Хоккей. Полет "Красных Крыльев".

№21 (317)

«Детройт ред уингс» раньше всех завершили серию полуфиналов конференций. В пяти матчах они обыграли команду «Сент-Луис блюз» – 4:1. Теперь лучшая команда НХЛ по итогам регулярного чемпионата будет оспаривать звание чемпиона Запада с победителем пары «Колорадо авеланш» - «Сан-Хосе шаркс». После понедельничной победы чемпионов НХЛ в этом поединке счет стал 3:3.
Удивительно преобразилась игра «Красных крыльев» в кубковом раунде. Регулярный чемпионат они завершили одной победой в десяти заключительных матчах, и многие эксперты предрекали детройтцам поражение в первом же круге розыгрыша Кубка Стэнли. Все шло к этому в поединке с «Ванкувер кэнакс». Канадская команда выиграла обе стартовые встречи в гостях (4:3 - в овертайме и 5:2).[!] Казалось, что «Кэнакс» добьют соперников на своем льду, тем более что детройтцы выглядели в обороне беспомощными, а вратарь Доминик Гашек играл бездарно, с многочисленными грубейшими ошибками. Но в поединке, в котором назревала крупная сенсация (ведь первая команда конференции проигрывала восьмой), все круто изменилось. «Ред уингс» выиграли первый ответный матч в Ванкувере (3:1) и заиграли так же уверенно, как играли в середине сезона. После их второй победы в гостях (4:2) в серии наступил перелом. Детройтцы победили еще в двух встречах и вышли в следующий круг.
С двух побед на своем льду начали они и поединок с «Сент-Луис блюз» (последние в первом круге обыграли «Финикс койотс» - 4:1). Трудные были эти победы, о чем свидетельствуют и результаты - 2:0 и 3:2. А когда был проигран первый ответный матч, причем с крупным счетом – 1:6 (хет-трик на счету Кита Ткачука), многие предсказывали острое продолжение в серии. Но «Красные крылья» набрали нужную высоту и их соперникам не удалось прервать их «полет». Сначала «Редуингс» выиграли четвертый ключевой матч в гостях (4:3), а затем повергли «Блюзменов» на своем льду – 4:0. Последнюю встречу хозяева провели с большим подъемом. Они играли так, как будто именно в ней решается исход серии. «Ред-уингс» не оставили соперникам ни малейшего шанса. Лучшим на льду был нападающий Брендан Шанахэм, забросивший две шайбы и сделавший две голевые передачи. Надежно действовала оборона детройтцев. Первый прицельный бросок по воротам гости сделали только на 8-й минуте. А во втором периоде был отрезок в 11 минут, когда «Блюз» не имели ни одной возможности пробить по цели. Как в свои лучшие времена, играл вратарь Гашек. Главный тренер «Ред уингс» Скотти Боумэн,, заметил, что его подопечные провели лучший матч в нынешнем розыгрыше Кубка. Того же мнения придерживаются большинство специалистов. Игра «Красных крыльев» от матча к матчу обретает все большую убедительность, и она привлекает зрителей.
Соперник детройтцев мог определиться в понедельник. В Сан-Хосе состоялся шестой матч серии «Шаркс» с действующими чемпионами НХЛ - хоккеистами «Колорадо авеланш». В случае победы хозяева выходили в финал Западной конференции, так как они были впереди в серии – 3:1. Однако удача сопутствовала «Авеланш», вырвавшим победу в дополнительном периоде - 2:1.
Эта серия началась весьма неожиданно. «Авеланш» крупно проиграли первый матч у себя дома – 3:6. В повторной встрече чемпионы показали по-настоящему чемпионскую игру и по всем статьям переиграли гостей – 8:2. В Сан-Хосе соперники обменялись победами. Сначала вперед вышли «Шаркс» (6:4). Потом «Авеланш» сравняли счет в серии (4:1). У чемпионов была хорошая возможность впервые выйти в лидеры в этой серии. Пятую игру они проводили на своем льду и после двух периодов вели в счете - 3:2. Однако соперники не позволили им сохранить это преимущество. В третьем периоде «Акулы» растерзали оборону хозяев, забросив три шайбы подряд. После бросков Майка Рикки и Теему Селянне гости вышли вперед - 4:3. Последнюю точку в матче «Шаркс» поставили на последних секундах, когда вратарь «Авеланш» Патрик Руа был заменен полевым игроком – 5:3. Уверено провел матч голкипер «Шаркс» Евгений Набоков, несколько раз выручавший свою команду в критических ситуациях. Однако шестой матч на домашнем льду принес ему и его партнерам огорчение. Счет в серии - 3:3. И у «Авеланш» появился отличный шанс пробиться в финал конференции. Седьмая игра состоялась в среду. Чемпионы принимали соперников.
Столь же напряженной и непредсказуемой получилась серия между двумя канадскими командами из Восточной конференции «Оттава сенаторс» и «Торонто майпл лифс». После двух матчей в Торонто счет в поединке был 1:1. Затем соперники выиграли по одному матчу в Оттаве – 2:2. Пятая игра в Торонто завершилась в пользу гостей – 4:2. «Сенаторс» вышли в серии вперед (3:2) и могли закрепить успех в шестой встрече на своем льду. Однако они упустили такую возможность. Причем «Сенаторс» уже на первых минутах дважды поразили ворота соперников, но к концу первого периода сами пропустили две ответные шайбы. «Майпл лифс» вырвали победу - 4:3 (решающую шайбу на пятой минуте третьего периода забросил Александр Могильный) и получили право играть седьмой матч у себя в Торонто при равном счете в серии - 3:3. Седьмая игра состоялась во вторник.
«Монреаль канадиенс» (восьмое место на Востоке) приятно удивили своих поклонников победой в первом круге Кубка над одними из фаворитов розыгрыша «Бостон брюинс» (4:2), которые завершили регулярный чемпионат в своей конференции под №2. Ту серию «Канадиенс» начали с выигрыша в гостях и завершили победой на своем льду. Поединок второго кубкового круга против «Каролина хэррикейнс» (№3 на Востоке) монреальцы также начали матчем на выезде, но с поражения (0:2). Затем они выиграли две встречи подряд (4:1 и 2:1 – в овертайме). Четвертая игра в Монреале имела большое значение для «Хэррикейнс». В случае поражения их положение значительно осложнялось. Ситуация стала просто критической, когда «Канадиенс» один за другом провели в ворота гостей три безответные шайбы. Счет 3:0 в пользу хозяев держался до третьей минуты заключительного периода. Казалось, что у гостей нет ни малейших шансов спасти игру. Но тут произошел эпизод, который не мог не повлиять на окончательный исход матча. Защитник «Канадиенс» Стефан Квинталь сыграл грубо против соперника и был оштрафован на две минуты. Главный тренер канадцев Мишель Терьен в весьма резкой словесной форме оспаривал решение арбитров и сам же был «награжден» двухминутным штрафом. Рядом с Квинталем на скамейке провинившихся сел еще монреалец. А «Хэррикейнс» в течение двух минут имели преимущество в два игрока. Гости отквитали одну шайбу (Шон Хилл), а спустя десять минут завершили свой штурм еще одним голом (Бэйтс Баттаглиа) – 2:3. На последней минуте третьего периода «Хэррикейнс» заменили вратаря Артурса Ирбе шестым полевым игроком и умудрились сравнять счет – 3:3 (Эрик Коул). Вскоре после начала овертайма каролинцы бросились поздравлять друг друга. Голкипер «Канадиенс» Жозе Теодор, закрытый своим партнерами, не успел среагировать на выстрел Никласа Уоллина от самой синей линии – 4:3. Счет в серии стал 2:2. После матча тренер «Канадиенс» Мишель Терьен принес извинение своим подопечным за происшедшее и взял на себя всю вину за досадное поражение. Пятая игра в Роли принесла крупную победу «Хэррикейнс» - 5:1. К середине третьего периода они имели отрыв в четыре «сухие» шайбы. Монреальцы смогли ответить только одним голом, но тут же пропустили в свои ворота пятый. В понедельник уже «Канадиенс» находились в критической ситуации. Им нужно было побеждать на своем льду и получить шанс играть в седьмом матче. Но результат встречи оказался весьма неожиданным. «Хэррикейнс» разгромили соперников - 8:2.