pro se

Это интересно
№27 (533)

Юридический термин Pro Se в переводе с латинского означает «от своего имени». Эти два слова заменяют два известных изречения: «Если ты не за себя, то кто же за тебя» и «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Они предлагают человеку со своими проблемами справляться самостоятельно, собственными силами, не надеясь на чужую помощь. Однако для этого требуется обладать смелостью, моральными установками, приверженностью принципам, жизненным опытом, знаниями, наконец, временем для претворения этих качеств в реальные действия. Если у человека нет в запасе хотя бы одного из этих элементов, ему остается лишь надеяться на помощь других.
Приведу свежий пример. Недавно в Нью-Йорке проходил митинг протеста против постоянного сокращения в городе жилья, доступного для малоимущих горожан. Выступало много общественных деятелей, включая спикера горсовета Кристину Квин. Эта молодая женщина рассказала о том, что по ее инициативе горсовет принял резолюцию, предлагающую (чуть не написал «требующую») законодателям штата отменить закон, лишающий горсовет права самостоятельно руководить жилищной политикой в городе. Между прочим, этому закону уже больше 30 лет. На митинге спикеру Квин была вручена записка с предложением не просить, а требовать, т.е. использовать собственную власть и образовать в двух важнейших жилищных управлениях города консультативные советы с участием наиболее заинтересованных в жилье лиц. Ни одно решение жилищных органов не может приниматься без учета мнения такого совета. Казалось бы, вот прямое самостоятельное действие - никого и ни о чём просить не надо. Однако реакции на это предложение пока нет. Выходит, что просить - куда действеннее, чем собственную власть употреблять.
Обращение в суд Pro Se за восстановлением незаконно попранного права – это проблема отсутствия адвоката. Для малоимущего человека это - вынужденная мера. С одной стороны, она обусловлена беспримерной дороговизной услуг платных адвокатов, с другой – дефицитом бесплатных государственных адвокатов, чья деятельность ограничена все более сокращающимися средствами, выделяемыми на них государством. Данные говорят о том, что ежегодно в стране до одного миллиона малоимущих получают отказ в юридической бесплатной помощи именно по этой причине. А платных адвокатов, которые согласились бы в порядке благотворительности действовать Pro Bono, т.е. бесплатно, найти очень трудно. И поток истцов Pro Se растет. Он особенно велик в судах, где процедура рассмотрения дел относительно проста. Это административные суды Fair Hearing, суд малых исков Small Claim Courts. Меньше истцов Pro Se наблюдается в более сложных семейных судах Family Courts, судах, где рассматриваются вопросы наследования, Surrogate Courts. Еще меньше, хотя все равно продолжает расти, количество истцов Pro Se в окружных Верховных судах Supreme Courts и в двух федеральных судах Нью-Йорка Южном и Восточном – Southern and Eastern District courts.
Эта ситуация волнует судейскую общественность, но по-разному. Большинство перегруженных делами судей раздражает, что их время отнимают люди, не знакомые с правилами процедуры, не умеющие написать жалобу, ходатайство, не способные вести полемику с адвокатами противной стороны, провести допрос свидетеля, предъявить вещественные доказательства, не знающие законов, правил, инструкций. Накопилось уже огромное количество фактов, когда только по этим, не имеющим никакого отношения к правосудию, причинам судьи принимают предвзятые решения, достойные самого жесткого обжалования. Но процедуры обжалования в апелляционных судах еще сложнее, да и пренебрежение к истцам Pro Se там также имеют место. Ком недовольства, теперь уже судебной системой, тоже растет неумолимо.
Поэтому многие ответственные работники судебной системы на федеральном и штатном уровне, понимая, что право на правосудие не может быть ограничено привходящими обстоятельствами, стали предпринимать шаги навстречу соискателям справедливости Pro Se. Как отметила заместитель Главного административного судьи штата Нью-Йорк по вопросам судебных инициатив Хуанита Ньютон, «создание специальных консультативных офисов и информационных вебсайтов является одним из элементов обширной программы штатов в США по помощи людям, вынужденным представлять в суде самих себя». Стараясь изыскивать финансовые средства, стимулирующие адвокатов помогать беднякам, судья Ньютон разрабатывает ряд инициатив по созданию в судах атмосферы более дружелюбного отношения к истцам Pro Se, по максимально возможному обеспечению этих участников системы правосудия необходимой информацией. Ею открыт на Интернете вебсайт www.nycourthelp.gov, куда за три года поступило более 600 тысяч обращений.
Полгода назад было объявлено об открытии в Бронксе окружного офиса по консультативной помощи тем, кто намерен обращаться в суд без адвоката – Bronx County Office for the Self-Represented. Его открытие - результат совместных усилий органа штатной судебной системы Unified Court System и офиса президента Бронкса. Такие же офисы открыты в округах Нью-Йорк, Кингс, Квинс, Ричмонд и Вестчестер. По официальным данным, в 2004 году эти офисы посетило почти 40 тысяч человек. Здесь они получают ответы на вопросы о работе судов, различные формы документов. Правда, эта помощь не всеобъемлющая. Сотрудники офисов не имеют права давать конкретные юридические советы по делам визитеров (legal advice), заполнять вместо них необходимые формы документов.
В дополнение к этим офисам более 3000 судейских работников всех судов штата прошли специальную подготовку по оказанию юридической помощи приходящим в суды непрофессионалам. Специальную тренировку прошли судьи из Civil, Housing и Family судов – наиболее популярных домов правосудия. Практически во всех основных судах штата созданы специальные группы работников, задачей которых является информационно-документальная помощь приходящим в суд истцам. Эти работники должны объяснять правила и процедуры работы суда, предлагать варианты процедурного разрешения проблем визитера, обеспечивать информацией о полезных судебных прецедентах, о подходящих статьях законов, разъяснять правила доступа к делам в архиве суда, объяснять, как подготовить жалобу, предоставлять готовые формы документов, направлять визитеров к соответствующим работникам суда.
Однако этим работникам запрещено советовать конкретные пути решения проблемы, с которой пришел визитер, предсказывать возможные решения судов, анализировать законы применительно к специфике дела визитера, обеспечивать его конфиденциальной информацией, высказывать суждения по существу представленной жалобы, помогать в непосредственном заполнении форм.
В Нью-Йорке подобные офисы существуют в следующих судах:
Bronx County
Supreme Court Office for the Self-Represented
851 Grand Concourse Room 121, Bronx, NY 10456, ph. (718) 590-6381
Housing Court Resource Center
1118 Grand Concourse Room 250, Bronx, NY 10456, ph. (718) 466-3022
Kings County (Brooklyn)
Supreme Court Office for the Self-Represented
360 Adams Street, Brooklyn, NY 11201, ph.(718) 643-7213
Housing Court Resource Center
141 Livingston Street Room 201, Brooklyn, NY 11201, ph.(718) 643-2228, (718) 643-4023
Red Hook Community Justice Center
88 Visitation Place, Brooklyn, NY 11201, ph. (718) 923-8245
New York County (Manhattan)
Supreme Court Office for the Self-Represented
60 Centre Street Room 116, New York, NY 10007, ph. (646) 386-3025
Housing Court Resource Center
111 Centre Street, New York, NY 10013, ph.(212) 374-4534
Harlem Community Justice Center
170 East 121 Street Room 105, New York, NY 10035, ph. (212) 360-4990
Queens County
Supreme Court Self-Represented Information Office
88-11 Sutphin Blvd. Jamaica, NY 11435, ph. (718) 298-1024
Housing Court Resource Center
89-17 Sutphin Blvd. Room 235, Jamaica, NY 11435, ph. (718) 262-7185, (718) 262-7186
Richmond County (Staten Island)
Supreme Court Office for the Self-Represented
130 Stuyvesant Place, Staten Island, NY 10301, ph. (718) 876-6411
Housing Court Resource Center
927 Castleton Avenue, Staten Island, NY 10301, ph. (718) 390-5418
Westchester County
Supreme Court Office for the Self-Represented
111 Dr. Martin Luther King, Jr. Blvd., White Plains, NY 10601, ph. (914) 995-6559

В двух публичных юридических библиотеках, расположенных в Манхеттене по 80 Centre Street, Room 468, ph. (212) 374-8564 и в Бруклине по 360 Adams Street, 3-й этаж, ph.(347) 296-1144, существует бесплатный доступ на Интернете к специализированной юридической базе данных Nexis, очень важной с точки зрения сбора материалов о прецедентных делах и другой информации, недоступной на обычных для Интернета базах данных.
Два федеральных суда в Нью-Йорке также имеют группы помощи истцам Pro Se. Особенно такая помощь развита в Southern District Court , расположенном по 500 Pearl St. в Манхэттене. Здесь визитеров Pro Se обслуживают более десятка сотрудников, у которых можно получить инструкции по работе с делами, разные формы документов. Они оформляют все этапы дела истца, отвечают на вопросы - как лично, так и по тел. 212-805-0175. Кстати, через эту группу есть возможность получить Pro Bono адвоката, если судья сочтет это необходимым.
Вокруг проблемы Pro Se ведутся большие споры. Если обратиться за информацией к Интернету, то в этом легко убедиться. Достаточно, например, посмотреть вебсайт http://www.caught.net/prose/prose.htm, прочитать материалы Pro Se форума на http://www.ajs.org/prose/pro_resources.asp, ознакомиться с информацией на http://www.selfhelpsupport.org.
Путь Pro Se труден. Но если человек столкнулся с нарушением его законных прав или с несправедливостью, если он верит в американскую демократию, не погрязшую в коррупции в той степени, которую можно наблюдать в других странах, он должен решиться встать на этот путь. Поэтому, когда просьбы во все инстанции остаются без ответа или положительной реакции, отправляйтесь без страха в суд. Вы ничего не потеряете, а как минимум восстановите ущемленное собственное достоинство ведь чиновник больше не сможет игнорировать ваши требования.


comments (Total: 1)

Мой муж умер через 1год после развода. Остолось наследство. Наследники отказался, а я не могу одна справиться с этой проблемой без адвоката.Я не имею дохода .В суде мне помочь не могут.банк может забрать квартиру и. К.платить нечем. Помогите если возможно? С уважением Жанна Примова 3478934859

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir