Обратная связь
№29 (535)

***
Алло, меня зовут Анна. Я получила грин-карту после заключения брака с гражданином США. Мы с мужем прожили всего два года и три месяца, к сожалению, он умер. Хотела бы подать документы на американское гражданство, однако не знаю, когда именно: через три года или через пять лет?
Ред.: Уважаемая Анна!
Согласно американским иммиграционным законам, если вид на жительство был предоставлен иностранцу на основании брака с гражданином США, то он может подавать заявление на гражданство через три года, если находится в законном браке. Однако в случае развода, раздельного проживания или смерти супруга - гражданина США - ждать придется положенные пять лет. [!]
***
Алло, меня зовут Анна. Мой бывший муж использовал в собственных целях Social Security наших детей. Мне бы очень хотелось узнать, что следует предпринять, чтобы этого не повторилось...
Ред.: Уважаемая Анна!
Если ваш бывший муж использовал номера карточек Social Security ваших детей незаконно, то вам следует обратиться в полицию и составить рапорт, переслав его затем в одно из трех основных кредитных бюро (Experian, Equifax, TransUnion). Зачем? Чтобы под угрозой не оказалась кредитная историю малышей, когда они станут взрослыми.
***
Алло, меня зовут Оля. Я бы хотела поменять фамилию на моей грин-карте. Как я могу это сделать? Какие анкеты следует заполнить? Сколько это мне будет стоить?

Ред.: Уважаемая Оля!
Вам следует заполнить Форму I-90, Application to Replace Permanent Residence Card. С вас взыщут 190 долларов за обработку иммиграционной формы (application fee) и 70 долларов за снятые отпечатки пальцев (biometrics fee).
***
Алло, меня зовут Евдокия. Нахожусь в США в соответствии с программой о легализации на основе родственных отношений для людей, подавших форму I-130 до 31 апреля 2001 года. Очень медленно, но очередь продвигалась. Но затем началось что-то непонятное, неизвестно, что происходит. Где можно прояснить этот вопрос?
Уважаемая Евдокия!
Если у вас есть интернет, зайдите на веб-сайт United States Citizenship and Immigration Center (USCIS) и воспользуйтесь услугой под названием InfoPass Online Appointment Scheduler. Вы можете назначить встречу с иммиграционным чиновником с тем, чтобы получить полную консультацию по интересующим вас вопросам. InfoPass предлагает услуги на русском языке.
Кроме того, вы можете позвонить в National Customer Service Center по телефону - 1 (800) 375- 5283
***
Алло, меня зовут Валентин. Имеет ли мой босс законное право заставлять меня работать сверхурочно?
Ред. Уважаемый Валентин!
Такое право он имеет, однако и платить он вам должен больше.
***
)Алло, меня зовут Альберт. Если я выйду на пенсию раньше 65 лет, это серьезно скажется на моем финансовом положении?
Ред.: Уважаемый Альберт!
Конечно, так как вам начислят неполную пенсию Social Security, размер которой не изменится и после того, как вам исполнится 65.
***
Алло, меня зовут Илья. Не могли бы вы подсказать, сколько всего зоопарков в Нью-Йорке и где они расположены. Дети очень хотят посмотреть на животных...
Ред.: Уважаемый Илья!
У нас в Нью-Йорке имеется три зоопарка:
Самый крупный расположен в Бронксе по адресу Fordham Road and Bronx River Parkway, тел. для справок - (718)367-1010.
В Бруклине животных можно посмотреть в Prospect Park Zoo, который расположен по адресу 450 Flatbush Av., тел. для справок - (718) 399-7339. В Бруклине же можно полюбоваться и на обитателей морских глубин, заглянув в rk Aquarium (Surf Av. and West 8th Street), тел. для справок - (718) 265-3474.
В Манхэттене также есть свой зоопарк - Central Park Zoo (830 Fifth Av.), тел. для справок - (212) 439-6500
В Стэтен-Айленде - Staten Island Zoo, расположенный по адресу 614 Broadway, телефон для справок - (718) 442-3101.
***
Алло, меня зовут Владимир. У меня такой вопрос. Если я вернусь в Израиль, имея право на получение пенсии, заработанной в США, американские власти смогут автоматически переводить ее на мой счет?
Ред.: Уважаемый Владимир!
Надеемся, что да. На веб-сайте Американской ассоциации пенсионеров говорится, что в случае электронного перевода денег доллары, перед тем как поступить на счет клиента, будут переводиться по курсу в валюту той страны, в которой проживает пенсионер.
***
Алло, меня зовут Олег. Что делать, куда обращаться, если лендлорд не реагирует на мои неоднократные просьбы провести необходимые ремонтные работы?

Ред.: Уважаемый Олег!
В том случае, если ваш лендлорд намеренно игнорирует ваши просьбы произвести ремонтные работы, вам следует позвонить по телефону 311. Если вы плохо говорите по-английски и вам будет трудно общаться с оператором, вы можете попросить, чтобы вам предоставили переводчика, который говорит по-русски.
Объясните, чем вызван ваш звонок, и попросите, чтобы к вам направили инспектора - сотрудника Department oh Housing and Development (HPD Code Enforcement Inspector). Если инспектор посчитает, что лендлорд нарушает положения Housing Maintenance Code, то он направит лендлорду уведомление о необходимости устранить неполадки в квартире жильца. В том случае, если домовладелец проигнорирует это требование, жилец имеет право подать на него в Жилищный суд (Housing Court). Если суд признает вашу правоту, лендлорду придется не только устранить неполадки, но и заплатить большой штраф. Подача иска обходится в 45 долларов, однако если его податели - бедные люди, их могут освободить от уплаты этого сбора.
***
Алло, меня зовут Виктор. Я недавно получил американское гражданство, но жену еще не вызвали на присягу. Мой вопрос: наши дети 10 и 12 лет автоматически стали гражданами США?

Ред.: Уважаемый Виктор!
Да, если соблюдены четыре условия:
Как минимум один из родителей является гражданином США.
Детям еще не исполнилось 18 лет.
Они проживают в США вместе со своими родителями.
Они имеют статус постоянных жителей США.
***
Алло, меня зовут Ирина. Я скоро переезжаю на новую квартиру. В какой срок лендлорд должен вернуть мне мой security-deposit, который я не собираюсь проживать? Обязан ли он это сделать сразу же после того, как я покину квартиру?

Ред.: Уважаемая Ирина!
Нет, не обязан. Лендлорд имеет право на возврат security-deposit в течение месяца после выезда жильца. В случае нарушения этого срока или возврата уменьшенной суммы депозита, на которую жилец не согласен, он может обратиться в суд малых исков.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir