КомпаниЯ Merck предлагает

Советы специалистов
№28 (534)

Журнал Consumer Reports информирует своих читателей о том, что федеральная администрация по контролю над продуктами питания и лекарствами (FDA) только что разрешила применение в медицинской практике первой вакцины, предупреждающей заражение опоясывающим герпесом – трудноизлечимым и болезненным расстройством нервов и кожи, которое поражает многих людей пожилого возраста.
Новая вакцина является более сильной версией старого препарата, который использовали для предотвращения заболевания ветряной оспой. А их связь объясняется тем, что оба недуга вызываются одним и тем же вирусом.
Одобрение FDA последовало за пятилетними клиническими испытаниями, проводимыми исследователями правительственных органов и учеными разработавшей препарат фармацевтической компании Merck. В испытаниях нового средства участвовало приблизительно 39 тысяч человек в возрасте шестидесяти лет и старше. Половина их получала инъекцию “живой” вакцины Zostavax, созданной на основе ослабленной формы вируса герпеса, а другой половине под видом вакцины вводили нейтральное вещество - плацебо.
В результате испытаний было показано, что новая вакцина сокращает количество зараженных опоясывающим лишаем вдвое, а число зараженных тяжелой формой болезни, сопровождающейся серьезной затяжной болью и так называемой постгерпесной невралгией, снижается еще больше. К тому же оказалось, что инъекции вакцины снижают тяжесть и остроту течения уже развившейся болезни.
Если вы однажды переболели ветряной оспой, возбудивший ее вирус остается в вашем организме, никак не проявляя себя до тех пор, пока возраст или тяжелые условия жизни не ослабят вашу иммунную систему. И тогда у вас неожиданно могут развиться опоясывающий герпес или опоясывающий лишай. При этом на коже и слизистых оболочках появляется сыпь в виде мелких пузырьков и возникает невралгия, выражающаяся в возникающей в местах поражения сильной, ослабляющей человека боли. Хотя это заболевание достаточно редко приводит к фатальному исходу, оно может представлять серьезную угрозу для людей с ослабленной иммунной системой и в некоторых случаях вызвать осложнения типа слепоты.
Приблизительно 90 процентов взрослых и пожилых людей когда-то перенесли ветряную оспу, при этом приблизительно у 20 процентов из них в какой-то момент развивается опоясывающий лишай. Таким образом, новая вакцина должна помочь большему количеству людей уберечься от этого неприятного заболевания.
Итак, если вам 60 лет или больше и у вас нормальный иммунитет, обратитесь к своему доктору и сделайте себе укол от опоясывающего герпеса. Сделать это стоит даже в том случае, если вы уже болели этой болезнью, поскольку недуг может возвратиться. Одна доза вакцины, названной Zostavax, стоит приблизительно 150 долларов плюс оплата посещения врача. Если вы не можете сделать прививку по материальным соображениям, обратитесь в компанию Merck, которая расширяет ее программы помощи таким пациентам. Дополнительную информацию можно получить на вебсайте www. MerckHelps.com.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir