Автомобили “поумнеют” еще больше

Советы специалистов
№28 (534)

Всего несколько лет назад автомобили, которые могли показать водителю, где он в данный момент находится; взять управление на себя, когда колеса начинают скользить; автоматически выдерживать дистанцию между ним и идущей впереди машиной, казались неким техническим чудом.

Но время идет, люди ко всему привыкают, и вот уже их воображение поражают очередные невиданные возможности, которыми наделяют свою продукцию автомобилестроительные компании.
Как это обычно бывает, большинство передовых технологий опробуется сначала на самых дорогих роскошных марках машин, но постепенно они становятся доступными и для владельцев обычных наиболее широко раскупаемых моделей. Нужно только немного подождать. А пока журнал Consumer Reports знакомит автолюбителей с уже существующими, но еще недостаточно широко распространенными новинками.

Автоматическая парковка

Все знают, парковка на переполненных городских улицах - одна из самых неприятных для водителя операций. Вот если бы ее могла выполнять сама машина! Мечта? Уже нет. По крайней мере для европейских владельцев модели Toyota Prius.
А осенью этого года достоинства автоматической системы парковки (Intelligent Park Assist) смогут оценить будущие хозяева еще одной японской марки - модернизированной модели Lexus LS. Ее хозяевам нужно будет только выбрать свободное место и нажать соответствующую кнопку. Дальше машина сама выведет себя куда нужно. К сожалению, система не умеет находить свободное место для стоянки. А это, как правило, намного труднее самых замысловатых парковочных маневров.

Навигационные системы получают третье измерение

Местонахождение автомобиля, оборудованного существующими системами глобальной спутниковой навигации - GPS, показывается на ее экранах примерно в том же виде, как на обычной географической карте.
Некоторые такие системы могут также показать водителю окружающую местность как бы увиденной сверху, с “птичьего полета”. Но скоро изображения дорог и окружающего ландшафта на дисплеях GPS станут объемными и реалистичными, то есть такими же, как, скажем, кадры современных мультфильмов о Микки Маусе. Компания 3DVU, например, уже разработала такую систему, ее используют сейчас в Японии, а к концу года она будет встроена в некоторые новые южнокорейские автомобили.
Автомобилестроители изучают сейчас возможности техники 3DVU, и компания ожидает, что к 2010 году ее продукция поступит на американский рынок. К тому времени изображаемый на экране ландшафт станет еще более наглядным: при его построении будут использованы данные о высоте местности, то есть горы и холмы на экране предстанут перед взором водителя такими, какими они выглядят в природе, а не обычной плоской картинкой. Планы на будущее включают также столь же реалистичное трехмерное изображение улиц главных городов с их основными зданиями и другими ориентирами.

Тень по требованию

Электрохроматические зеркала заднего вида, которые автоматически темнеют в ответ на падающий на них яркий свет, применяются уже в течение многих лет. Теперь эта технология начинает использоваться в производстве автомобильных оконных стекол.
В прошлом году фирма Ferrari поставила электрохроматическую стеклянную панель на крышу своей модели 575 Superamerica, стоящей 287 тысяч долларов. Эта прозрачная панель может обретать любой из пяти цветов: для этого достаточно
простого поворота ручки, имеющейся в интерьере автомобиля.
Производитель новых стекол утверждает, что они могут резко уменьшить поступление внутрь машины тепловой солнечной энергии и снизить количество проходящего в салон света на целых 40 процентов. Несмотря на то, что Superamerica больше не выпускается, поставщик чудо-стекла планирует в течение следующих нескольких лет распространить свою продукцию на все основные модели машин.

Более чистые дизели

При равном пробеге горючее для дизельных автомобилей обычно обходится их владельцам на 30 процентов дешевле, чем бензин для имеющих обычные машины тех же моделей.
Однако из-за того, что дизельные двигатели выбрасывают в воздух больше окиси азота и вредных макрочастиц, их запрещают использовать в ряде государств со строгими законами о защите окружающей среды.
При всем при том концерн Mercedes-Benz объявил недавно о подготовке к производству новой серии дизельных двигателей, названных BlueTec. В них будут применены специальные катализаторы и другие технологии, обеспечивающие более чистую эмиссию, чем у существующих дизелей. Представители концерна утверждают, что новые двигатели будут достаточно чисты, чтобы продаваться во всех 50 государствах и фактически на всех мировых рынках.
Правда, для достижения высоких показателей BlueTec требует дизельное топливо с низким содержанием серы, которое начнет поступать на американский рынок только в этом году. Первой моделью, использующей двигатели BlueTec, будет модернизированная модель Mercedes E320, которая поступит в продажу этой осенью в некоторых странах, а к концу десятилетия будет доступна по всем Соединенным Штатам.

Самостоятельный круиз-контроль

Адаптивный круиз-контроль (Adaptive Cruise Control - ACC), который готовятся внедрить несколько автомобилестроительных фирм, продвигает уже ставшую привычной систему автоматического регулирования скорости еще на один шаг вперед.
В дополнение к способности выбирать и устанавливать на шоссе оптимальную скорость он может также автоматически выдерживать безопасную дистанцию между вашим автомобилем и машиной, которая находится впереди. Чтобы контролировать пространство перед вами, система использует радар и автоматически управляет тормозами для замедления или ускорения движения в случае необходимости.
В дополнение к этим возможностям усовершенствованная версия ACC, установленная на модели Ауди Q7 SUV 2007 года, работает в ситуациях, когда машина не только движется по хайвею, но также останавливается или трогается с места. Как заявил представитель компании Audi, при этом она может автоматически привести автомобиль к полной остановке или ускорить ее до “хайвейных” скоростей.
Создатели новой системы предусмотрели возможность значительного расширения удобств пользования ею. Аналогичный адаптивный круиз-контроль устанавливается на новой модели Mercedes S-Class.

Вижу в темноте

Изготовители BMW, Lexus и Mercedes-Benz вводят на своих моделях обновленные версии системы ночного видения, первоначально рассчитанной на продукцию компании Cadillac.
Эти устройства позволяют водителю видеть ночью не освещенные собственными фарами объекты и людей, находящихся в нескольких сотнях футов перед автомобилем. Новые системы ночного видения используют инфракрасные приборы, которые регистрируют тепло, испускаемое людьми, животными и стоящими автомобилями. Системы BMW и Mercedes показывают изображения на экране приборной панели в автомобиле, а система Lexus проектирует изображения на нижнюю часть ветрового стекла.
Когда эксперты журнала Consumer Reports проверили уже снятую с производства систему ночного видения модели Cadillac DeVille 2000 года, они нашли, что она хорошо выполняет свои функции лишь на прямых дорогах на сравнительно ровной местности. Однако и здесь создаваемые ею изображения состояли из слишком крупных гранул, что некоторые водители признали неудобным. Обновленные системы ночного видения обладают лучшим разрешением и большим диапазоном.

Никаких “слепых” зон

Слепым или мертвым, как известно, называется близкое к движущейся машине пространство, не видимое ее водителем.

Если при переходе автомобиля из одной полосы в другую в его слепой зоне оказывается другая машина, столкновение становится почти неизбежным. В 2007 году компании Audi и Volvo собираются оборудовать свои новые модели системами, которые должны покончить с этой проблемой. Обе системы используют жидкокристаллические дисплеи около каждого внешнего зеркала заднего обзора, которые предупреждают водителя, что ему не следует пытаться перебраться в другую полосу, так как рядом с ним находится или быстро приближается другой автомобиль.
Система Side Assist, которая дебютировала в новой модели Audi Q7 SUV 2007 года, использует для обнаружения машин в слепой зоне специальный радар, а система Blind Spot Information, которой будет комплектоваться поступающий в продажу этой осенью новый седан Volvo S80, использует для той же цели видеокамеры.

Без наездов и столкновений

Автомобилестроительные компании разработали несколько вариантов систем, не только предупреждающих водителей о возможных столкновениях с другими машинами или наездах на пешеходов, но и самостоятельно принимающих меры для того, чтобы избежать и того и другого.

