Поколение «Гаф»

Факты. События. Комментарии
№27 (533)

Поколение «Гаф». Так называют иные журналисты новую породу любителей домашних животных, которая размножается в Америке бешеными темпами. Представители поколения «гаф» (впрочем, с таким же успехом их можно назвать поколением «мяу») отличаются необычайно пылкой любовью к своим питомцам и способны принести ради них куда более внушительные жертвы, чем их предшественники. Словом, собаки, кошки, морские свинки, рыбки, попугаи, черепахи, питоны, аллигаторы, вараны и прочие представители фауны, которые в наше время обитают в американских особняках и квартирах, вряд ли могут жаловаться на своих хозяев.
Нынешние владельцы домашних животных покупают для своих любимцев дорогие «костюмы» и фирменные ошейники, водят их к лучшим ветеринарам и парикмахерам, пичкают исключительно органической едой, берут с собой на спортивные соревнования и парады, водят в церковь и даже учат их... читать! Более того, некоторые романтики заводят дневники, в которых описывают подробно свои отношения с четвероногими любимцами. И, разумеется, покупают «семейные альбомы», в которых помещают самые удачные фотографии, прослеживающие жизнь их питомцев с первых дней появления в домах хозяев. Вот, маленький Джек усердно жует вкусное, приготовленное «мамочкой» печенье. Вот очаровательная Пусси впервые пользуется ночным горшочком. А вот первый Новый год в обществе баловника и гурмана Тома, который рассматривает елку с некоторым подозрением (а вдруг под ней прячется наглый и хитрый мышонок, который хочет съесть облюбованный им кусочек сыра в красочной обертке?)
Опрос, проведенный недавно журналом «Лайф», выявил любопытные факты, касающиеся современных американцев, заводящих четвероногих (а также крылатых, плавающих и ползающих) друзей.
Оказалось, что:
1. В наши дни 63 процента американцев имеют домашних животных. При этом 58 процентов из них имеют двух питомцев, 21 процент – трех или четырех, а 16 процентов – пятерых или более.
2. В прошлом году американцы потратили 36 миллиардов долларов (в два раза больше, чем десять лет назад) на продукты для своих любимцев, а также на оказанные им разнообразные услуги. (Для сравнения: на детей и, в частности, их игрушки, было израсходовано всего 20 миллиардов долларов).
При этом 43 процента опрошенных признались, что их расходы на домашних животных несколько возросли за последние два года; 29 процентов заявили, что их расходы выросли радикально, 25 процентов, - что расходы не изменились, и лишь четыре процента – что они несколько уменьшились.
3. Сегодня в Америке более 800... булочных для собак. Выпускаются и кулинарные книги, содержащие рецепты деликатесов для собак, кошек и других «меньших братьев».
6 процентов опрошенных признались, что готовят своим любимцам еду три раза в день; 41 процент - что делают это изредка; 54 процента никогда не готовят сами, но покупают для своих питомцев дорогостоящую готовую еду в собачьих булочных, кондитерских и «дели».
4. Более 80 процентов владельцев собак покупают для своих любимцев открытки ко дню рождения, Рождеству и другим праздникам, а часто – и просто так, без повода.
5. 30 процентов любителей домашних животных проводят с ними больше времени, чем со своими ... супругами, бойфрендами и подружками.
6. Многие владельцы собак, кошек и т.д. регулярно или изредка устраивают для них «пари», в частности, дни рождения, на которые приглашаются другие представители их породы, одетые и причесанные столь же шикарно, как и виновники (виновницы) торжества. Угощения при этом подаются самые изысканные - от традиционных мясных блюд до печенья в форме косточек и вкуснейших тортов, которые даже собак и кошек могут превратить в заядлых сладкоежек. Дни рождения, разумеется, не обходятся без подарков, которые тоже весьма разнообразны, – игрушки, «фирменные» свитера, яркие бантики, связанные заботливыми хозяйками колпачки и шапочки, шарфики, теплые одеяльца и т.д.
Что дальше? Наверное, не за горами – пышные собачьи или кошачьи свадьбы, с белой фатой и кружевным платьем невесты, со строгим смокингом жениха и специальными костюмами их родителей, то бишь хозяев. А еще – подружки невест, шаферы и координаторы свадеб с их помощниками, поварами и пекарями. И красочные пригласительные билеты с лаконичной информацией: «Наша дорогая Пусси выходит замуж. Ждем вас в 7 часов вечера в ресторане «Кошкин дом». Кто знает, может быть, и священников будут приглашать на подобные церемонии, чтобы они освящали отношения четвероногих влюбленных? Возможно, браки собак и кошек тоже будут заключаться на небесах?..
Надо сказать, что тон в «поколении «гаф» задают женщины, которые рассматривают домашних животных не как любимцев или даже лучших друзей, а как своего рода... детей. Причем большинство этих женщин, которых уже прозвали «собачьими мамочками» (dog mommies), – сравнительно молодые профессионалы, откладывающие радости супружеской и материнской жизни на потом – до успешного подъема на самую верхнюю ступеньку карьерной лестницы. Но материнский инстинкт этих дамочек рвется наружу и властно требует своего. Поэтому им приходится временно заменять детей некими их суррогатами и брать на воспитание лающих, тявкающих и мяукающих «младенцев». Кстати, родители этих “dog mommies” тоже обычно привязываются к питомцам своих дочерей, так что счастливые собачки и кошечки обретают не только любящих мам, но и заботливых, щедрых дедушек и бабушек.
Когда младенцы подрастают, их, как и следовало ожидать, отдают в ... школы, то есть к опытным и гуманным дрессировщикам, которые учат их не только танцевать или играть в футбол, но и... читать! По словам дрессировщицы (вернее, репетитора) Бонни Бергин, которая недавно выпустила книгу «Научите свою собаку читать», ее ученики овладевают первыми словами всего за три-четыре минуты! Подвергать сомнению слова Бонни Бергин вряд ли следует. Ведь она научила читать уже более 300 собачек самых разных пород и останавливаться на достигнутом не собирается.
Но если собаки проявляют такие удивительные способности, то, возможно, со временем для них придется основывать специальные колледжи? И может быть, выпускники этих колледжей будут, в свою очередь, обучать... людей?! Чудеса в решете, да и только. А вернее – собачий сервис на грани фантастики.

Л. Мошиашвили


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir