Кинозал: премьеры недели

Досуг
№21 (840)

 

Лунное королевство (Moonrise Kingdom)
Сюжет этой романтической мелодрамы разворачивается в Новой Англии, на восточном побережье США, летом 1965 года. Главные действующие лица – 12-летние мальчик и девочка, которые принимают решение сбежать из летнего лагеря и отправиться в романтическое приключение. 
Эпизодические роли в картине сыграли звёзды первой величины – Эдвард Нортон, Брюс Уиллис, Фрэнсис Макдорманд, Харви Кейтель и Билл Мюррэй. Особенно хорош Нортон в роли воспитателя юных бойскаутов. 
Картина смотрится на одном дыхании благодаря великолепной режиссуре Вэса Андерсона – двукратного номинанта на премию «Оскар» за лучший сценарий и лучший анимационный фильм. На авторитетном ресурсе iMDB «Лунное королевство» удостоилось 8 баллов по 10-балльной шкале.   
Фильм выходит в ограниченном прокате, так как продюсеры решили, что большинство американцев предпочтёт ему «Людей в чёрном». Однако по мнению критиков, «Лунное королевство» является самой достойной лентой уик-энда.
 
 
Люди в чёрном 3 (Men in Black 3)
Продолжение популярной фантастической кинокомедии Барри Зонненфильда. На этот раз главным действующим лицам – агентам по борьбе с инопланетянами Джею (Уилл Смит) и Кею (Томми Ли Джонс) – придётся воспользоваться машиной времени, чтобы разгадать несколько головоломок вселенского масштаба. Молодого агента Кея сыграл Джош Бролин (номинант на премию «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «Милк»). 
Продюсеры третьей части «Людей в чёрном» уверены, что картина соберёт не менее $300 миллионов в американском прокате. Скептически настроенные критики так не считают. Они пророчат фильму не более $100 миллионов, поскольку внимание зрителей в настоящее время приковано к блокбастерам «Мстители» и «Морской бой». 
Первая часть «Людей в чёрном», напомним, вышла в 1997 году, а вторая – в 2002 году. Место действия трилогии – город Нью-Йорк. На эту деталь, кстати, обратил внимание даже мэр Майкл Блумберг, рассказавший пару недель назад о существенном вкладе Голливуда в экономику Большого Яблока. 
 
 
Неприкасаемые (The Intouchables) 
Французские кинематографисты продолжают продвигать на американский рынок глубокомысленные фильмы, заслужившие многочисленные награды на европейских кинофестивалях. 
Сюжет «Неприкасаемых» строится на взаимоотношениях парализованного интеллигента из богатой французской семьи Филиппа и чернокожего хоуматтендента-мусульманина Дрисса. Несмотря на совершенно разные характеры, они становятся хорошими друзьями. Дрисс делает всё возможное, чтобы вернуть депрессивному Филиппу вкус к жизни. Для этого они отправляются в увлекательное приключение по Франции.
Основанная на реальных событиях картина станет хорошим подарком для всех любителей добротного независимого кино. По эмоциональной энергетике эту картину можно сравнить разве что с «Форрестом Гампом» или «Достучаться до небес». 
 
Схватка (The Grey)
Эта картина прошла в кинотеатрах почти два месяца назад, однако упомянуть о ней стоит в связи с выходом на дисках DVD и Blu Ray. Действие фильма разворачивается на Аляске. Самолёт, перевозящий работников нефтяной станции, терпит крушение, в результате чего группа мужчин оказывается отрезанной от внешнего мира сотнями миль снега и труднопроходимых лесов. Пытаясь выжить в нечеловеческих условиях, главные герои сталкиваются с ещё одной опасностью – голодными дикими волками.
Главную роль в фильме сыграл Лайм Нисон. Эту картину можно считать третьей по значимости для ирландского актёра – после «Списка Шиндлера» и «Заложницы» (Taken). Особый шарм ленте придаёт звуковая дорожка и философские диалоги.   
Любители смотреть фильмы в домашней остановке, просто обязаны обзавестись данным шедевром. Однако сразу подчеркну, что «Схватка» - не кино для семейного просмотра. Если выбираете фильм для отдыха или поднятия настроения, то посмотрите что-нибудь другое.      
 
P. S. Абсолютным лидером по кассовым сборам остаются «Мстители» (The Avengers), заработавшие на момент отправки текущего номера «РБ» в типографию $470 миллионов. Неплохие результаты продемонстрировал «Диктатор» (Dictator) Саши Барона Коэна, собравший $30 миллионов за первую неделю. Российская «Елена» Андрея Звягинцева, показанная всего лишь в одном американском кинотеатре (Нью-Йорк), заработала $13,240. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir