двойные стандарты

Будни Большого Яблока
№28 (534)

Почти три десятка лет (с 1978 года) в Нью-Йорке действовали налоговые послабления для покупателей новых домов, кондоминиумов и кооперативов, возводимых на территории города. Средний класс пользовался большей частью программой, известной под названием 421-b, люди богатые и состоятельные, приобретающие недвижимость в Манхэттене стоимостью в миллионы долларов, - программой 421-a.
Те из читателей «Русского базара», кто приехал в США и поселился в Нью-Йорке в середине или в конце 70-х годов прошлого столетия, наверное, помнят, в каком сложном финансово-экономическом положении находился город. Высокий уровень инфляции и столь же высокие проценты на предоставляемые банками ссуды тормозили жилищное строительство. Вот власти и решили тогда с целью побудить людей приобретать новые дома, а строительные фирмы - их возводить, предоставить потенциальным покупателям налоговые льготы. Новые владельцы недвижимости в течение первых двух лет после вступления во владение своей собственностью полностью освобождались от выплаты налога на недвижимость, а в следующие шесть лет его размер возрастал постепенно.
В связи с тем, что в июле нынешнего года истёк очередной цикл действия программы налоговых льгот, и власти Нью-Йорка, в лице мэра Майкла Блумберга и администрации Department of Housing Preservation and Development (DHPD) приняли решение обратиться к легислатуре штата с просьбой полностью отменить действие 421-b. Тем самым тысячи ньюйоркцев лишаются возможности экономить на налогах. В среднем они теряют от 15 тыс. до 21 тыс. долларов - сумма, согласимся, немалая.
Любопытно, что Сити-холл решил не отменять, а лишь реформировать «программу для миллионеров» - 421-a. Странная избирательность, не правда ли?
«Мы считаем, что налоговые инициативы для покупателей недвижимости в нашем городе себя больше не оправдывают, - заявил глава DHPD Шон Донован, имея в виду программу для среднего класса - 421-b. - Ну зачем поощрять строительство домов в районах, которые и так перенасыщены новыми постройками?»
Здесь следует разъяснить, какие именно «районы, перенасыщенные новыми постройками», имел в виду г-н Донован, так как этот момент очень важен. А имел он в виду, в первую очередь, Стэйтен-Айленд (в значительно меньшей степени Бруклин и Квинс), на который приходится половина, а то и больше новостроек. По статистике, в каждые из последних трех лет в Нью-Йорке возводилось не менее 3,3 тысячи единиц жилья, преимущественно домов на одну или две семьи (в 80-е и 90-е годы прошлого столетия - по 2 тыс. единиц жилья в год).
В Стэйтен-Айленде массовое строительство последних лет многими не было встречено на «ура». Старожилы явно не выражали восторга от появления и новых соседей, многие из которых говорили на русском или китайском языках. Естественно, что местные политики, а это большей частью представители Республиканской партии, не могли проигнорировать настроения своих избирателей. Впрочем, их самих тоже не очень-то радовали демографические изменения, происходящие в их боро. Кто знает, как станет себя проявлять в будущем новоявленный электорат?
То, что власти самого Стэйтен-Айленда поддержали инициативу мэра на отмену закона от 1978 года, меня не удивляет. Ведь они сильно зависят от голосов той части стэйтенайлендцев, которая хотела бы резко ограничить жилищное строительство в их боро. А вот позиция, занятая депутатами горсовета, республиканцем Джемсом Оддо и демократом Майклом Макмахоном, - случай явно нетипичный. Законодатели, к какой бы партии они ни принадлежали, редко соглашаются с исполнительной властью, когда дело касается отмены налоговых льгот. Оддо, скорее всего, вынужден был пойти на этот шаг по чисто прагматическим соображениям, не желая конфликтовать с собственным электоратом, агрессивно настроенным против расширения массового строительства. Что же касается Макмахона, то его согласие с отменой 421-b объясняется, по моему мнению, требованиями депутата сместить акценты: возводить на Стэйтен-Айленде дома не только для среднего класса, но и для лиц с небольшими доходами. Идея, заслуживающая уважения, однако, как заметил Рэнди Ли, глава местной Building Industry Association, «несбыточная в нынешней политической атмосфере».
Ли прав, выражая недоумение, вызванное действиями муниципальной власти, решившей упразднить налоговые льготы при покупке новых домов для покупателей из числа среднего класса, но оставить их за богатыми людьми, приобретающими недвижимость, ценой в миллионы долларов, в Манхэттене.
«Получается, что арабские шейхи или французские промышленники, обзаведясь кондо или кооперативом в Манхэттене за 10-20 млн. долларов, будут и дальше получать субсидии со стороны нью-йоркских властей, - заявил он. - А семья рядовых ньюйоркцев, члены которой вкалывают на нескольких работах, желая купить себе дом, лишаются поддержки государства?»
По мнению Ли, в данной ситуации властям не стоило бы спешить с отменой 421-b, а, наоборот, пригласить специалистов на роль третейских судей, которые бы вынесли свое экспертное заключение в отношении целесообразности продолжения действия этой программы. Так, как они собираются это сделать в отношении программы налоговых льгот для «шейхов и французских промышленников».
Поведение миллиардера Блумберга и “заглядывающих ему в рот” чиновников из DHPD я могу хотя бы понять (один старается потрафить зарубежным нуворишам, другие - не в состоянии перечить начальству), но как объяснить позицию моего однопартийца Макмахона и других либеральных депутатов горсовета, согласившихся поддержать отмену налоговых льгот для среднего класса, но промолчавших в отношении аналогичной программы для богатых?
Если реформировать - так обе программы, если отменять - так тоже обе. К чему эти двойные стандарты, «слуги народные»?!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir