ИСИНБАЕВА ОСТАЕТСЯ

Спорт
№28 (534)

Лучшая легкоатлетка мира последних двух лет - чемпионка Европы, мира и Олимпийских игр, действующая рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева из России опровергла все разговоры о том, что собирается сменить спортивный профиль. Она по-прежнему будет выходить в сектор, в котором ей так часто сопутствовала удача.
Информация о том, что знаменитая спортсменка собирается сменить легкоатлетическую специализацию, появилась в газетах на прошлой неделе. Обозреватели не исключали, что Исинбаева может попробовать свои силы в женском десятиборье, если его введут в программу официальных международных турниров, а одной из дисциплин станут прыжки с шестом. Такое предположение родилось не на пустом месте. В последнее время ходят серьезные разговоры о замене женского семиборья на десятиборье. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) даже разослала письма, в которых рекомендует национальным федерациям начать культивировать новый вид спорта в своих странах.
Женское семиборье, входящее сейчас в программу чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр, состоит из следующих видов: бег на 100 метров с барьерами, прыжки в высоту, толкание ядра, бег на 200 метров, прыжки в длину, метание копья и бег на 800 метров. В десятиборье на неофициальных и коммерческих турнирах женщины соревнуются в беге на 100 метров, метании диска, прыжках с шестом, метании копья, беге на 400 метров, беге на 100 метров с барьерами, прыжках в длину, толкании ядра, прыжках в высоту и беге на 1500 метров.
Елена Исинбаева, которая в нынешнем сезоне собирается выступать только в своих любимых прыжках с шестом, считает, что в десятиборье она бы смогла успешно выступать, но не собирается это делать.
“Я слышала разговоры о возможной замене семиборья на десятиборье в программе официальных турниров, - сказала Елена. - И, пожалуй, соглашусь с мнением, что прыгуны с шестом - это наиболее разносторонне развитые спортсмены во всех видах легкой атлетики. Думаю, что смогла бы показывать в десятиборье неплохие результаты - причем не только в прыжках с шестом, но и в спринтерских дисциплинах – в беге на 100 метров и 100 метров с барьерами, а также в прыжках в длину и в высоту».
При этом она призналась, что пока не может рассчитывать на высокие результаты в беге на 1500 метров и особенно в таких дисциплинах, как метание копья и диска, а также толкание ядра. «Это очень сложные технические виды, которые требуют долгого специального обучения. Но все мои рассуждения - чистая теория. Ведь менять специализацию я не намерена”, - сказала Елена.
Исинбаева предположила, что разговоры о ее возможном переходе связаны с тем, что в этом году она второй раз подряд не получила “Спортивного Оскара” (Laureus World Sports Awards), который достался хорватской горнолыжнице Янице Костелич. “Тема о моем возможном переходе из прыжков с шестом в десятиборье «всплыла» после того, как я задала риторический вопрос: что же еще нужно сделать, чтобы получить премию Laureus World Sports Awards как лучшей спортсменке года в мире, если недостаточно выиграть Олимпийские игры-2004 с мировым рекордом и преодолеть планку на высоте 5 метров, что мне удалось в прошлом году, - рассуждает Исинбаева. - Тогда мне ответили в шутку: выиграть на Играх-2008 в Пекине больше одной золотой медали и попробовать себя в десятиборье. Однако проблема в том, что если даже десятиборье заменит семиборье и я решу попробовать свои силы, вряд ли смогу претендовать на официальных турнирах более чем на одну медаль. В расписании соревнований развести прыжки с шестом и десятиборье так, чтобы спортсмен сумел восстановить силы и выступал в двух дисциплинах, практически невозможно”.
В то же время эксперты сходятся во мнении, что если Исинбаева все же решит сменить специализацию, ей придется нелегко в новой многопрофильной дисциплине. На это она не пойдет. Елена - самая успешная спортсменка в современной мировой легкой атлетике. К тому же она разумный человек и вряд ли станет искать от добра добра. На вопрос - смогла бы она стать лидером в десятиборье теоретически? - большинство специалистов отвечают отрицательно. Главная проблема заключается в технических видах - в толкании ядра, метании копья и диска. Эти дисциплины чрезвычайно сложны в плане техники, и освоить их новичку будет крайне тяжело. Нередки случаи, когда даже многоопытные семиборки отказываются участвовать в национальных турнирах по десятиборью, потому что для сложившихся спортсменок освоение новых технически сложных дисциплин - серьезное препятствие. Хотя бы с психологической точки зрения.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir