***

Обратная связь
№27 (533)

Алло, меня зовут Александр. Меня интересует такой вопрос. Недавно мне исполнилось 18 лет. Приятели сказали, что я должен стать на воинский учет. Но в США всеобщая воинская повинность отменена. Разъясните мне, пожалуйста, эту ситуацию. В США я всего год. Приехал к отцу по линии воссоединения семей.

Ред.: Уважаемый Александр!
В нашей стране воинская повинность действительно отменена с 1973 года. В то же время молодым людям в возрасте от 18 до 25 лет необходимо внести свои данные в Selective Service Registration на случай, если Соединенным Штатам вдруг придется значительно увеличить ряды вооруженных сил. А такое может произойти только в результате крупномасштабной войны. [!]
Отказ от регистрации считается очень серьезным правонарушением и относится к категории felony. Наказание суровое: штраф до 250 тысяч долларов или лишение свободы сроком до пяти лет.
Кроме того, не вставший на учет гражданин или постоянный житель страны может быть лишен многих бенефитов. А именно: финансовой помощи для оплаты учебы в колледже или университете, возможности устроиться на государственную службу, получить американское гражданство.
Поэтому лучше не шутить с государством и встать на учет. Сделать это можно с помощью Интернета – www.sss.gov
***
Алло, меня зовут Фрида. Наша семья переезжает в другой штат. Собираемся воспользоваться услугами компании грузов по перевозке. Но как выбрать такую фирму, чтобы не иметь потом головной боли. Мои знакомые, например, остались очень недовольны. Им назначили сначала одну цену, а затем потребовали другую...

Ред.: Уважаемая Фрида!
При выборе компании по перевозке грузов будьте очень внимательны. Вас должно насторожить, если:
1. Её владельцы предложили цену за услуги, не удостоверившись, сколько и каких вещей им придется перевозить, каков их вес.
2. Вам не предложили ознакомиться со специальной брошюрой, в которой указаны права заказчика, ответственность компании – “Your Rights and Responsibilities When You Move”.
3. С вас захотели взять оплату исключительно наличными или потребовали слишком большой аванс.
4. Адрес компании не известен, есть только ее телефон.
***
Алло меня зовут Георгий. Я клиент SSI. Меня интересует, на какой срок я могу покинуть США, чтобы не иметь впоследствии проблем с получением пособия?

Ред.: Уважаемый Георгий!
Согласно существующим правилам, если вы покидаете США на срок больше месяца, выплата пособия может быть приостановлена. Если вы пробудете за рубежом две-три недели никаких изменений в его получении не произойдет.
Не будет лишним воспользоваться советом экспертов в котором рекомендуется попросить Social Security Administration направлять чек не на дом, а непосредственно в банк - на свой счет. Эта операция называется direct deposit.
***
Алло, меня зовут Ирина. Я замужем за американским гражданином, живу в Нью-Йорке. Два года назад мы успешно прошли интервью на получение мной статуса постоянного жителя США. Сотрудник иммиграционного ведомства поставил в мой российский паспорт штамп, подтверждающий мое право законно находиться в стране. Спустя год я так и не получила грин-карту и мне поставили еще один штамп. Что делать? Как её получить?

Ред.: Уважаемая Ирина!
Вам нужно заполнить Форму I-90, Application to Replace Permanent Resident Card. Получить ее можно либо на Federal Plaza, 26, либо распечатав с веб-сайта United State Citizenship and Immigration Center – www.uscis.gov.
В этом документе вы должны указать, что никогда не получали грин-карту. Вместе с формой следует отправить по нужному адресу и копию странички в вашем паспорте со штампами USCIS.
***
Алло, здравствуйте. Я пожилой человек, инвалид. Подошло время к продлению грин-карты, так как через полгода срок ее действия истекает. Есть ли какая-то возможность, чтобы иммиграционный сервис послал своего сотрудника ко мне на дом - заполнить необходимые документы. И какова вообще процедура продления грин-карты? Есть ли какие-то особенности для пожилых и инвалидов?

