Снова Россия!

№21 (840)

Сборная России завоевала золотые медали чемпионата мира и спустя три года вернула себе титул лучшей хоккейной дружины планеты. В финальном матче турнира, который проходил одновременно в двух странах - Швеции и Финляндии - россияне обыграли команду Словакии со счетом 6:2.

Два гола в составе победителей провел Александр Семин из «Вашингтон кэпиталс». По одной шайбе на счету Александра Пережогина, Алексея Терещенко, Павла Дацюка (“Детройт ред уингс») и Евгения Малкина («Питсбург пингвинс»). Малкин стал лучшим бомбардиром и лучшим снайпером первенства, набрав 19 очков по системе гол плюс пас - 11 голов и восемь результативных передач. Кроме того Малкина признали самым ценным игроком турнира.

Обладателями бронзовых медалей стали хоккеисты Чехии, которые в матче за третье место победили команду Финляндии со счетом 3:2.

На первом этапе 16 команд были разведены на две группы. А в 1/4 финала вышли по четыре лучшие команды из каждой группы. В первом раунде плей-офф в парах сошлись сборные, выступавшие в одной группе.

По итогам первого круга в группе «А» (игры проходили в Хельсинки) команды расположились в таком порядке: Канада - 19 очков, США - 16, Финляндия - 15, Словакия - 15, Франция - 9, Швейцария - 6, Белоруссия - 3, Казахстан - 1. В группе «В» первенствовала сборная России - 21 очко, единственная прошедшая первый раунд без потерь. За россиянами в турнирной таблице расположились Швеция - 18 очков, Чехия - 14, Норвегия - 13, Латвия - 6, Германия - 6, Дания - 4, Италия - 2.
Таким образом, пары 1/2 финала составили Канада - Словакия, США - Финляндия, Россия - Норвегия и Швеция - Чехия.
У канадцев были достаточно высокие шансы. В ходе чемпионата они значительно усилили состав, благодаря игрокам клубов НХЛ (то же самое можно сказать и о других участниках чемпионата мира, в первую очередь о сборной России). У канадцев лишь защитник Райан Мюррей не выступал в НХЛ. Он выступает за «Эверетт силвертипс» из юниорской Западной хоккейной лиги (WHL). Однако сборная Словакии сотворила главную сенсацию чемпионата - она обыграла команду Канады в 1/4 финала. Игра завершилась со счетом 4:3 в пользу европейцев. Словаки забросили две шайбы в первые десять минут матча. Отличились Томаш Копецки и Мирослав Шатан.

Канадцы сумели до середины второй двадцатиминутки усилиями Эвандера Кейна и Джеффа Скиннера сравнять счет. А за две минуты до второго перерыва Александр Берроуз вывел сборную Канады вперед 3:2. На 54-й минуте отличился игрок сборной Словакии Милан Бартович, сравнявший счет - 3:3. А спустя четыре минуты Михал Гандзуш забил победную шайбу - 4:3.

В матче между сборными Финляндии и США трудно выделить фаворита, хотя бы потому, что американская дружина была признана самой непредсказуемой.

В группе хоккеисты США разгромили своих будущих соперников по четвертьфиналу со счетом 5:0, а до этого разделались с канадцами. И если бы не неожиданное поражение от словаков, то заняли бы первое место в группе. Но в плей-офф удача сопутствовала финнам - 3:2. Победу хозяевам чемпионата принес точный бросок Ессе Йоэнсуу за восемь секунд до конца третьего периода.

К слову, Йоэнсуу открыл счет на 34-й минуте матча. Уже через 21 секунду американцы отыгрались благодаря голу Кайла Палмьери. В третьем периоде Бобби Райан вывел сборную США вперед, однако на 54-й минуте Микко Койву сравнял счет - -2:2. А потом был победный гол Йоэнсуу.

Сборная Швеции на групповом этапе потерпела только одно поражение (от сборной России), в остальных матчах уверенно расправившись с соперниками. Счет 6:4 в игре с датчанами не должен вводить в заблуждение – в том матче «Тре Крунур» уже к середине первого периода забили четыре шайбы в ворота соперника, а затем просто сбавили обороты.

На матч с Чехией они вышли без должного настроя и, к большому огорчению своих почитателей, проиграли со счетом 4:3. Форвард Луи Эрикссон открыл счет на 8-й минуте первого периода, однако Чехии удалось перехватить инициативу и к середине матча повести со счетом 3:1 после шайб Петр Недведа, Иржи Новотны и Мартина Эрата.

В самом конце второго периода форвард Хенрик Зеттерберг сократил отставание в счете, а сразу после перерыва Джонатан Эриксон довел результат до 3:3. Решающую шайбу сборной Чехии забросил Милан Михалек за 29 секунд до конца третьего периода.

Российские хоккеисты блестяще выступили на групповом этапе - 7 побед в семи матчах. Такими показателями не могла похвастаться ни одна команда. А перед плей-офф россияне пополнили состав лучшими звездами НХЛ. В распоряжении Зинэтулы Белялетдинова оказались сначала Павел Дацюк, затем Евгений Малкин, и, наконец, Александр Овечкин с Александром Семиным. Двух последних наставник сразу же определил в одном звене с Дацюком на матч 1/4 финала с Норвегией. Россияне выиграли этот матч со счетом 5:2, Овечкин открыл счет на восьмой минуте встречи.

В полуфинале россияне вынудили хоккеистов Финляндии сложить чемпионские полномочия. Хозяева были побеждены по всем статьям - 6:2. Счет в матче открыли финны: на 8-й минуте отличился Янне Нискала. Еще в первом периоде благодаря дублю Малкина россияне вышли вперед, а во втором и в третьем забили еще по две шайбы в ворота соперников. Причем, Малкин оформил хет-трик.

Сборная России продолжила победную серию до восьми матчей и имела общее соотношение забитых и пропущенных шайб 49:12.

Сборная Словакии обыграла команду Чехии со счетом 3:1. Счет на 16-й минуте открыл словак Мирослав Шатан. На 31-й минуте чехам удалось отыграться благодаря Михаэлю Фролику, однако голы того же Шатана на 41-й минуте и Либора Гудачека на 45-й не оставили сборной Чехии шансов на победу.

Таким образом, в итоговом матче первенства сборная Словакии сошлась с командой России.

Команду России все в один голос признавали фаворитом. Ведь словаки привезли на чемпионат мира далеко не сильнейший состав. Однако перед игрой наставник сборной Словакии Владимир Вуйтека рассказал, что в отсутствие нескольких ведущих игроков, его подопечные постарались компенсировать высокой самоотдачей. И обещанный тренером мощный старт оправдал себя.

На второй минуте Семен Варламов не справился с резким   щелчком Здено Хары от синей линии. При этом обзор российскому голкиперу никто не закрывал - 0:1. Только на 10-й минуте Александру Семину удалось сравнять счет, замкнув поперечный пас Александра Овечкина - 1:1.

Во втором периоде росияне окончательно перехватили инициативу и забили соперникам еще четыре шайбы (одну в начале третьей 20-минутки). Один раз отличился Семин, а пятую шайбу провел на 44-й минуте Дацюк. Хара сократил разницу в счете на 50-й минуте, когда словаки получили численное преимущество. А на 58-й минуте окончательный счет в матче установил Евгений Малкин - 6:2.

Россиянин был признан самым ценным игроком чемпионата мира и лучшим форвардом. Звание лучшего вратаря было отдано словаку Яну Лацо. А приз лучшему защитнику турнира получил Здено Хара.

В символическую сборную ЧМ-2012, составленную организаторами первенства, вошли вратарь Ян Лацо, защитники Здено Хара и россиянин Илья Никулин, форварды Евгений Малкин, норвежец Патрик Торесен и швед Хенрик Зеттерберг.