Баскетбол. "Кингс" играют по-королевски.

№21 (317)

Баскетболисты «Сакраменто кингс» вышли в финал Западной конференции. Это стало известно после победы калифорнийцев в пятом матче серии с «Даллас Маверикс» - 114:101. «Кингс» победили соперников с общим счетом 4:1 (и будут оспаривать титул лучшей команды Запада с победителем серии «Лос-Анджелес лейкерс» - «Сан-Антонио сперс».
По мнению специалистов, все четыре поединка второго кубкового раунда – полуфиналы конференций – получились на редкость интересными и захватывающими.[!] Пожалуй, только серия «Детройт пистонс» - «Бостон селтикс» уступает остальным в качестве баскетбола. В других трех что ни матч, то дух захватывает от увиденного. Игры проходят на высочайшем исполнительском уровне, как и подобает матчам с участием лучших команд сильнейшей баскетбольной Лиги в мире.
С первого дня начала кубкового раунда эксперты особенно заостряли свое внимание на серии в Западной конференции. По единодушному мнению, именно здесь сегодня собраны лучшие баскетбольные силы НБА и Восток не сможет конкурировать с Западом в борьбе за высший титул. Все уверены в том, что новым чемпионом станет представитель Западной конференции. Но кто именно? Называли четыре команды, завершившие регулярный розыгрыш с лучшими показателями, – «Сакраменто кингс» (61 победа и 21 поражение), «Лос-Анджелес лейкерс» и «Сан-Антонио сперс» (по 58-24) и «Даллас маверикс» (57-25). Напомним, что в активе лучшей команды Востока «Нью-Джерси нетс» было 52 победы при 30 поражениях. Первый кубковый круг подтвердил эту правоту: фавориты прошли дальше. «Лейкерс» и «Маверикс» своих соперников (соответственно «Портленд трейлблэйзерс» и «Минесота тимбервулвс») прошли без особых проблем, выиграв серии с одинаковым счетом – 3:0. «Кингс» играли четыре матча с «Юта джаз» - 3:1. А вот «Сперс» только в пятой встрече вырвали победу у седьмой команды конференции «Сиэтл суперсоникс».
Команда из Сан-Антонио столкнулась с несколькими проблемами. Пропустил несколько игр ветеран «Сперс» основной центровой Дэвид Робинсон, которого замучили боли в спине. По весьма уважительной причине в четвертом матче с командой не было и главной ударной силы в атаке форварда Тима Данкана - он вылетел на похороны отца. «Суперсоникс» победили и сравняли счет в серии – 2:2. А с вернувшимся Данканом «Сперс» выиграли пятый матч (101:78) и вырвали победу в серии – 3:2.
В полуфиналах конференции (с этого этапа розыгрыша Кубка серии продолжаются до четырех побед) сошлись «Кингс» - «Маверикс» и «Сперс» - «Лейкерс». Серии начались с побед хозяев. И в этом вроде ничего необычного не было. Но если рассматривать игры в отдельности, то крупная победа «Кингс» (108:91) была признана неожиданной хотя бы потому, что так много «Маверикс» пропускают крайне редко. И еще, в регулярном розыгрыше далласцы выиграли у соперников три из четырех встреч. Но во втором матче в Сакраменто состоялся реванш (110:102), и он придал поединку дополнительную интригу. Однако поклонники «Маверикс» радовались недолго. Первый же домашний матч был проигран – 125:119. Это был открытый атакующий баскетбол. Тем не менее хозяева сделали множество ошибок под щитом соперников. Лидеры «Маверикс» часто промахивались. У Дирка Новицки было девять неточных бросков из 15, у Стива Нэша – 14 из 19. «Кингс» во всех игровых компонентах были лучше. И это несмотря на то, что два игрока гостей были травмированы. Сначала во второй четверти площадку покинул защитник Даг Кристи, а в середине третьей четверти в раздевалку унесли форварда Предрага Стойяковича. В конце игры Кристи вернулся в игру и заключительные минуты провел великолепно – 6 попаданий из шести. В этот вечер в ударе были разыгрывающий Майк Бибби (29 очков) и форвард Крис Уэббер (31 очко и 15 подборов).
