***

Обратная связь
№28 (534)

Алло, меня зовут Григорий. Скажите, пожалуйста, если я, американский гражданин, вернусь в Украину, смогу ли я, живя там, получать свою пенсию Social Security?

Ред.: Уважаемый Григорий!
К сожалению, нет. Большинство натурализированных американских граждан, возвращаясь на родину, имеют возможность получать пенсию Social Security. Это правило не распространяется на Кубу, Северную Корею, Камбоджу (Кампучию), Вьетнам, а также бывшие республики Советского Союза, за исключением России, Армении, Латвии, Эстонии и Литвы. [!]
Важно отметить, что если американский гражданин, вернувшись на родину, возобновит свое прежнее гражданство, отказавшись от американского, у него возникнут серьезные проблемы с получением пенсии, заработанной в США. Поэтому лучше от американского гражданства не отказываться.
***
Алло, меня зовут Артур. Забыл в метро портфель с документами, важными для моего бизнеса. Куда мне обратиться? Может быть, кто-то нашел и передал их администрации MTA.

Ред.: Уважаемый Артур!
Вам следует позвонить в Lost Property Office по телефону 1 (212) 712-4500
***
Алло, меня зовут Анна. Разъясните, пожалуйста, что это такое Enhanced Vouchers?

Ред.: Уважаемая Анна!
Так называемые Enhanced Vouchers предоставляются жильцам домов с регулируемой арендой, если, во-первых, их владелец решил выйти из программы с целью сдавать принадлежащее ему жилье по рыночным ценам, во-вторых, домовладелец больше не желает участвовать в 8-й программе.
***
)Алло, меня зовут Жанна. В прошлом номере в ответе на вопрос читателя Александра вы разъяснили, как важно встать на воинский учет. А мой муж, увы, этого не знал и на учет не встал. Может ли это отразиться на получении им гражданства?

Ред.: Уважаемая Жанна!
Увы, может. Поэтому если вашему мужу 29 или 30 лет, то лучше подождать до 31 года. По прошествии пяти лет ему могут простить его ошибку. В любом случае будет не лишним проконсультироваться у иммиграционного адвоката.
***
Алло, меня зовут Ирина. Моя сестра хотела бы переехать на постоянное место жительство в США. Если я подам на нее документы по линии воссоединения семей, то как долго ей придется ждать вида на жительство в нашей стране? Я - гражданка США.

Ред.: Уважаемая Ирина!
Ждать придется не менее 10 лет, а может быть, и больше. Сейчас иммиграционные власти предоставляют вид на жительство братьям и сестрам американских граждан, которые подали документы на своих родственников в 1995 году.
***
Алло, меня зовут Наум. Каждый год в Asser Levy Park около Брайтона устраиваются летние бесплатные концерты. Не мог бы «Русский базар» опубликовать их список?

Ред.: Уважаемый Наум!
С удовольствием окажем вам эту любезность.
20 июля концертная программа - Frankie Valli and The Four Seasons and Stewie Stone.
27 июля - Jilio Iglesias
3 августа Hippifest
Dr. Hook, Country Joe McDonald, Rare Earth, Terry Sylvester, Mitch Ryder, Joey Molland
10 августа - The B-52’s
17 августа - Liza Minnelli
24 августа - TBA
Начало концертов в 7.30 вечера.
Зрителям следует принести с собой складные стулья. Их можно также арендовать (10 долларов - 7/27, 8/10 и 8/17; 5 долларов - 7/20, 8/3, 8/24)
***
)Алло, меня зовут Исаак. Стоит ли депозировать свои чеки Social Security сразу же на свой банковский счет или лучше по-прежнему получать их на дом и затем обналичивать в банке?

Ред.: Уважаемый Исаак!
Программа direct deposit - очень удобная услуга. Во-первых, исчезает вероятность того, что чек может пропасть по пути из государственного учреждения к вам. Во-вторых, вам не придется стоять в очереди с тем, чтобы обналичить его. В-третьих, если вы собираетесь куда-то поехать, деньги будут переведены на ваш счет и вы сможете ими воспользоваться в любое время.
***
Алло, меня зовут Петр. У моих родителей скоро 50-летний юбилей их совместной жизни. Я слышал, что можно обратиться в Белый дом с просьбой о получении поздравительной открытки. Мой отец очень уважает Джорджа Буша, представляете, как он был бы рад такому подарку! Не подскажете ли, что нужно для этого сделать?

Ред.: Уважаемый Петр!
Вы не ошиблись, подобная услуга - поздравительные открытки от президента - существует и находится в ведении White House Greetings Office. Их могут получить только граждане США преимущественно в двух случаях: если они старше 80 лет или прожили, как ваши родители, в законном браке 50 и более лет. В исключительных случаях открытки могут быть высланы ко дню бракосочетания или рождения ребенка.
В письме-просьбе должны быть указаны:
1. Имя и фамилия юбиляра (юбиляров), его домашний адрес.
2. Точная дата события (день, месяц, год).
3. Возраст, количество лет, прожитых в браке.
4. Имя, фамилия, номер телефона заказчика поздравительной открытки.
5. Тем, кто идет под венец, следует написать имена и фамилии, указанные в брачном свидетельстве, а также домашний адрес.
6. В случае с новорожденными следует указать дату рождения ребенка, его имя и фамилию, имена и фамилии его родителей, а также их домашний адрес.
Письмо-просьбу можно направить по адресу: The White House; Attn: Greetings Office; Washington, D.C. 20502-0039 или по факсу - (202) 395-1232.
Письмо должно быть получено в Белом доме не менее чем за шесть недель до намечаемого события.
***
Алло, меня зовут Сергей. Вы, случайно, не в курсе, что это такое паспорт World Service Authority? Мой приятель сказал, что с этим документом можно ездить во многие страны.

Ред.: Уважаемый Сергей!
Служба World Service Authority (WSA) - подразделение организации под названием «Всемирное правительство граждан мира». Его штаб-квартира находится в Вашингтоне. Подавляющее большинство наших читателей, впрочем, как и мы сами, понятия о ней не имели, пока вы к нам не обратились с таким интересным вопросом.
Зайдя на веб-сайт организации - http://www.worldservice.org, вы узнаете, что World Service Authority может вас зарегистрировать и выдать паспорт собственного образца, а заодно и другие документы - например, всемирное удостоверение личности, всемирное свидетельство о рождении, всемирное удостоверение политического беженца, международную выездную визу и международный вид на жительство.
За паспорт с вас попросят 60 долларов, действителен он в течение 8 лет. Официально этот документ вроде бы признают в пяти странах: Эквадоре, Буркина-Фасо, Мавритании, Того и Замбии. Удастся ли пересечь с ним границу США? Мало вероятно, но вы можете связаться с сотрудниками этой организации, которые ответят на все ваши вопросы более полно.
Вашингтонский телефон организации - (202) 638-2662, факс (202) 638-0638. E-mail: info@worldservice.org
Почтовый адрес: 1012 14th Street, NW, suite 205, Washington, DC 20005, USA.
***
Алло, меня зовут Моисей. В прошлом номере был опубликован ответ на мой вопрос относительно установки оконных решеток. Однако дело в том, что инспекторы распорядились убрать решетку с окна, которое выходило на пожарную лестницу. Законно ли это? На каком основании инспекция заставляет снять решетку?

Ред.: Уважаемый Моисей!
В данном случае инспекторы поступили совершенно правильно и законно, так как выход из квартиры на пожарную лестницу должен быть свободным. Они действовали в рамках закона - Health Code Section 131.15.
Мы не зря в своем ответе обратились к вам с просьбой указать «на каком основании организация, на которую вы ссылаетесь, решила убрать решетки с окон». Ваш повторный звонок расставил все точки над i.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir