Дель Пьеро (120-я)

ФРАНЦИЯ - ПОРТУГАЛИЯ
1:0
Гол: Зидан (33-я, с пенальти)

18-е противостояние между Европой и Южной Америкой завершилось подавляющим превосходством представителей Старого Света. В итоговой квалификации турнира, проходящего в Германии, они заняли четыре верхние строки. Высший титул и Кубок мира-2006 завоевала сборная Италии, обыгравшая в финале команду Франции в серии послематчевых пенальти – 5:3 (игровое время завершилось со счетом 1:1). «Скуадра адзурра» в четвертый раз в истории завоевала высший футбольный титул планеты. Чаще на турнирах такого ранга побеждала только сборная Бразилии – пять раз.
В матче за третье место футболисты Германии уверенно переиграли португальцев – 3:1.
Таким образом, в многолетнем споре сильнейших футбольных держав двух континентов Европы и Южной Америки счет стал 9:9.

30 МИНУТ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР
Сборная Италии сотворила одну из самых громких сенсаций чемпионата мира-2006. В первом полуфинальном матче она неожиданно обыграла команду Германии. Причем произошло это в дополнительное время благодаря двум красивейшим голам, забитым на предпоследней и последней минутах овертайма, - 2:0. В финал «Скуадра адзурру» вывели разящие удары Фабио Гроссо и Алессандро Дель Пьеро.
За 120 минут основного и дополнительного времени ни одна из команд не добилась решающего игрового превосходства. В первой половине встречи атаки итальянцев в целом выглядели более опасными, но самый реальный шанс открыть счет был у немцев. Однако Бернд Шнайдер из выгодной позиции пробил чуть выше ворот.
После перерыва хозяева чемпионата мира на первый взгляд завладели преимуществом, но обе команды стали более осмотрительнее действовать в обороне и зрители не увидели голов. Матч перешел в овертайм.
То, что произошло в дополнительные 30 минут, превзошло все ожидания. Поклонники этой игры увидели феерический футбол – в овертайме команды создали во много раз больше голевых моментов, чем в основные два тайма. В самом начале овертайма итальянцы дважды могли открыть счет. На 91-й минуте Альберто Джилардино прошел по правому флангу и с близкого расстояния пробил в штангу. Минуту спустя после розыгрыша углового мяч отскочил к Джанлуке Дзамбротте, защитник бил издали, но попал в перекладину.
Вскоре сборную Италии выручил вратарь Джанлуиджи Буффон, а у хозяев самоотверженно играли голкипер Йенс Леманн и защитники. Развязка наступила тогда, когда все уже настраивались увидеть серию пенальти.
Видимо, подопечные Юргена Клинсманна подсознательно готовились к футбольной лотерее. Однако итальянцы решили не доводить до этого дело. Они всей командой пошли в атаку и в течение двух последних минут дважды заставили Леманна вынимать мяч из сетки своих ворот. На 119-й минуте после подачи углового мяч отскочил к Андреа Пирло, который выверенным пасом нашел в штрафной соперников Фабио Гроссо. Защитник прекрасным обводящим ударом отправил мяч впритирку с правой от вратаря стойкой - у Леманна не было шансов выручить команду.
Немцы тут же ответили двумя острыми атаками. Во время третьей попытки сравнять счет они потеряли мяч, и контрвыпад итальянцев привел ко второму голу в ворота Леманна. Джилардино слева вывел один на один с голкипером вышедшего на замену форварда туринского «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро. Последний техничным ударом отправил мяч в правую от себя девятку – 2:0.
Италия - в финале чемпионата мира. Футболисты и их наставник Марчелло Липпи светились от счастья. Наставник «Скуадра адзурры» заявил, что Марчелло Липпи уверен, что его команда победила заслуженно. “Мы воплотили в жизнь мечту, которую вынашивали в сердцах давным-давно. Если кто и заслуживал победы в этом поединке, то это была именно наша команда. Считаю, что мы диктовали сопернику свои условия”, - подчеркнул Липпи.
“Фактически мы играли против 50 тысяч человек, - продолжил тренер итальянцев. – Но хочу отметить, что болельщики сборной Германии проявили себя с лучшей стороны. Мы провели отличный матч. И, несмотря на усталость, мы использовали свой шанс. Мои игроки выглядели порой просто блестяще. Италия может гордиться своей сборной. Она оправдала ожидания болельщиков всей страны”.
“Участие в таком матче приносит восхитительные ощущения, - отметил Дель Пьеро. - Мы одолели немцев на их поле. Это невероятно. Трудно найти слова, чтобы передать мои чувства. В последнее время меня много критиковали, но сегодня я доказал, что в желании побеждать и в мастерстве не уступаю никому”.
Сразу после окончания игры на улицы всех крупных городов Италии высыпали многочисленные болельщики, вооруженные флагами и пиротехникой. Гулянья в Риме продолжались до самого утра - страна праздновала выход “Скуадры адзурры” в финал чемпионата мира впервые с 1994 года.
Главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн после матча долго не мог прийти в себя: «Не так-то легко перенести такой шок, который обрушился на наши головы в конце дополнительного времени. Мы сильно разочарованы. Но хочу отметить, что наша молодая команда достойна только похвалы. Футболисты сделали все от них зависящее, показали командный дух, характер и заставили болельщиков гордиться своей сборной. Я поздравил Марчелло Липпи и пожелал ему удачи в финале”, - сказал Клинсманн.
Несмотря на поражение в полуфинальном матче, игроки и тренеры сборной Германии получили по 100 тысяч евро премиальных. Это самые большие премиальные, выплаченные игрокам немецкой сборной за всю историю. Если бы команда вышла в финал, то футболисты получили бы 150 тысяч, а за победу на чемпионате – по 300 тысяч.
ТОРЖЕСТВО
СПРАВЕДЛИВОСТИ
Страсти вокруг матча Франция – Португалия накалились до предела, когда из Англии пришло не совсем приятное сообщение: грандиозной дракой может закончиться в Манчестере встреча португальца Криштиану Роналду и англичанина Уэйна Руни. При условии, что полузащитник сборной Португалии решит продолжить свою карьеру в составе «Манчестер Юнайтед». Поклонники самого популярного и титулованного клуба Великобритании провели у стадиона несколько акций и призвали 21-летнего португальского форварда никогда не возвращаться в стан «Красных дьяволов». Роналдо, которого еще совсем недавно боготворили в Манчестере, разом превратился в ненавистного врага.
Футболист своей некорректной выходкой в матче 1/4 финала с Англией настроил против себя не только поклонников «Манчестер Юнайтед».
Напомним, что на 62-й минуте встречи форвард британцев Уэйн Руни в пылу борьбы нанес травму упавшему Рикарду Карвалью. За товарища вступился Криштиану Роналду, который с ужасом на лице и дрожащими руками выпрашивал у аргентинского арбитра Элисондо санкцию для своего партнера по клубу Руни. Разыграл эту сцену португалец довольно эмоционально и артистично, чем спровоцировал судью. Элисондо тут же показал красную карточку английскому футболисту.
Но решение арбитра не разделяют многие, в том числе и английские болельщики. Об этом стало известно и самому Криштиану Роналду, который сначала признался, что не просил арбитра удалять с поля Руни, а позже заявил, что не вернётся в Манчестер. «Я мечтаю подписать контракт с мадридским «Реалом» и сделаю это сразу по окончании чемпионата мира. Я не чувствую никакой вины перед Руни. Сейчас время праздновать», – сказал Роналду. А когда ему рассказали о том, что Уэйн «готов разорвать его на куски при первой же встрече», португалец сменил «пластинку»: «В наших отношениях с Руни нет проблем вообще. У меня с ним нормальные отношения».
Главный арбитр матча Орасио Элисондо объяснил причину удаления Уэйна Руни. Аргентинец подтвердил, что показал красную карточку британцу за удар в пах Рикарду Карвалью. Он также заявил, что на его решение никоим образом не повлияли португальские игроки: “Люди могут говорить, что хотят, но для меня было очевидно: Руни следует наказать».
Происшедшее возмутило всю футбольную общественность. ФИФА и УЕФА потребовали провести немедленное расследование и наказать провинившихся. Однако, спустя два дня дело замял... лично президент Международной федерации футбола Зепп Блаттер, признав решение арбитра «справедливым». Поддержал Блаттера и президент УЕФА Леннарт Юханссон. Оба считают, что судья находился рядом и хорошо видел момент нарушения, поэтому решение рефери дальнейшему обсуждению не подлежит.
Однако, поклонники сборной Португалии радовались недолго. Уже в следующем матче Криштиану Роналду и его партнерам пришлось расплачиваться за все грехи. Как только они вышли из тоннеля перед игрой с командой Франции, переполненные трибуны устроили им обструкцию. Особенно досталось Роналду, каждый маневр которого зрители встречали пронзительным свистом.
Сборная Португалии в Германии нажила себе множество врагов. И это не стало сюрпризом. Никто не отрицает, что соседи испанцев и Пиренеев имеют играть в добротный футбол. И на звезд мирового уровня португальский футбол не оскудел. Вспомним, каким был на поле легендарный Эйсебио. Именно с ним национальная сборная добилась самого весомого успеха на международной арене – третье место на чемпионате мира 1966 года в Англии. Но и та сборная оставила о себе неприятные воспоминания. Ведь именно португальцы тогда едва не прервали карьеру Пеле, устроив за ним безжалостную охоту на газоне стадиона «Гудисон-Парк» в Ливерпуле.
Сборная последнего десятилетия также имела в своих рядах классных игроков. Достаточно назвать Луиша Фигу, Руйи Кошту, Виктора Байю, Фернандо Коуту, Паулу Соузу, Нуну Гомиша... Но эти футболисты ничего не завоевали для своей страны: два года назад они бесславно проиграли финал чемпионата Европы сборной Греции. А ведь турнир проходил в Португалии. И тогда многие утверждали, что подопечные Сколари «расплатились за свои грехи». Португальцы давно снискали себе репутацию «футбольных жуликов»: они грубят, хамят, плюются, ведут себя вызывающе... Причем они настолько мастерски разыгрывают трагические сцены, что порой трудно отличить реальное от симуляции. И на их провокации попадаются не только соперники, но и арбитры. Но так или иначе им все равно приходится расплачиваться...
В этой компании многолетний лидер сборной Луиш Фигу всегда стоял особняком. Иначе его никто не признал бы лучшим футболистом мира и Европы. Но с годами он начал сдавать, в первую очередь физически, не поспевать за событиями на поле и сейчас он почти ничем не отличается от своих партнеров. Именно Фигу спровоцировал побоище во встрече 1/8 финала с футболистами Голландии. Он умудрился нанести удар головой в лицо сопернику в ситуации, которую не видел арбитр матча Валентин Иванов. Голландцы ответили на подлость откровенной грубостью... И началось. А потом был матч с Англией, в котором южане продолжали играть так, как их устраивало. В конечном итоге сборную Португалии признали самой «грязной командой» мирового первенства. После проигранного полуфинала футболистам Франции ей принадлежал рекорд турнира по количеству желтых карточек – 24.
«Трехцветные» выиграли у португальцев, хотя, по всеобщему мнению, не смотрелись лучше соперников. Футболистам Франции не хватало свежести – слишком много сил было отдано предыдущей победе над Бразилией. Несмотря на это, ликованию французских болельщиков в этот вечер не было предела - их сборная пробилась в финал мирового чемпионата. К судьбе французской команды оставаться равнодушным было крайне непросто: ведь фактически вместе с этим турниром завершалась целая футбольная эпоха в лице непревзойденного капитана «трехцветных» Зинедина Зидана. Надо отдать должное его партнерам, которые приложили все усилия для того, чтобы на максимально возможный срок оттянуть отставку своего лидера и добиться права на титульный поединок с Италией вопреки тяжелейшей сетке плей-офф, вопреки прогнозам специалистов.
Настоящим открытием турнира стал 23-летний Франка Рибери. С первым же его выходом на поле стало ясно, что именно такого мощного, быстрого и напористого полузащитника хватало умудрённым опытом «мушкетёрам» Раймона Доменека. Рубери завел остальных. Зидан, Патрик Виейра, Тьерри Анри пошли за ним. Настоящий потенциал Франции раскрылся в плей-офф, куда, кстати, она пробилась со скрипом. Сначала под горячую руку французов угодили испанцы, затем Бразилия, а в полуфинале - Португалия.
Ради справедливости надо отметить, что подопечные Доменека не превосходили соперников в индивидуальном мастерстве, зато превзошли их в командной игре. Несмотря на то, что французы уступали в скорости, Зидан с партнерами умудрялись практически на каждом участке поля иметь численное превосходство. За счет этого они лишили португальцев пространства. Фигу, Роналду и их партнеры явно нервничали и при каждом удобном случае устремляли свой молящий взгляд на арбитра. Но тот никак не реагировал на их мольбу.
Судьба матча решилась на 33-й минуте, когда в ворота отличного голкипера Рикарду был назначен 11-метровый штрафной удар. Решение арбитра в этом случае вызвало много споров. Ведь до этого он не назначил в пользу французов более верное пенальти. К мячу подошёл Зидан и сильным ударом отправил его в правый от Рикарду угол.
Этот гол вывел сборную Франции в финал и прервал феноменальную 13-матчевую победную серию на чемпионатах мира главного тренера португальцев бразильца Луиса Фелипе Сколари.
После матча защитник португальцев Рикарду Карвалью признал, что пенальти, назначенное в ворота его сборной, было справедливым: “Это моя вина. Я зацепил Анри ногой, когда пытался выбить мяч. Но судья мог и не назначать за это пенальти”.
Что касается Сколари, то он после игры был убит и опустошён результатом матча, но отказался признать закономерность победы «трёхцветных»: “Не думаю, что сборная Франции играла лучше Португалии. Это был равный матч, исход которого решил один эпизод - пенальти. В этой игре мы сделали все, что могли, но так и не сумели забить. Мы должны смириться с поражением. Комментировать действия арбитра не в моей привычке. Ларрионда - отличный рефери, и он сам в состоянии принимать верные решения. Горечть сегодняшнего поражения может подсластить победа в поединке за третье место. Если мы выиграем у Германии, можно будет считать, что приехали на этот Мундиаль не зря».
Футбольные обозреватели со всего мира признали, что чемпионат мира в Германии - настоящее торжество справедливости. До финала не дошли зазнавшиеся Бразилия и Аргентина, не готовые к большим победам Испания, Голландия, Англия, Португалия и молодая Германия. На их фоне Франция и Италия являли собой образец универсальности, единства и командного духа, благодаря чему выдержать - морально и физически - месячный марафон очень трудно.