Главный снайпер «Кингс» Стойякович не играл и в четвертом матче. Зато превосходно провел встречу Бобби Джексон, занявший в стартовой пятерке его место. Резервист принес своей команде 25 очков. Самым результативным у «Кингс» снова был Уэббер (30 очков). Однако героем матча стал Бибби (24 очка). После его точного броска счет в конце второго тайма стал равным - 109:109. А последние его два очка за 12 секунд до окончания дополнительной пятиминутки оказались победными – 115:113. «Кингс» повели в серии – 3:1. Пятая встреча в понедельник в Сакраменто стала последней в серии. «Кингс» выиграли - 114:101. Стойякович снова не играл. Но с лучшей стороны проявил себя запасной форвард - турецкий легионер Хедо Туркоглу (20 очков). По 23 очка набрали Бибби и Уэббер.
Ко вторнику во всех остальных сериях держался одинаковый счет - 3:1. «Лейкерс» выигрывали у «Сперс», «Нетс» - у «Шарлотт хорнетс», а «Селтикс» - у «Пистонс». Год «Лейкерс» и «Сперс» встречались в финале Западной конференции. Команда Шакила О’Нила и Кобе Брайанта переиграла команды Дэвида Робинсона и Тима Данкана по всем статьям – 4:0. «Лейкерс» и в этот раз начали с победы на своей площадке – 86:80. Жесткая, контактная игра получилась. Стороны больше заботились об обороне. Атака отошла на второй план, что практически не случается в матчах команд Запада. В составе «Сперс» снова не было Робинсона, Данкан провел матч крайне неудачно: только 9 его бросков из 30 достигли цели. Тем не менее хозяева вырвали победу на последних минутах. В таком же духе проходил и второй матч, только в этот раз удача была на стороне «Сперс» - 88:83. На площадке господствовал Данкан, признанный спортивными журналистами США и Канады самым ценным игроком НБА по итогам регулярного чемпионата. Лидер «Сперс» (Робинсон опять не играл) принес своей команде 27 очков, сделал 17 подборов, 5 блоков и 5 результативных пасов. Он переиграл своего визави О’Нила (17 очков, 10 подборов и 2 блока). Счет в серии сравнялся (1:1), и сразу все заговорили о возможной сенсации, которая сводилась к тому, что у «Сперс» появилась отличная возможность победить «Лейкерс». Ведь соперникам предстояли два матча в Сан-Антонио. К тому же ожидалось, что к команде присоединится Робинсон. Сенсация все же состоялась, но иного плана. «Лейкерс» выиграли в гостях оба матча – 99:89 и 87:85.
То, что не удалось сделать «Сперс», сделали «Селтикс» в серии с «Пистонс». Проиграв первый матч в Детройте (84:96), бостонцы затем выиграли три встречи подряд (85:77, 66:64 и 90:79).
«Нетс» начали серию с «Шарлотт хорнетс» с двух побед на своей площадке – 99:93 и 102:88. В первом случае судьба матча решилась на последних секундах игры. Блестяще провел концовку встречи разыгрывающий Джейсон Кидд. Из последних восьми очков «Нетс» шесть были на его счету. Героем второго матча стал запасной атакующий защитник ньюджерсийцев Лушиус Харрис. После травмы лицевой кости он играет в защитной маске, что придает ему несколько устрашающий вид. Но на площадке он весьма корректен и играет в добротный баскетбол. Харрис, по его признанию, провел в этот вечер лучший матч в карьере. Он пополнил копилку «Нетс» 27 очками. Причем он и Кидд в свое время были партнерами в команде «Даллас маверикс». «Нетс» лидировали практически весь матч. В четвертой четверти «Хорнетс» удалось сократить разрыв до трех очков. Однако хозяева снова взяли игру под свой контроль и оторвались от соперников на 13 очков. Игра, как говориться, была сделана.
Команды переехали в Шарлотт, где «Нетс» ждало большое разочарование в первом ответном матче. На исходе первого тайма серьезное повреждение получил Джейсон Кидд. Он бросился догонять мяч. Такую же попытку предпринял защитник каролинцев Дэвид Уэсли. Баскетболисты столкнулись головами и оставались лежать на площадке, пока их не подняли и не унесли в подтрибунное помещение. У Кидда лицо было залито кровью. В середине третьей четверти он вернулся на площадку, но играть в полную силу не мог. «Нетс» сникли и проиграли – 115:97.
На четвертый матч Джейсон вышел с первой же минуты и руководил игрой партнерами так, как подобает истинному лидеру (его правая бровь были затянута пластырем). Он и сам часто поражал кольцо соперников (24 очка, 11 подборов, 8 результативных пасов) и создавал отличные условия партнерам для атаки. В четвертой четверти Кидд снова взял на себя игру, и «Нетс» выиграли очень важный матч - 89:79. Пятая игра состоялась в среду в Нью-Джерси.