Эти системы следят за обстановкой на дорогах с помощью радаров или видеокамер и предупреждают водителя об опасности, включая звуковую или световую сигнализацию.
Если водитель реагирует недостаточно быстро, система принимает профилактические меры: активирует тормоза; закрывает окна; приводит сиденья в положение, в котором воздушные подушки безопасности будут иметь максимальную эффективность; взводит натяжные приспособления ремней безопасности...
Компания Lexus собирается использовать подобную технологию следующей весной в своей комфортабельной серии Lexus LS. Для этого она разработала Продвинутую систему предупреждения столкновений (Advanced Pre-Collision System - APCS), которая впервые сможет обнаруживать на пути транспортного средства не только автомобили, но также пешеходов и животных.
Две маленькие камеры, установленные в передней части машины, видят, что происходит непосредственно перед нею, а укрепленная на рулевой колонке третья направлена на лицо водителя. Если APCS заметит, что существует высокая вероятность столкновения или наезда, а водитель при этом не смотрит вперед, она предупредит его звуковым и световым сигналом.
Если реакции на эти действия не последует, система может применить мягкое торможение, сдвинуть вниз ремни безопасности, перепрограммировать управление для более быстрого ответа на сложившуюся ситуацию, в том числе подготовить тормозную систему к экстренной остановке.

Не спи, водитель!

Некоторые из последних моделей Infiniti оснащены системой, которая “встряхивает’’ сонного или потерявшего бдительность водителя, когда его автомобиль выходит из своей полосы без предварительного включения сигнала поворота.
Установленная за зеркалом заднего вида видеокамера следит за линиями между полосами, и если они вдруг пропадают из ее поля зрения, перед водителем зажигается световой сигнал или звучит зуммер. Эксперты журнала Consumer Reports проверили эту систему на модели Infiniti M35 2006 года и нашли, что она хорошо справляется с порученным ей делом на хайвеях, но недостаточно эффективна на дорогах с крутыми поворотами. Но там эту систему можно выключить.

Развлечения в дороге

Новые разработки в области автомобильной электроники, которые появляются чуть ли не ежедневно, делают жизнь водителей на дороге все более разнообразной и интересной. С недавних пор, например, в звуковых системах машин начали использовать современные портативные приборы типа iPods и MP3-плейеров.

Так, Mercedes-Benz предлагает покупателям их моделей iPod станцию с голосовым управлением, смонтированным прямо на рулевой колонке.
Системы радиосвязи высокого разрешения (HD), устанавливаемые на некоторых моделях BMW, способны принимать цифровые радиопередачи станций, используя технологию, разработанную компанией iBiquity Digital. Эти системы обеспечивают в FM диапазоне то же качество звука, как и в диапазоне АМ. Подобно цифровому спутниковому радио XM, радио HD обеспечивает отличный прием, свободный от тресков статического электричества, шипения или других посторонних звуков, присущих обычным радиопередачам. Портативное HD радио вскоре вообще станет более распространенным, поскольку эту технологию начинают использовать все больше радиостанций.
Технология Bluetooth, применяемая на многих новых моделях автомобилей, позволяет оставлять руки свободными во время переговоров по мобильному телефону и слушать звонящего через спикеры автомобиля. Она также автоматически приглушает при телефонном вызове включенные радио или CD-плейер и позволяет вызывать нужный номер не руками, а голосом.
Портативные навигационные системы, которые продаются во многих магазинах электроники, не только обладают большинством главных особенностей встроенных автомобильных систем, но также позволяют использовать MP3-плейеры, совместимые с Bluetooth, и могут принимать передачи спутникового радио. Правда, пока они еще не имеют способности к голосовой идентификации, которой наделены аналогичные автомобильные системы, но этот недостаток может быть исправлен предпродажной установкой в автомобиль необходимых программ.
Уже несколько лет покупатели при желании могут установить у себя в машине спутниковое телевидение, но компания KVH Industries идет дальше, объявив о своих планах предложить пассажирам автомобиля доступ в Интернет через спутник.
Хотелось бы только надеяться, что все эти новые электронные прибамбасы, развлекающие людей в салоне, не будут мешать водителю вести его автомобиль и соблюдать при этом необходимые правила безопасности.




Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir