давайте экономить!

Будни Большого Яблока
№28 (534)

По данным федерального агентства - Energy Information Administration, в нынешнем году стоимость электроэнергии возрастет для потребителей на 5 процентов, цены на натуральный газ увеличатся на 7 процентов. В среднем расходы домовладельцев на потребление энергоносителей составят в 2006 году 2170 долларов. Половина всех этих затрат придется на отопление и охлаждение дома.
Понятно, что каждый владелец недвижимости при этом хотел бы сэкономить как можно больше денег. Что же конкретно советуют эксперты?
Самую свежую рекомендацию можно получить, посетив веб-сайт www.energystar.gov/home (его владелец - федеральная программа Energy Star). Там приводятся промышленные товары и оборудование, а также услуги, пользование которыми позволит уменьшить расходы на отопление и охлаждение дома. Разработчики сайта поместили на нем картинку дома в разрезе. Наведя на нее мышку, можно получить увеличенные изображения различных частей здания и советы, как экономнее пользоваться системами отопления и охлаждения. Например, посетителю разъяснят, что в очень жаркий день лучше установить на термостате умеренную температуру, включив вентиляторы, установленные на потолке. Таким образом можно уменьшить расходы на охлаждение дома в летнее время на 14 процентов. Если вы щелкните мышкой на изображение кондиционера в спальне, то вам подскажут, что лучше приобретать такие модели, которые прошли сертификацию Energy Star Program, потребляющие меньше энергии. Веб-сайт имеет много другой полезной информации, воспользовавшись которой можно существенно сэкономить на оплате своих коммунальных счетов.
Некоторые домовладельцы, говорят эксперты, вообще отказываются сегодня от центральной системы охлаждения, используя для этой цели исключительно вентиляцию.
Конечно, большинство домовладельцев вряд ли согласится на такую замену - даже на самые надежные вентиляционные системы. Вот почему так важно не допустить ошибки при выборе кондиционеров. Если хотите сэкономить, важно правильно определить необходимую мощность борудования. На месте будущей установки должен побывать специалист и тщательно произвести все расчеты. Ошибочно выбранная слабая модель не справится со своей задачей, хотя и будет работать на износ. В свою очередь, мощный кондиционер станет слишком часто включаться короткими импульсами, что также сократит срок его службы. Для эффективной работы кондиционеров необходимо почистить или полностью заменить его фильтры. Эксперты напоминают, что при программировании температурного режима ниже 78 градусов, потребление кондиционером электричества значительно возрастает: от 20 до 40 процентов.
Важную роль в энергосбережении имеет установка автоматического, электронного термостата. Данная технология позволяет управлять системой термостатов в разных комнатах, регулировать все климатические параметры воздуха и программировать работу системы воздушного отопления и охлаждения в разные периоды, например, когда в доме отсутствуют люди. Электронный термостат включает систему отопления или охлаждения 3 - 6 раз за час, когда температура в помещении отклоняется от заданной на определенную величину. Система термостатов с использованием программируемого термостата позволит сэкономить до 30% затрат, связанных с отоплением и охлаждением дома.
Эксперты советуют не пренебрегать таким простым способом охлаждения жилища, как проветривание помещения с помощью открытых окон. Именно так следует поступать, говорят они, когда дневная жара еще не достигла своего суточного апогея или уже спала. Многие домовладельцы опасаются, что открытые окна позволят попасть в дом насекомым, а его окна и двери не приспособлены для установки защитных сеток. На самом деле - это заблуждение. Обратитесь за консультацией в EnergyEfficient@MirageScreenSestems.com, и вам помогут решить эту проблему.
В числе самых простых и легко применимых энергосберегающих советов - стирка вещей в холодной воде. Ведь большая часть энергии тратится на нагревании воды. Поэтому старайтесь загружать стиральную машину полностью. При её покупке приобретайте модели, в которых белье загружается спереди - front loading model. Тем самым экономится потребление воды (на 40 процентов) и энергии (на 50 процентов).
По возможности выстиранное белье лучше сушить, повесив на веревку, а не в специально предназначенной для этих целей машине.
Специалисты советуют установить на приборе, регулирующем нагревание воды, температуру не выше 120 градусов.
Еще один способ экономии электричества - заменить в доме обычные лампочки накаливания на флуоресцентные. Они потребляют электрической энергии процентов на 40-60 меньше.
Расходы на электричество зависят также от энергии, потребляемой холодильниками. Уходя из дома, мы можем отключить от сети кондиционеры и вентиляторы, холодильники же работают круглосуточно. Поэтому, рекомендуют эксперты, не устанавливайте их таким образом, чтобы на них падал солнечный свет, не ставьте их рядом с газовой плитой или радиаторами. Без нужды не стоит часто открывать двери холодильников или держать их подолгу открытыми. Если холодильник устаревшей модели, целесообразнее поменять его на современный агрегат.
Если вы собираетесь отсутствовать в своем доме несколько дней, лучше очистить холодильник от продуктов и выключить его из сети.
Экономии можно также добиться, установив в ванных комнатах вашего дома специальные смесители для душа, способные сократить потребление воды на 70 процентов. Одновременно сохраняется и электроэнергия, которую пришлось бы использовать на нагрев воды.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir