Горячая линия "РБ"

Советы специалистов
№21 (840)

 

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Прошу помочь мне советом. Я нахожусь в стране нелегально, но вскорости буду подавать документы на легализацию через брак с гражданкой Америки. В течение недели я живу в Бруклине, снимаю маленькую студию, на выходные уезжаю к невесте в Пенсильванию. 
Уже дважды за последнюю неделю ко мне в дверь настойчиво  стучали, требуя открыть. Я подозреваю, что это приходили из иммиграционной службы, так как никаких других нарушений за мной нет. 
Подскажите пожалуйста, как мне быть. Буду ли я наказан за то, что не отвечаю на требование открыть дверь?
С уважением,
Сергей
 
Уважаемый Сергей!
 
Если полицейские или сотрудники иммиграционной службы пришли к вам домой, вы имеете право не впускать их в квартиру до тех пор, пока они не предъявят вам специальный ордер. 
Попросите представителей правопорядка просунуть этот документ под дверь или показать его в дверной глазок, чтобы вы могли ознакомиться с этой официальной бумагой. 
Знайте, если у полицейских имеется ордер на обыск квартиры, то он позволяет им войти в ваше жилище (при этом в документе должен быть указан ваш точный адрес) и провести процедуру обыска. 
Также необходимо помнить, что полицейские могут проводить обыск с целью обнаружения только тех предметов, которые непосредственно перечислены в ордере. 
Ордер на арест, в свою очередь, позволяет полицейским входить в квартиру человека, когда точно известно, что возможный преступник в этот момент находится дома. 
Ордер на депортацию (ICE warrant) не позволяет офицерам полиции входить в квартиру без согласия жильца. В любом случае вы имеете право хранить молчание. 
Если вы решите поговорить с полицейскими, которые пришли к вам домой, то побеседовать с ними вы можете, покинув пределы вашей квартиры и при этом закрыв за собою дверь. 
 
 
* * *
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я приехал в Америку два года назад по визе J1 (work and travel) и решил остаться. Со временем потерял легальный статус и теперь живу в постоянном страхе, что в любой момент меня могут остановить и спросить, нахожусь ли я в стране легально.
Скажите, обоснованы ли мои страхи? 
Александр
 
Уважаемый Александр!
Если вас спрашивают о вашем иммиграционном статусе, Вы можете хранить молчание и не раскрывать информацию о вашем иммиграционном статусе или гражданстве ни полицейским, ни офицерам иммиграционной службы, ни любым другим официальным лицам.
 Вы не обязаны отвечать на такие вопросы, как «Место вашего рождения?», «Являетесь ли вы гражданином Соединённых Штатов?», «Как вы попали на территорию США?». (На международных границах и в аэропортах в отношении гостей страны, туристов и бизнесменов действуют другие правила).
 
* * *
 
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Моя жена была в статусе нелегальной иммигрантки на момент нашей свадьбы. Мы удачно прошли брачное интервью и офицер поставил в штамп супруги отметку о выдаче грин-карты. Прошло уже 4 месяца, а грин-карта до сих пор не пришла. К нам вообще перестали приходить письма от иммиграционных ведомств USCIS и DHS. Я пытался звонить в иммиграционную службу, но там говорят «ждите», и больше ничего конкретного. Как быть? 
Роман
 
Уважаемый Роман!
Зайдите на официальный интернет-сайт Службы иммиграции и натурализации , введите в графу Case Status номер вашего кейса (receipt number присутствует практически на всех письмах, присланных из USCIS и DHS, а также на разрешении на работу – EAD). Это самый быстрый и надёжный способ узнать, в каком состоянии находится ваш кейс. База USCIS обновляется весьма оперативно. 
Причин задержки грин-карты может быть несколько: произошла бюрократическая ошибка, иммиграционные офицеры не справляются с обработкой документов, документы затерялись, вас уличили в предоставлении ложной информации. Первый вариант – самый распространённый, последний – самый маловероятный.  

comments (Total: 2)

Поражает грамотность. Ну,просто,душа радуется,читая перлы комментаторов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
офицер имиграционной службы неуспевает оформлять или отправлять документы которыых решается судьба людей такая халатность побуждает людей на неадекватные поступки в поведении проживающих в сша людей вот вам и срывы со всякими страшными массовыми стрельбами на грин карту отлавливают со всех стран

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir