Чудовища на пляже

Это интересно
№27 (533)

«Русский базар» уже неоднократно поднимал тему насекомых и грызунов, живущих в наших домах («Мутанты в нашем доме – 1, 2», «Грызуны в нашем доме»). Продолжить злободневную тему и перенести ее действие на городские пляжи нам предложила читательница Тамара Ф., живущая на Брайтоне.
«Мы с подругой большие любительницы активного отдыха, - пишет читательница. – Несколько дней в неделю обязательно проводим на пляжах Кони-Айленда. Вот только отдохнуть как следует не получается. В песке, воздухе, морской воде обитает большое количество мелких насекомых – жуки, мухи, мошки, пауки... Неужели власти города не могут очистить пляжи от вредных насекомых?! И вообще интересно было бы узнать, насколько опасна для человека живность, обитающая на пляжах Нью-Йорка. Знаю не понаслышке, что даже на пляжах элитных европейских курорт можно «подхватить» опасные заболевания...»
Специально для Тамары Ф. и других заинтересованных читателей мы решили выяснить, кто же все-таки живет в пляжном песке и на берегу океана.
Сразу хочу обрадовать отдыхающих, что риск заразиться опасными хроническими заболеваниями на пляжах (в частности, малярией), переносчиками которых являются насекомые, практически отсутствует.
Как отмечает American Mosquito Control Association, за последние 28 лет в Нью-Йорке не было зарегистрировано ни одного случая малярии. Такая статистика обнадеживает если учесть, что только за последние 4 года единичные случаи заболевания этой болезнью были зарегистрированы на прибрежных курортах Испании, Венгрии, Болгарии и Таиланда.
Насекомых и небольших животных, обитающих в песке, ученые называют псаммофилами (от греч. psammos - песок и phileo – люблю). Наиболее распространенные представители – песчаные блохи и песчаные тараканы. Не пугайтесь, но на нью-йоркских пляжах обитают и те, и другие. И если таракан не несет никакой серьезной опасности, кроме своего малоприятного внешнего вида, то блохи могут заметно подпортить вам отдых. После их укуса на теле образуется нарыв, который в большинстве случаев потребует врачебного вмешательства. Несмотря на то, что в последние годы случаев укуса песчаных блох не наблюдалось, специалисты из Ecological Society of America утверждают, что «теоретически жертвой их укуса может стать любой отдыхающий, кто долгое время находится на пляжном песке». Во избежание неприятностей медики рекомендуют загорать на полотенцах, хотя, повторюсь, вероятность укуса не так уж и велика.
Помимо вышеупомянутых блох и тараканов, в пляжном песке обитают, по крайней мере, еще около 20 видов различных насекомых. Это муравьи, пауки, жуки-чернотелки и другие безобидные букашки, которых наверняка наблюдал каждый посетитель пляжей Брайтона и Кони-Айленда. Здесь нужно отдать должное многочисленным чайкам, обитающим вблизи океана. Они не только дополняют удивительной красоты пейзаж океанского берега, но и приносят огромную пользу в борьбе с пляжными насекомыми, а также значительно очищают пляжи от остатков пищи, которые так любят оставлять отдыхающие. По приблизительным подчетам, одна чайка за свою жизнь съедает более 40000 насекомых. Только представьте, что было бы с пляжами города, если бы чайки, которых можно по праву назвать «санитарами прибрежных зон», покинули наши края.
От песочных пляжных насекомых переходим к летающим. Здесь пальму первенства по своему количеству и вредительству держат мошки и оводы. Вспомните, когда вы последний раз, намазавшись кремом от загара и расслабившись на солнце, резко вздрагивали от укуса непонятного летающего насекомого. Рискну предположить, что совсем недавно. В целом укус овода (мухи) безопасен и по своим последствиям напоминает укус комара. Однако реакция каждого отдельного человека в зависимости от иммунной системы его организма разная. Известны случаи, когда от укусов оводов у отдыхающих возникала аллергическая реакция и сыпь по всему телу. Так что лучше всего взять на пляж тюбик с мазью от укусов кровососущих насекомых, который можно приобрести в любой аптеке за пару долларов.
Еще один вопрос, который часто задают наши читатели, связан с морскими рыбами и животными, обитающими вблизи океана. Обрадую: акулы и крокодилы в районе нью-йоркских пляжей не встречаются. Однако «байки» об их существовании появляются довольно часто. В «желтой» американской прессе мне удалось наткнуться на два любопытных рассказа. В первом автор описывал свои впечатления от увиденного гигантского акульего плавника на одном из пляжей Лонг-Айленда, вид которого мгновенно распугал всех отдыхающих.
Во втором выдвигалась теория относительно работы спасателей. Автор Пауэлл Лачовски, обладающий весьма бурной фантазией, доказывал, что «главная задача спасателей заключается в том, чтобы строго следить за отдыхающими, заплывшими на расстояние 30-40 метров от берега. Однако делается это вовсе не потому, что человек может не рассчитать свои силы и утонуть, а потому, что он может столкнуться с хищными акулами и другими смертельно опасными рыбами».
Не верьте этим слухам. Если акулы и обитают в океане, то уж никак не поблизости городских пляжей. Единственные животные, которые могут напугать вас во время купания, – крабы, порой достигающие весьма внушительных размеров. Здесь потенциальную опасность представляют крабовые клешни, ведь каждая из них способна удержать вес в 30-40 раз превышающий вес, самого краба. Так что не пугайтесь, если к вашим плавкам или купальнику прицепится океанский монстр. Просто отцепите его и выбросьте обратно в воду.
В целом, как выяснилось, пляж - место безопасное. Однако всегда будьте начеку и постарайтесь по возможности брать с собой аптечку. В конце концов никто не знает, какие еще чудовища могут нас там ожидать.


comments (Total: 6)

Был искусан в хуа хин. Пришел в аптеку главное не для туристов.Мухи называются по тайски - Линколи , дали 2 мази, все прошло очень быстро. Мазал часто и много. Загорать нельзя

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На Панамских пляжах тоже есть блохи! Но на некоторых практически отсутствуют в вязи с хим. обработкой

edit_comment

your_name: subject: comment: *
отдыхала в Малайзии,Филипинах,Тайланде,во Вьетнаме везде есть пляжная блоха,и помогает только мазь от чесотки за 13 руб

edit_comment

your_name: subject: comment: *
важные знания.<br>я сюда пришел читать про укусы мух, но прочем всю статью...<br>и думаю, что обязятельно куплю себе акулий плавник, чтобы рачистить место на пляже... если я собируюс чв нюёрк

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Продолжайте в том же духе!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
spasibo, polezno, pouchitelno.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir