Впервые «Челси»

№21 (840)

Лондонский “Челси” обыграл мюнхенскую “Баварию” в финале Лиги чемпионов-2012 и впервые в истории завоевал титул лучшего клуба Старого Света. Основное время решающего матча, проходившего в Мюнхене, на домашнем стадионе команды Бундеслиги «Альянц-Арена» закончилось вничью - 1:1.

Счет на 82-й минуте открыл баварский игрок Томас Мюллер, а за минуту до конца второго тайма ответный мяч провел Дидье Дрогба. В дополнительное время команды голов не забили, а в серии пенальти удача сопутствовала “Челси” - 4:3. Победный пенальти в ворота забил Дрогба, признанный героем встречи.

Отметим, что «Челси» - четырехкратный чемпион Англии - ранее лишь однажды доходил до финала главного континентального турнира - в 2008 году в Москве на поле стадиона “Лужники” лондонцы проиграли “Манчестер Юнайтед» в “футбольной летерее».

Мало кто надеялся увидеть «Челси» и «Баварию» в финале. Разве, что поклонники этих команд. Большинство обозреватели сходились во мнении: родная «Альянц-Арена» может помочь «Баварии» в пятый раз выиграть Кубок европейских чемпионов. Германский клубный гранд мог сравняться с английским «Ливерпулем». Такой финал стал бы прекрасной компенсацией за упущенные трофеи в этом сезоне: мюнхенцы проиграли чемпионат Германии дортмундской «Боруссии», которой они проиграли и в финале Кубка страны с унизительным счетом 2:5.

У лондонцев наоборот, в последнее время дела складываются удачнее. Подопечные нового наставника Роберто Ди Маттео выиграли Кубок Англии, а теперь могли впервые в истории выиграть Лигу чемпионов и осуществить давнюю мечту поклонников команды.

Обе команды сотворили крупные сенсации на финише розыгрыша Лиги чемпионов. В 1/4 финала “Бавария” дважды со счетом 2:0 обыграла французский “Марсель”, а в полуфинале взяла верх над главным фаворитом турнира мадридским “Реалом”, благодаря успеху в серии послематчевых пенальти.

В 1/4 финала подопечные Роберто Ди Маттео оказались сильнее португальской “Бенфики”, а в полуфинале обыграли другого фаворита каталонскую “Барселону».

Необходимо отметить, что в финале командам не удалось выставить свои сильнейшие составы. Четыре года назад “Челси” в Москве в серии послематчевых пенальти проиграл команде Алекса Фергюсона. Тогда в решающий момент промахнулся капитан лондонцев Джон Терри, который не смог выйти на стадион поля в Мюнхене из-за удаления в ответной встрече с “Барселоной”. В игре с каталонцами защитник Бранислав Иванович и полузащитники Рамирес и Рауль Мейрелеш получили желтые карточки, которые не позволили им принять участие в финале. В составе “Баварии” тоже были игроки, которые из-за перебора желтых карточек не смогли выйти на поле – Луис Густаво, Хольгер Бадштубер и Давид Алаба.

Накануне матча неординарное личное мнение высказал знаменитый голландский футболист и наставник Руд Гуллит, в свое время выступавший в «Челси», а затем тренировавший лондонский клуб. Он отметил, что ему думается, что владелец “Челси» Роман Абрамович в тайне надеется на поражение своей команды в финале Лиги чемпионов с мюнхенской “Баварией”. По словам голландца возможная победа “Челси”, нарушит планы  Абрамовича, который намерен заменить главного тренера команды. Гуллит отметил, что российский бизнесмен, скорее всего, намерен расстаться с Роберто ди Маттео, который возглавляет лондонцев на временной основе. В числе кандидатов на пост тренера “Челси” лондонские газеты называли наставника мадридского “Реала” Жозе Моуринью, который  возглавлял “Челси» в 2004-2007 годах, но так и не смог выиграть с ними Лигу чемпионов. Руд Гуллит заявил, что победа над “Баварией” сведет шансы Моуринью практически к нулю. Также голландец добавил, что возможный преемник Ди Маттео столкнется с огромным давлением со стороны болельщиков и руководства команды, на что может согласиться не каждый специалист.
Но итог финала, несомненно, спутал все планы Романа Абрамовича.

“Бавария” с первых минут завладела инициативой и прижала игроков “Челси” к своим воротам. На ударную позицию по очереди выходили Арьен Роббен, Бастиан Швайнштайгер, Франк Рибери, Томас Мюллер... Гол назревал. Но впервые вратарь «Челси» Чех пропустил только в начале второго тайма. Рибери добил мяч в сетку после рикошета от защитника, однако чуть ранее боковой арбитр зафиксировав у француза положение “вне игры”.

Казалось, что основное время так и завершится. Но на 83-й минуте матча Томас Мюллер головой переправил мяч в ворота “Челси”. Баварцы начали тянуть время, и горько поплатились за это. На 88-й минуте лондонцы заработали право на первый в матче угловой. Дидье Дрогба после навеса Хуана Мата буквально вколотил мяч головой в ворота “Баварии”.

В начале первого дополнительно тайма “Бавария” получила право на пенальти, после того как Дрогба в своей штрафной нарушил правила против Франка Рибери. Пенальти выполнил Роббен, но с его ударом справился Чех. К этой неудаче добавилась травма Рибери, которого заменил Ивица Олич...

Открывать серию послематчевых пенальти у “Баварии” пошел капитан команды Филипп Лам – он был точен. В “Челси” первый удар доверили Хуану Мата, но с ударом испанца справился голкипер «Баварии» Мануэль Нойер. Второй пенальти у мюнхенцев забил форвард Гомес, у “Челси” не промахнулся защитник Давид Луис. Третьим у хозяев вышел быть... Мануэль Нойер. Чех явно не ожидал такого развития ситуации и с ударом коллеги по амплуа не справился. Затем точно выполнил 11-метровый удар капитан лондонцев Фрэнк Лэмпард.

Первый промах у “Баварии” допустил Олич, тут же Эшли Коул сравнял счет. Бастиан Швайнштайгер мог в очередной вывести “Баварию» вперед, но удар полузащитника пришелся в стойку и отлетел в поле. Судьбу матча и трофея было суждено решить Дидье Дрогба. Ивуариец, признанный лучшим игроком матча, сильным ударом отправил мяч в левый от себя угол.
После матча счастливый Дидье не мог скрыть свои эмоции. И после награждения признался журналистам: «Я верю в судьбу! Наша победа была предначертана судьбой давным-давно. У нас удивительная команда. Лично я этот успех посвящаю всем, кто работал в “Челси» когда-либо. Всем тренерам, всем футболистам! Мой гол изменил игру. Жизнь – это фантастика!».

«Дрогба – великий игрок! Он - достояние нашей команды! – восхищался ивуарийцем наставник «Челси» Роберто Ди Маттео. – Я даже и не знаю, как описать то, насколько он для нас важен».

Сейчас никому не известно, останется ли итальянский специалист у руля лондонского клуба. Но обозреватели предсказывают большие перемены в команде.

Об одной из них уже стало известно. Первым покинет «Челси» Дидье Дрогба. Ивуариец уже оповестил партнеров по команде о своем уходе. Дрогба не стал подписывать с клубом  новый контракт. Предыдущее соглашение форварда с командой закончилось 19 мая, в день финала Лиги чемпионов.

«О своем принятом решении я сказал ребятам прямо, чтобы не было каких-то недомолвок. Прошло уже три года, как я впервые сказал, что хочу уйти. Однако мне было тяжело признать, что все кончено. Да и не чувствовал я, что это именно так. Но я не вижу себя сидящим на скамейке и наблюдающим за тем, как играют другие – те, кто станут частью новой команды... Я готовлюсь к прыжку в неизвестность. Это будет новое приключение», - признался Дидье Дрогба.

Как сообщают английские газеты, Дрогба может продолжить карьеру в китайском клубе “Шанхай Шеньхуа”, в составе которого выступает бывший партнер ивуарийца по “Челси” француз Николя Анелька.

Дрогба выступал в составе “Челси” с 2004 года. За это время форвард провел 339 матчей, в которых забил 157 мячей. Вместе с лондонцами Дрогба трижды становился чемпионом Англии (в 2005, 2006 и 2010 годах), четыре раза выигрывал Кубок Англии и два раза побеждал в Кубке английской лиги. И увенчал свою лондонскую эпопею блестящей игрой в финале Лиги чемпионов против мюнхенской «Баварии», навсегда вписав свое имя в летопись главного клубного турнира Европы.