Ред.: Уважаемый читатель!
Процедура продления грин-карты одинакова для всех. Попросите ваших родственников или друзей распечатать Форму I-90, Application to Replace Permanent Resident Card с веб-сайта – www.uscis.gov, помочь ее заполнить и отправить по адресу, указанному в этом документе. Никуда не надо ходить, все можно сделать не выходя из дома.
***
Алло, меня зовут Ефим. Человек я пожилой и очень опасаюсь, что не смогу с первого раза сдать экзамен на гражданство. Сколько у меня будет повторных попыток?

Ред.: Уважаемый Ефим!
Если не сдадите экзамен с первого раза, вам назначат переэкзаменовку в течение двух-трех месяцев. Если вас снова постигнет неудача, придется тогда начинать все заново. Заполнять форму N-400, опять платить деньги за право натурализоваться. Но будем надеяться, что всё пройдёт хорошо и до переэкзаменовки дело не дойдет.
***
Алло, меня зовут Ида. Куда-то подевалась моя карточка Медикера. Как получить новую взамен?

Ред.: Уважаемая Ида!
Вам нужно воспользоваться веб-сайтом – www.socialsecurity.gov/onlineservices (если вы не пользуетесь Интернетом, попросите об этой услуге детей или внуков). Зайдя на него, следует остановиться на разделе “Request for Medicare Replacement Card”. После того, как вы ответите на ряд вопросов, вам в течение месяца пришлют новую карточку Медикера.
Если вам не хочется затруднять своих близких, то позвоните в Social Security Administration по телефону 1 (800) 772-1213 и изложите им свою просьбу.
***
Алло, меня зовут Нина. Я проживала в квартире вместе с пожилой матерью. Договор был заключён со мной. Арендная плата «замороженна» уже в течение 8 лет. В этой квартире мы прожили в общей сложности 10 лет. Имею ли я право сохранить «замороженную» квартплату, находясь на SSI? Если да, то куда обратиться?

Ред.: Уважаемая Нина!
Программа «заморозки» арендной платы – SCRIE (Senior Citizen Rent Increase Exemption Program) предоставляется людям в возрасте 62 лет и старше. Программа SSI к этой программе отношения не имеет.
Вы можете получить подробную информацию о SCRIE, позвонив в New York City call the Department For The Aging по телефону (212) 442-1000.
***
Алло, меня зовут Аня. Не могли бы вы разъяснить, что это такое Mitchell-Lama program?

Ред.: Уважаемая Аня!
Программа Mitchell-Lama была инициирована в 1955 году с целью строительства домов с доступными по цене квартирами для нью-йоркского среднего класса. В ее рамках власти штата предоставляли ссуды под низкий процент и налоговые льготы компаниям-застройщикам с тем, чтобы заинтересовать их принять участие в программе. С 1959 по 1979 год было возведено в общей сложности 400 домов. Однако после 1979 года строительство домов по программе Mitchell-Lama прекратилось. Одним из условий, привлекавших застройщиков, был пункт в заключаемых ими договорах, разрешавших лендлордам выходить из программы после 20 лет участия в ней. В настоящее время все больше и больше лендлордов покидают программу, желая сдавать принадлежащую им недвижимость по рыночным ценам.
Попасть в дома, участвующие в программе Mitchell-Lama, очень непросто. Для этого необходимо обратиться непосредственно в менеджмент конкретного дома с тем, чтобы принять участие в лотерее на место в очереди. В ней, если повезет, приходится стоять в среднем более 10 лет. Во многих домах запись очередников уже просто не ведется.
Дополнительную информацию о программе Mitchell-Lama можно получить, позвонив по телефону (212) 863-6500 (спонсорство города Нью-Йорка) или по телефону (212) 480-7343 (спонсорство штата Нью-Йорка).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir