь важную и секретную базу данных.
Генеральный инспектор обнаружил также, что в федеральные списки были внесены 1,305 казино, 163 парка на берегу океана, реки или озера, 159 больших кораблей, 244 тюрьмы, 3,773 торговых центра, 718 моргов (!) и 572 дома престарелых. В то же время в базе данных отсутствуют действительно важные объекты - вроде крупных компаний, финансовых учреждений или коммуникационных центров.
На основе таких абсурдных списков, конечно, невозможно было определить, какие штаты являются наиболее (или наименее) притягательными для террористов. И невозможно было по справедливости распределить между штатами федеральные гранты по защите от террора.
Так, в штате Индиана было выявлено 8,592 потенциальных мишеней для террористов - на 50 процентов больше, чем в Нью-Йорке (5,687) и в два раза больше, чем в Калифорнии (3,212). Монтана, один из наименее населенных штатов страны, тоже опередил густо населенные штаты во главе с Нью-Йорком.
Неудивительно, что основывавшееся на National Asset Database Министерство национальной безопасности на 40 процентов урезало финансовую помощь Нью-Йорку, вызвав возмущение местных властей, и в то же время значительно увеличило гранты, выданные небольшим городам в Кентукки и Оклахоме.
«Теперь нам понятно, почему нас так обделили, - заявил сенатор от штата Нью-Йорк Чарлз Шумер, узнав о странных особенностях федеральных списков. - Доклад генерального инспектора - своего рода обвинительный акт против системы».
Сам генеральный инспектор тоже не скрывал разочарования: «Наличие в базе данных множества лишних объектов полностью подрывает доверие к ней», - признался он.
Впрочем, нельзя считать National Asset Database вовсе уж бредовой и бесполезной. Как выяснилось, в течение последних месяцев в нее все-таки попали объекты, действительно способные вызвать на себя огонь террористов - 17,372 коммерческих здания (вроде высотных зданий с множеством офисов или торговых центров), 12,019 правительственных учреждений, 8,402 госпиталей и медицинских центров, 7,889 электростанций и 2,963 помещений, где находятся опасные химические материалы.
Сотрудники Министерства национальной безопасности, конечно, недовольны результатами проведенного генеральным инспектором расследования. Замминистра Джордж Форсман даже заявил, что инспектор не понял, в чем заключается назначение базы данных, и в результате пришел к ложным выводам. По мнению Форсмана, National Asset Database - список всех более или менее значительных американских компаний, заводов, зданий и традиционных мероприятий, а не наиболее притягательных для террористов объектов.
Однако генеральный инспектор стоит на своем, требуя, чтобы Министерство национальной безопасности провело основательную чистку своей базы данных, выбросило из нее множество совершенно незначительных единиц и оказало штатам финансовую помощь на основе реальной ситуации, а не сюрреалистической картины.
Хотя, может быть, не такая уж она сюрреалистическая? Может быть, коварные террористы намерены поменять тактику и досаждать Америке мелкими ударами, атакуя блошиные рынки, сельские зоопарки и малые бизнесы, производящие попкорн? Во всяком случае, база данных Министерства национальной безопасности может навести террористов на мысль о новой тактике...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir