БОЛЬ И РАДОСТЬ РОНАЛДУ

Спорт
№27 (533)

За день до матча с командой Англии один из лидеров сборной Португалии заявил о том, что намерен покинуть свой нынешний клуб «Манчестер Юнайтед».
Форвард признался, что хочет перейти в мадридский “Реал”. При этом португалец сообщил, что между испанским и английским грандами переговоры начнутся в том случае, если на выборах президента “Реала” победит Хуан Мигель Вилльяр Мир.
“Я сказал своему агенту, что готов покинуть свой нынешний клуб, но только самым цивилизованным образом. Другие кандидаты на пост президента “Реала” предлагали мне подписать предварительные контракты, но это не для меня”, - отметил Роналду.
Он рассказал о своих дальнейших планах в ситуации, когда не был уверен в том, сыграет ли против Англии. Врачи португальской сборной не давали никакой гарантии: все станет ясно за пару часов до игры...
34-я минута матча 1/8 финала со сборной Голландии для Криштиану Роналду могла оказаться последней на чемпионате мира в Германии. Он получил травму – острая боль в ноге не позволяла ему ступать. Форварда унесли с поля, и подумалось, что с этого вечера он превратится в зрителя. Он плакал от безысходности на скамейке запасных. Единственное, что могло сгладить физическую и душевную боль, - так это выход в четвертьфинал его команды.
Те надежды, которые возлагались на этого талантливого футболиста в Германии, не оправдывались. Его игра на предварительном этапе никак не впечатляла: игра на среднем уровне с командой Анголы, один одиннадцатиметровый в ворота Ирана, а также место на трибуне во встрече с Мексикой. В том поединке наставник Луиз Фелипе Сколари решил поберечь Роналду, дабы выпустить его свежим против голландцев. Но сыграть ему было суждено недолго. После двух грубых фолов соперников атакующий полузащитник вынужден был покинуть поле с повреждением правого бедра. Роналду угрожала опасность потерять место в основном составе. Никто не мог ответить, сможет ли он восстановиться к важнейшему матчу со сборной Англии, где будет решаться судьба путёвки в полуфинал. В поединке с Мексикой хорошо смотрелся Симау Саброза, который и сам забил, и голевую передачу отдал. И только Сколари знал, кого предпочтет в четвертьфинале: травмированного Роналду либо набравшего форму Симау… А после того как Роналду пропустил пятничную тренировку команды из-за болей в бедре, подумалось, что он вряд ли выйдет на поле в субботней игре с англичанами.
Но за пару часов до матча врачи дали добро. И португальские болельщики, пришедшие поддержать свою команду, издали вулканический шум, едва Роналду вступил на газон стадиона “Арена Ауф Шальке” в Гельзенкирхене...
Интересно, что сборные Англии и Португалии встречались в четвертьфинале чемпионата Европы два года назад. Тогда по пенальти подопечные Луиса-Фелипе Сколари выиграли у команды Эрикссона. Естественно, англичане горели желанием взять реванш. Ещё до игры было очевидно, что борьба будет крайне упорной и всё может решить один мяч. Первый тайм только упрочил эти мысли – голевых моментов, по сути, за 45 минут соперники не создали. Казалось, что игра так и будет протекать и приведет к дополнительному времени. Но постепенно содержание игры стало меняться к лучшему, в первую очередь благодаря стараниям англичан. Подопечные Свена-Йорана Эрикссона заиграли легко, стали атаковать чаще и острее. Во многом этому поспособствовал выход на замену вместо получившего травму Дэвида Бекхэма молодого полузащитника Арона Леннона.
На 61-й минуте произошло непонятное - судья расценил поступок Уэйна Руни как умышленный фол против Рикарду Карвалью. На этом настаивал и Роналду. В итоге арбитр удалил его партнера по “Манчестер Юнайтед”. Трибуны с возмущением откликнулись на решение судьи - на красную карточку этот эпизод не тянул никоим образом. Однако на британцах потеря Руни отрицательно не отразилась. Подопечные Эрикссона атаковали достаточно остро. Вратарь португальцев Рикарду потрудился на славу.
Игра плавно перешла в дополнительное время, которое подарило болельщикам тридцать минут захватывающего футбола. Эти полчаса вместили в себя множество событий. Был там и не засчитанный гол из оффсайда Элдера Поштиги, много опасных ударов в исполнении Манише, отличные шансы Криштиану Роналду и Фрэнка Лэмпарда...
А потом пришло время вратаря Рикарду показать себя. Среди коллег он славится тем, что пробить его в послематчевой серии пенальти ещё сложнее, нежели с игры. Вратарь лиссабонского “Спортинга” в очередной раз подтвердил свой высокий класс – он угадал направление всех четырёх ударов английских футболистов. Рикарду пропустил лишь от Оуэна Харгривза, хотя и коснулся мяча кончиками пальцев. Зато отбил удары Джеррарда, Лэмпарда и Каррагера. У португальцев отличились Самброза, Поштига и Роналду. Промахи Угу Вианы и Пети ничего не решили - 3:1!
Остается добавить, что для Сколари-тренера это была 12-я подряд победа в финальных турнирах чемпионатов мира. В 2002-м сборная Бразилии выиграла под его началом все семь встреч. В Германии уже португальцы под его началом победили в пяти матчах и прошли в полуфинал.
Это был последний матч Эрикссона на посту главного тренера сборной Англии. Бразды правления он передал своему помощнику Стиву Макларену. На последней пресс-конференции швед выразил сожаление по поводу поражения его команды, которая, по его мнению, имела все шансы выйти в финал: «Я уверен, что эта команда должна была играть в Берлине в решающем матче. Мы сделали для этого все возможное. Но непостижимым образом вновь остановились из-за серии пенальти. Я до сих пор не могу в это поверить».
Луис Фелипе Сколари, недавно отказавшись возглавить сборную Англии, признал, что матч получился блестящим: «Я восхищаюсь футболистами, которые сегодня вышли на поле. И своими, и соперниками. Это был зажигательный матч. Я просто поражен, как англичане сражались, играя в меньшинстве. Было очень жаль, что победитель определился лишь в серии пенальти».
Лучшим игроком матча был признан голкипер португальцев Рикарду. За свою работу он получил наивысшую на этом турнире оценку – «8». «Мы должны были выиграть этот матч. Он дошел до серии пенальти, и спасибо Богу, что мне удалось отразить три удара. Мы очень счастливы. Это – великолепно!».
На следующий день полузащитник сборной Англии Дэвид Бекхэм официально сложил с себя полномочия капитана национальной команды. Он отметил, что настало время передать капитанскую повязку другому футболисту: «15 ноября 2000 года Питер Тейлор оказал мне великую честь и назначил капитаном сборной Англии. 58 из 95 своих матчей за сборную я провел с капитанской повязкой. Сейчас пришло время расстаться с ней. Я подчеркиваю, что намерен продолжать играть за национальную команду и готов всячески помогать новому капитану и новому главному тренеру. Такое решение я принял еще до начала чемпионата мира, независимо от итогов нашего выступления».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir