Надаль снова второй

Спорт
№21 (840)

 

Испанец Рафаэль Надаль вернул себе вторую позицию в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Это произошло после его победы на турнире серии “Мастерс-1000” в Риме. В финале Надаль обыграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича в двух сетах - 7:5, 6:3. 
 
В решающем матче сербский теннисист допустил почти в два раза больше невынужденных ошибок, чем его соперник - 41 против 21. Стоит отметить, что финальный матч был перенесен с воскресенья на понедельник из-за проливного дождя, обрушившегося на итальянскую столицу. 
 
В полуфинале Джокович победил вторую ракетку мира швейцарца Роже Федерера – 6:2, 7:6, а Надаль переиграл своего соотечественника Давида Феррера - 7:6, 6:0. 
 
В финале, как отмечают обозреватели, победил тот, кто этого больше хотел. Матч, по своему накалу и содержанию, заметно уступал поединку за трофей, проходившей в столице Италии год назад. Лица на корте были все те же, но действо, которое демонстрировали в этот раз теннисисты, не идет в сравнение с финалом 2011-го. 
 
Матч в этот раз продолжался два часа и 20 минут. По ходу встречи Надаль выиграл четыре очка на подаче соперника и во второй раз подряд победил Джоковича. При этом в семи предыдущих личных встречах побеждал сербский теннисист. Как признался испанский теннисист, он выполнил свою главную задачу на турнире. Помимо того, что Рафаэль одержал шестую победу в Вечном городе и рекордную 21-ю на турнирах серии Masters, он обеспечил себе возвращение на вторую строчку рейтинга и забронировал себе этот же номер посева на предстоящем Открытом чемпионате Франции - второго в сезоне турнира серии «Большого шлема». 
 
«Я счастлив, что мне удалось победить в Риме, не проиграв ни одного сетах в матчах с такими сильными теннисистами как Томаш Бердых, Давид Феррер и Новак Джокович, - признался по окончании финальной встречи «король” грунтовых кортов. – Я поставлю этот трофей у себя в спальне. Это просто мечта! Я уверен, что играю сейчас очень здорово и на нужном уровне. Надеюсь, мне удастся продолжать в том же духе». 
 
«Я не использовал много возможностей и допускал ошибки. Против Надаля этого делать нельзя: такие промахи он никогда не прощает, - отметил Джокович. – Он играл лучше меня и заслужил эту победу. Тем не менее, я удовлетворен своим выступлением. На этой неделе я выступал хорошо, особенно это касается предыдущих трех матчей. Теперь буду готовиться к Парижу, где я намерен бороться за победу». 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir