ИТАЛИЯ - ФРАНЦИЯ
1:1 (5:3 - по пенальти)
Голы: Матерацци (19)
Зидан (7)

Пенальти забили: Пирло, Матерацци, Де Росси, Дель Пьеро, Гроссо (у Италии) – Вильтор, Абидаль, Саньоль (у Франции)
Пенальти не забили: Трезеге
(у Франции) – перекладина.

ВСЕ ЗВЕЗДЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2006
ФИФА обнародовала символическую сборную чемпионата мира-2006 из 23 игроков. В команду «звезд» вошли:
• вратари - Джанлуиджи Буффон (Италия), Йенс Леманн (Германия), Рикарду Перрейра (Португалия),
• защитники - Роберто Айяла (Аргентина), Джон Терри (Англия), Лилиан Тюрам (Франция), Филипп Лам (Германия), Фабио Каннаваро и Джанлука Дзамбротта (оба - Италия), Рикарду Карвалью (Португалия),
• полузащитники - Зе Роберто (Бразилия), Патрик Виейра и Зинедин Зидан (оба - Франция), Михаэль Баллак (Германия), Дженаро Гаттузо и Андреа Пирло (оба - Италия), Луиш Фигу и Манише Рибейру (оба - Португалия),
• нападающие - Эрнан Креспо (Аргентина), Тьерри Анри (Франция), Мирослав Клозе (Германия), Лука Тони и Франческо Тотти (оба - Италия).

«Будь прокляты эти пенальти!» - с гневом произнес знаменитый Роберто Баджо после проигранного четвертьфинального матча чемпионата мира 1998 года. И хотя он забил свой 11-метровый, «Скуадра адзурра» проиграла «футбольную лотерею» - 3:4 (игровое время – 0:0) футболистам Франции, которые спустя несколько дней завладели Кубком мира.
Подобным образом Роберто и его партнеры по сборной страны проиграли и два предыдущих турнира. В 1990-м у себя дома итальянцы в полуфинале уступили сборной Аргентины - 3:4 (игровое время – 1:1), а спустя четыре года в Штатах они не смогли обыграть команду Бразилии в финале мирового первенства. Южноамериканцы выиграли серию пенальти со счетом 3:2 (игровое время – 0:0), а Баджо свою попытку испортил.
Теперь, наверное, понятно его состояние в том 98-м.
«Ненавижу чемпионаты мира. Все, с меня хватит. Дальше без меня. А то могу сойти с ума. Я хочу, чтобы у моих детей был нормальный отец», - воскликнул многолетний капитан сборной Италии и партнер Баджо на трех мировых первенствах Паоло Мальдини после поражения в овертайме матча 1/8 финала розыгрыша Кубка мира-2002 – 1:2. Судьбу встречи с командой Южной Кореи решил «золотой» гол на 117-й минуте.
Баджо и Мальдини, двум звездам мирового футбола, жутко не повезло – они никогда не испытывали радость победы на чемпионате мира, хотя у каждого из них есть множество всевозможных титулов. А какие великолепные партнеры были у них – Вальтер Зенга, Роберто Донадони, Карло Анчелотти, Джонлука Виалли, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Дино Баджо... Каждый из них был большим мастером, но все они стали жертвами «тактики и стратегии» своих наставников, проповедовавших «осторожную, прагматичную, скучную игру», которая во всем мире звучит на итальянском как «катеначчио» - футбол от обороны.
На перечисленных мировых первенствах сборная Италии оставалась одной из самых невыразительных, хотя в ее составе были отличные исполнители. Наверное, поэтому и гневался на «Скуадра адзурру» футбольный Бог и удача так часто отворачивалась от нее. Но самое страшное то, что «катеначчио» поглотил весь мировой футбол. Правда, некоторые сборные трактуют его по-своему, исходя из национальных особенностей и наличия квалифицированных исполнителей.
Нынешний тренер сборной Италии Марчелло Липпи также считается приверженцем прагматичного футбола. Для него на первом плане всегда была «командная тактика и стратегия» и он требовал от своих подопечных безукоснительного выполнения всех его требований. На клубном уровне Липпи добился громких успехов. А как играют команды под его началом - наглядно продемонстрировала сборная Италии на чемпионате мира в Германии. Это – отлично налаженный механизм с массированной обороной с минимальным числом исполнителей в передней линии. Одним словом, главное - не пропустить, а там как сложится.
В итоге «Скуадра адзурра» добралась до финала с редким показателем по части «пропущенные мячи» – всего один гол в пассиве, да и то забитый в свои ворота (в матче с США). Получается, что в шести играх никому из соперников не удалось поразить ворота Буффона, который по праву считается одним из лучших голкиперов в мире.
Подопечные Липпи в целом неплохо смотрелись в предварительной группе, играли более-менее свободно и раскрепощенно, но в плей-офф красота отошла на второй план. И едва итальянцы тут же не поплатились за это. Они сумели взломать оборону сборной Австралии за счет выдуманного арбитром пенальти в добавленное им же время. Затем была победа над сборной Украины (3:0), которая не принесла итальянцам особых лавров, но вывела их в полуфинальный раунд. А потом были потрясающие 30 минут овертайма в матче с Германией.
Перед финалом итальянская пресса просила своих футболистов не доводить дело до послематчевых пенальти и завершить дело в игровое время, как это было во встрече с хозяевами чемпионата. Подопечные Липпи старались как могли, но избежать «футбольную лотерею» им все же не удалось.
Итальянцы уже в самом начале матча оказались в роли отыгрывающих. На седьмой минуте аргентинский арбитр усмотрел вблизи ворот Буффона нарушение правил против полузащитника французов Малуди и указал на 11-метровую отметку, к которой с каменным лица направился неумолимый Зидан. Он пробил технично над бросившимся в левый угол Буффоном. Мяч угодил в перекладину, и на секунду показалось, что он приземлился на линию ворот. Но на самом деле гол был чистым. Этот мяч стал для Зидана третьим в финальных матчах чемпионатов мира (он дважды отличился во встрече с Бразилией в решающей встрече 1998 года). Тем самым капитан сборной Франции повторил достижение англичанина Джеффа Херста, а также бразильцев Пеле и Вава. Причем британец сотворил свой хет-трик в одном матче – в финале мирового первенства 1966 года против ФРГ (4:2) – рекордом мировых первенств.
К чести апеннинцев, в себя они пришли довольно быстро, и спустя 12 минут состоялся ответный гол. Пирло очень удачно подал с угловой отметки. Защитник Матерацци в высоком прыжке выиграл воздушную дуэль у Виейры и головой послал мяч над голкипером Бартезом – 1:1. Последний допустил грубую ошибку при выходе из ворот, но тем не менее гол был вполне справедливым.
Затем игра несколько сникла. Французы отошли назад и думали больше о безопасности своих ворот. После перерыва подопечных Раймона Доменека будто подменили. Забыв о выжидательной тактике, «трехцветные» большими силами пошли вперед и прижали соперника к своей штрафной площади. Разыгрался Анри, который создал у ворот Буффона несколько опасных моментов. Он сам упустил как минимум три отличных шанса.
В овертайме снова пошла позиционная борьба – очень надежно соперники играли в защите. Впрочем, однажды Буффону все же пришлось понервничать - после навеса с фланга в исполнении Саньоля головой с близкого расстояния пробил Зидан. Голкипер итальянцев продемонстрировал фантастическую реакцию и отвел угрозу.
Чувствовалось, что нервы у игроков обеих команд на пределе. Эмоции нашли свой выход во втором экстратайме. Причем выплеснул их человек, от которого никто ничего подобного не ожидал. За отвратительную выходку с поля был удален... Зинедин Зидан, претендующий на титул лучшего игрока чемпионата мира-2006. Сначала он столкнулся с Матерацци и между ними состоялась короткая словесная перепалка. Стороны разошлись мирно. Но вдруг капитан «трехцветных» неожиданно развернулся и пошел прямо на итальянца. Зидан чуть пригнулся и резко головой ударил Матерацци в грудь. Последний словно подкошенный рухнул на газон. Судья в поле не видел этого эпизода. Он побежал совещаться с боковым арбитром, после чего показал Зидану красную карточку. В шоке были не только зрители, до отказа заполнившие трибуны 75-тысячного Олимпийского стадиона в Берлине, но и все, кто находился в это время на поле. Ничего себе прощальный матч: невыдержанность Зидана стоила сборной Франции Кубка мира.
Серию одиннадцатиметровых, ко всеобщему удивлению, итальянцы выполнили блестяще – все пять их попыток оказались точными. А чемпионом мира «Скуадра адзурру» сделал Гроссо.
Грустным оказался финальный аккорд одного из самых скучных чемпионатов мира за последние два десятилетия.
В этом плане интересно мнение известного в прошлом форварда сборной Англии Гарри Линнекера, комментировавшего матчи мирового первенства на одном из британских телеканалов. Чувствовалось, что он не был восхищен тем, что видел и о чем рассказывал в течение месяца. Подводя итог финала, Линнекер заметил: «Я помню имена практически всех футболистов, которые принесли «Скуадра адзурре» высший титул в 1982 году. Та команда действительно была большой и в ней играло целое созвездие исполнителей – Зофф, Кабрини, Ширеа, Тарделли, Конти, Джентилле, Алтобелли, Росси... Я не могу обещать, что буду помнить имена сегодняшних чемпионов через пять лет...».
Президент Французской федерации футбола Жан-Пьер Эскалетт не мог ответить, что вынудило Зидана повести себя столь непристойно: «У меня пока нет объяснений этому поступку. Об этом сначала надо спросить у самого Зидана. Однако я уверен, что его удаление не повлияло на конечный результат. Его не было на поле всего лишь несколько минут. Я не хочу сейчас судить или порицать Зидана. Уверен, что он сейчас самый несчастный человек, не надо давить на него».
«Это очень печально, что Зидан таким образом закончил карьеру, – добавил главный тренер сборной Франции Раймон Доменек. – Но вы учтите, очень трудно сдержаться, когда тебя бьют по ногам 120 минут. Конечно, это его не оправдывает, но его можно понять».
«Бывают такие моменты, когда ты атакуешь 80 минут и проигрываешь. Нам очень не хватало Зинедина в последние 10 минут дополнительного времени. Его отсутствие тяжело сказалось на состоянии ребят. Удаление Зидана убило наши шансы на победу», - сказал Доменек.
«Мы можем быть разочарованы, но только тем, что уступили в финале, а не тем, как дошли до него. В действительности, исходя из того, как мы здесь показали, мы заслужили победу на чемпионате. Я говорил это с самого начала турнира, что только победа будет приветствоваться. Но чего-то нам не хватило, и чемпионом стала Италия», - добавил тренер «трехцветных».
«Серия пенальти - всегда лотерея. Я сильно огорчен, потому что ждал гола от своей команды в любой момент. Игроки отдали всецело себя игре - и физически, и морально. Ужасно было видеть, как он покидает поле, потому что я искренне верил, что он поднимет Кубок мира над головой», - заключил Доменек.
Президент Франции Жак Ширак, присутствовавший на финальном матче, признался журналистам, что гордится национальной сборной, несмотря на поражение в серии пенальти. «Отдельно я хочу сказать про Зинедина Зидана, который, если не ошибаюсь, в последний раз надел футболку национальной команды. Я пока не знаю, что там случилось и почему он был удален с поля. Но я хотел бы выразить свое отношение к этому человеку.
Он на протяжении своей карьеры проявил все самые лучшие человеческие и спортивные качества, которые только можно представить. Он представлял французский спорт, а стало быть, и всю Францию. Я представляю себе, насколько лично он и его партнеры расстроены этой неудачей. Однако я хочу сказать, что им нечего стыдиться. Пенальти – это лишь лотерея. Я выражаю им свой восторг и восхищение».
А вот наставник «Скуадра адзурры» не мог скрыть своего счастья, и это вполне понятно: «Я хочу сказать спасибо игрокам. Это самый потрясающий момент в моей жизни. Я посвящаю эту победу моей семье. Мои игроки обладают безграничной душой и характером, они - большие личности». Это самое большое удовлетворение, которое может испытать тренер или футболист. Мне благоволила судьба, когда я выигрывал Лигу чемпионов, завоевал множество титулов в итальянском чемпионате. Но я никогда не испытывал ничего подобного».
«Это фантастическое чувство. Накануне я сказал своему сыну, что он сможет разделить со мной радость от победы в чемпионате. Италия очень долго ждала этого дня. А нам очень хотелось завоевать Кубок мира после всего того, что случилось в последние несколько месяцев в нашем футболе», - сказал капитан итальянцев Каннаваро.
«Как и в полуфинале, мы сражались сегодня с полной отдачей. Мы очень хотели избежать серию пенальти. Поэтому это вдвойне эмоционально выиграть таким образом. Я немного волновался, но продолжал верить в остальных ребят. У всех было огромное желание победить, и они сумели сохранить холодные головы», - добавил защитник.
Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон также поделился своими первыми чувствами: «Я очень часто видел репортажи матчей с Кубков мира, когда был мальчишкой. Мечтал прикоснуться к нему. Но думал, что это никогда не случится. Ведь сколько великих игроков не смогли стать его обладателем. С Божьей помощью нам удалось выиграть, и моя мечта осуществилась. Ни одна победа не приходит к команде, если игроки не наделены духом победителей. Наша победа стала доказательством того, что мы настоящая команда. Это здорово - победить сборную Франции. Я никогда не играл против французов, и нам действительно пришлось нелегко. Мы знали, что Зидан заканчивает выступления за сборную. Для него это был большой стимул, который делал его более опасным. Но мы ведь тоже хотели завоевать трофей. Я безгранично счастлив от мысли, что мы завоевали для Италии Кубок мира».