АНАТОЛИЙ КАРПОВ - ЛЕГЕНДА РОССИИ

Шахматно-шашечный клуб
№27 (533)

Телеграфное Агенство России опубликовало недавно итоги национального конкурса “Россиянин года”. Среди деятелей культуры, науки и спорта - 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, признанный “Легендой года”. Фрагменты монолога Анатолия Евгеньевича о времени и о себе, опубликованного в последнем номере «Шахматного Обозрения», нам представляется, вызовут интерес у наших читателей.
Советский период – золотой век в истории шахмат. Государство заботилось о шахматистах, им выделялись стипендии. Конечно, для участия в международных турнирах требовалось разрешение властей. Теперь этого не требуется: езжай и играй. Но нет и стипендий. Приходится думать прежде всего не о творчестве, а о том, как прокормить семью. В советские времена многие вещи нужно было согласовывать с системой, но лично меня они мало интересовали. Я знал правила игры и, не становясь поперек системы, делал так, как нужно мне. Мое благополучие зависело от успешных выступлений на международных турнирах.
В советские годы мы жили в крепкой стране, международный авторитет которой был неимоверно велик. Казалось, что СССР нерушим. Главная беда состояла в том, что за победами на международном уровне забывали про внутренние проблемы. Крепя дружбу с другими странами, забывали крепить внутри. Я, будучи студентом, спрашивал у преподавателей: зачем помогать другим, если у самих во всем нехватка? Залог благосостояния страны – в благополучии собственного народа. Развал СССР – явление в истории, равное разве что падению Римской империи. Но если та погибла в результате нашествия варваров извне, то наша страна – от внутренних проблем. Толчком явилась афганская война. Своего рода пролог к будущей трагедии. Вторая крупная ошибка – антиалкогольная кампания. Я за ограничение потребления крепких спиртных напитков, но без перегибов. А ведь дошло до того, что уникальные виноградники стали вырубать. В результате Центр восстановил против себя Молдавию, Грузию, Украину. Ну а дальше пошло-поехало. Неумение справиться с внутренними проблемами развязало местные конфликты. Начались волнения в Карабахе, Узбекистане... И тут власти показали свое безволие и бессилие. Не смогли справиться с одной-двумя тысячами бандитов, которые явились причиной притеснений турок-месхитинцев. Экстремисты поняли, что Москва уже не та и Союз не тот, и совсем распоясались... во всех республиках. И СССР развалился. За последние четверть века все изменилось. Изменились условия жизни и изменились взаимоотношения людей. Ничего удивительного, что стала меняться и мораль. Но, признаться, я не ожидал, что мы скатимся до такого уровня, как сейчас. Сколько у нас говорят о коррупции, а она процветает и душит все. Поистине бессовестная политика государства по отношению к своему народу привела к тому, что смертность превышает рождаемость. За эти годы мы потеряли 15 миллионов стариков. Печальный итог. Старики – «отработанный пар»? Но ведь и мы станем стариками, и к нам будут так же относиться. Мы не уважаем себя и от этого бросаемся из одной крайности в другую. Сначала решили во всем следовать примеру США. Да, по части традиций бизнеса им нет равных, но в плане социальном они при всем своем богатстве уступают многим европейским странам.
Что касается культурной жизни, то она, конечно, в советские времена была идеологизирована. Но она была серьезной. Сейчас на первый план вышла попса. Ну а о пропаганде секса и насилия и речи не могло быть. А что сейчас на телеэкранах? Люди с сексуальными отклонениями выпячивают свою болезненность. Я ничего не имею против людей с иной сексуальной ориентацией, но зачем навязывать это с экрана и со страниц газет и журналов? Конгрессмены США пришли к выводу, что пропаганда секса и насилия увеличивает преступность в стране, и приняли соответствующий закон. И в СМИ не было воя по поводу ограничения свободы слова. А то, что нам показывают по телевизору, поистине убийственно действует на молодое поколение.
Я отношусь с уважением к вере и считаю, что любая религия ведет человека к добру, поддерживает мораль. Фонд мира, который я возглавляю, выделил в свое время 23 миллиона рублей на восстановление Валаама и 40 - на Оптину пустынь. Но порой я задумываюсь: а можно ли в наше время жить, соблюдая христианские заповеди? И прихожу к выводу: соблюдать можно, а выживать с этим трудно. Современное общество слишком агрессивно, а бизнес – беспардонен. В России нет стержневой идеи, поэтому к религии обратились даже политики. Но боюсь, что это всего лишь политические игры. В прошлом веке религия ушла из нашего быта, зато в него вторгся компьютер. Здесь мы идем по пути Соединенных Штатов. Американцы уже даже считать в уме не могут - пользуются калькуляторами даже в тех случаях, когда достаточно знания элементарной таблицы умножения. Ну а самое негативное воздействие - от компьютерных игр. Мало того, что одурманивают сознание подростков, они вредны для здоровья: портят зрение, сушат мозги, приводят человека в тупое состояние. Тупость повторения ситуаций, на которые нужно технически реагировать. С одной стороны, конечно, компьютер ускорил созревание шахматиста, но с другой - вырабатывается инстинктивный посыл: а что скажет компьютер? (Полностью статью можно прочитать на сайте www.64.com)


ЭХО МИНУВШИХ БАТАЛИЙ

Шахматный фестиваль на Гибралтаре собрал в этом году довольно сильный состав - 123 человека (среди них 33 гроссмейстера).. Наряду с выдающимися гроссмейстерами, чей рейтинг превышает 2650, было немало и замечательных представительниц слабого пола, в их числе экс-чемпионки мира Жу Чен и Антоанета Стефанова, экс-чемпионки Европы Наталья Жукова и Пия Крамлинг.
Итоги Гибралтара - 2006: 1.Кирил Георгиев (Болгария) – 8.5; 2-3.Найджел Шорт (Англия) и Эмиль Сутовский (Израиль) – 7.5; 4-10.Владимир Акопян (Армения), Александр Арещенко, Захар Ефименко(оба – Украина), Михаил Гуревич, Золтан Гьюмеши (оба – Турция), Алексей Широв (Испания), Сергей Волков (Россия) – 7.0.
В группе с 6.5 очками (места с 11 по 23) остались Виорел Бологан, Михаил Кобалия, Виктор Корчной
Победа в этом крупном опене стала одной из первых в спортивной карьере болгарского гроссмейстера Кирила Георгиева. Наиболее важными стали для него победы над конкурентами Бологаном, Акопяном и Волковым, но особый интерес заслуживает фрагмент, в котором король победителя под цокот коней неприятеля прошагал через всю доску. А погонщицей лихой кавалерии выступала прославленная шведка Пия Крамлинг

К.ГЕОРГИЕВ - П.КРАМЛИНГ
28.Сxd5! Кxd5 29.Кd7+ Kрe7 30.Кxb8 Кxb8 На 30... Кxc3 последует 31.Кxc6+ bc 32.bc, с выигрышем. 31.Лc5 Kрd6 32.Лxa5 Кa6 33.Kрf h6 34.Kрe2 Кac7 35.Лa4 b5 36.Лd4 Kрe5 37.Лd1 Kрe6 38.Kрf3 Kрe5 39.Лc1 Kрd6 40.Ke4 Кf6+ 41.Kрf5 Кfe8 42.h4 Кe6 43.hg hg 44.b3 Один конь охраняет пешку g5, другой - поле f6, а кто же будет бороться с проходной, образующейся по линии “а”? 44...Kрe7 45.a4 f6
По мнению международного мастера Максима Ноткина, эксперта сайта www.e3e5.com «Интеллектуальные шахматы», в варианте 45... Кd6+ 46.Kрe5 f6+ 47.Kрd5 белый король, гоголем прохаживается перед строем неприятельских фигур, а при продолжении в партии он ужом проскальзывает в тыл черных. Что ж, посмотрим...
46.a5 Кd6+ 47.Kрg6 Кf8+ 48.Kрg7 Кe8+ 49.Kрg8! Причалил! Можно поблагодарить замечательную шахматистку за то, что она выбрала для сдачи именно этот момент.
Пару партий в своем фирменном стиле провел израильтянин Э.СУТОВСКИЙ - К.МакНАБ

25.Кf5+! Плохо 25.Kрxd1 из-за 25... Лd8. 25... Kрg8 Черные напрасно побоялись 25...gf. Кроме вечного шаха, ничего им не грозило: 26.Фg5+ Kрh8! 27.Фxf6+ Kрg8 и так далее.
Сейчас натиск продолжается. 26.Фh6! По-прежнему нельзя 26.Kрxd1 Лd8+ 27.Kрc2 Фd7 26... Лd2+? 27.Kрxd2 Фd7+ 28.Kc1 gf 29.Фg5+ Kрh7 30.Лxf5! Кe8? В случае 30...Лe8 31.Фh4+ Kрg8 32.Лg5+ Kрf8 33.Фh6+ Kрe7 34.Лe5+ Kрd6 35.Фxf6+ Лe6 36.Лxe6+ fe и черных ожидал ферзевый эндшпиль без пешки, теперь последствия более тяжелые. 31.Фg4!, черные капитулировали из-за неизбежной потери ферзя после вскрытого шаха.
Приз за лучшую партию получила миниатюра, в которой слишком авантюрно играл украинский гроссмейстер. З.ЕФИМЕНКО – Х.АРИСМЕНДИ МАРТИНЕС
1.c4 e5 2.Кc3 Кf6 3.Кf3 Кc6 4.d4 e4 5.Кg5 h6 6.d5 hg 7.dc g4 8.cb Сxb7 9.Сf4 e3!? 10.Сxe3 g3! 11.fg Кg4 12.Фd4 Кxe3 13.Фxe3+ Сe7 14.Фd3 Лb8 15.e4 Сc6 16.Be2? Лxb2 17.0-0 Сc5+ 18.Kрh1 Фg5 19.Лf4? Сd6 20.Лg4 Лxh2+! 21.Kрg1 Фc5+! и белые сдались, во избежания мата 22.Kрxh2 Фh5+ 23.Kрg1 Сc5+.


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Уфа, Башкортастан. 30 мая – 11 июня. Международные шашки. Мужчины, 16 человек, среди них 6 международных гроссмейстеров, во главе с 10-кратным чемпионом мира Алексеем Чижовым (Ижевск) и экс-чемпионами мира двумя Александрами - Георгиевым (С.-Петербург) и Шварцманом (Москва). 1-е место в мужском турнире занял А.Георгиев, у него 21 очко из 30 возможных, на очко меньше у М.Амриллаева (Ишимбай), А.Гетманского (Тула) и А.Чижова.
На диаграмме позиция из партии Варламов – Шварцман. Последний ошибочный ход не нуждается в нотации, поскольку виден по почерневшим клеткам доски. Здесь черные провели незамысловатую комбинацию с проходом в дамки, а заодно прихватив и лишнюю шашку.

Во встрече Мильшин – Чижов после 32 ходов на доске стояла такая позиция - Белые: 24, 34, 35, 37, 38, 40, 45, 47, 48 (9); Черные: 2, 5, 10, 13, 15, 16, 17, 22, 28 (9). Здесь белые на мгновение забыли фундаментальное правило стоклеточных шашек «бить большинство», сыграв 33.38-32 и после 33... 13-19 остались в меньшинстве.
В женском турнире участвовало 12 спортсменок. Чемпионкой неожиданно стала кандидат в мастера Матрена Ноговицына (с.Чурапча, Якутия), у нее 14 очков из 22 возможных. Столько же очков и у экс-чемпионки мира, гроссмейстера Тамары Тансыккужиной (Уфа), но из-за более низкого коэффициента ей досталось серебро. 3-е место у Олеси Абдуллиной (Уфа). Ветеран женских шашек, гроссмейстер Елена Читайкина (Москва) осталась на 6-м месте.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir