работа по дому: любимаЯ и ненавистнаЯ

Экспресс-опрос "РБ"
№27 (533)

Как минимум раз в неделю мои соседи (русскоязычная семейная пара среднего возраста) устраивают небольшой скандал, который больше напоминает забавный юмористический спектакль. Споры начинаются из-за того, что жена начинает упрекать мужа в том, что он не исполняет своих супружеских обязанностей. Вот только эти самые супружеские обязанности заключаются совсем не в том, о чём вы, скорее всего, подумали, а в регулярной уборке мусора, мытье посуды, походах в прачечную и т. д.
Муж постоянно пытается оправдаться фразами типа «Не мужское это занятие», «Кто зарабатывает деньги на работе, тот отдыхает дома». Жена нисколько не уступает мужу и приводит в свою защиту следующие аргументы: «Если ты считаешь себя хозяином дома, тебе и поддерживать порядок», «Жена не уборщица, а хранительница очага», «Я в отличие от тебя еще и детей воспитываю».
Другой мой сосед, пенсионер Петр Яковлевич, улыбаясь, так прокомментировал эту нелепую ситуацию: «Когда мы жили в СССР, обязанности супруга и супруги были понятны еще до женитьбы. Ясное дело, что жена в первую очередь отвечала за приготовление пищи и воспитание детей. Муж был эдаким домашним мастером на все руки, строил, ремонтировал и изобретал. Главным качеством идеальной невесты (жениха) считалась хозяйственность. А под хозяйственностью мы подразумевали очень многое.
Посмотрите, что происходит сейчас: готовую еду семейные пары заказывают по телефону, дети воспитываются под присмотром бебиситеров, а мужья пошли такие, что не могут без посторонней помощи даже гвоздь в стенку вбить. Совсем неудивительно, что теперь они грызутся из-за того, что не могут решить, кому «положено» выносить мусор, а кому бежать в прачечную. Сейчас же главным критерием идеального мужа считается его финансовый доход, а идеальной жены – ее красота».
С мнением моего соседа трудно не согласится. Задумайтесь, как часто доводилось видеть вам семьи, где мужа, образно говоря, можно сравнить с бесперебойной машиной по добыванию денег, жену – с дорогой конфетой в красочной обертке, а их дом – продуктом научно-технического прогресса, где всю «грязную» работу выполняет продвинутая техника.
Рискну предположить, что большинство семей наших читателей не относится к вышеупомянутой модели. В связи с этим возникает вопрос: насколько русскоязычные иммигранты отвыкли от повседневной работы по дому в Америке? Как они распределяют домашние обязанности в семье?

Итак, какая ваша самая любимая и какая самая ненавистная работа по дому (подразумеваются все виды «домашних дел», например, стирка белья, приготовление пищи, ремонт, мытье посуды, воспитание детей и т. д.)?

Алексей, бизнесмен

Нет ничего хуже, чем мыть посуду. Это, пожалуй, единственная на свете работа, за которую я бы не взялся ни за какие деньги. Поэтому все «манипуляции» с грязными тарелками и кастрюлями в доме выполняет супруга и ее «верный помощник» - посудомоечная машина. Еще ненавижу выносить мусор. Как только возьму мешок в руки, так он обязательно порвется, и все вываливается наружу.
Что касается любимой домашней работы, то, когда есть время и настроение, я с удовольствием занимаюсь обустройством бэк-ярда. Сейчас, например, вместе с зятем строим летнюю веранду.
Инга, бебиситер

Самые неприятные виды домашней работы, такие, как клейка обоев и покраска потолков, остались в Советском Союзе. До сих пор с ужасом вспоминаю, как нерадивый сосед сверху затапливал нас каждый месяц, а мы всей семьей должны были восстанавливать прежнюю красоту. Тогда, конечно, ни о какой страховке мы даже мечтать не могли. В Америке все намного проще. Лендлорды регулярно делают небольшие ремонты, а нам остается только поддерживать порядок. Я к любой домашней работе отношусь с должной ответственностью. Больше всего люблю пылесосить и готовить. Меньше – мыть и протирать окна в доме.
Сима, пенсионер

Большую часть суток я нахожусь под присмотром хоуматтендента. Она помогает мне по хозяйству: моет полы, вытирает пыль, выносит мусор, пылесосит ковры. Конечно, такую работу нельзя назвать сказочной, но справиться с ней пожилому человеку в одиночку практически невозможно. Даже в свои 78 лет я не потеряла страсти к приготовлению вкусной и полезной пищи. Завтрак, обед и ужин всегда готовлю сама. Это мое любимое домашнее занятие.
Виктор, строитель
Мурашки по коже бегут, когда слышу словосочетание «домашняя работа». Дом, он ведь для того и создан, чтобы отдыхать и восстанавливать силы после тяжелого рабочего дня. Вымыть пару тарелок и пропылесосить ковер раз в неделю – это даже не работа, а обязанность каждого нормального человека. Также, впрочем, как и ежедневно чистить зубы или принимать душ. Так что для меня не существует любимой и ненавистной домашней работы.
Лариса,
помощник адвоката

Ненавижу гладить мужские рубашки. Считаю, что это самое изнурительное занятие, которое мужья взваливают на плечи своих жен. Будний день для меня всегда начинается одинаково - муж просит погладить очередную рубашку. Причем делает это обычно в последний момент, за 10-15 минут выхода из дома. На мои предложения отдавать рубашки в ландромат, где их погладят быстро и качественно, смотрит скептически. Иногда даже шутит: “Для чего же я тогда женился?”
Всю остальную работу по дому выполняет наша 14-летняя дочь, чей труд мы еженедельно поощряем небольшим финансовым вознаграждением.
Светлана, владелец
крупного бизнеса

Честно признаюсь, больше всего не люблю выносить мусор и пылесосить. Причем, пылесос является одним из самых раздражающих предметов в нашем доме. Его рев, чем-то напоминающий звук реактивного самолета, не могут перенести ни я, ни мой кот, который тут же начинает бешено прыгать по квартире. Никак не могу понять, почему бы ведущим фирмам-производителям бытовой техники не выпустить наконец-то бесшумный пылесос. Думаю, такие аппараты значительно бы облегчили всем работу.
Боб,
владелец супермаркета

Что вы имеете в виду, когда говорите о работе по дому? Лично у меня все давным-давно «компьютеризованно». Для мытья посуды есть посудомоечная машина, для чистки ковров – встроенная система пылеудаления, раз в неделю хаускипер проводит «генеральную» уборку в доме и следит за лужайкой во дворе. Ну а ужин мы с супругой практически всегда заказываем в ресторане. Мы живем в XXI веке, во времена небывалого технического прогресса и безупречного сервиса, так что работать нужно на работе, а не дома.
Жанна,
домохозяйка

В данный момент я занимаюсь воспитанием детей, которым только стукнуло 4 и 7 лет. Это самая ответственная домашняя работа на сегодняшний день, которую я не могу доверить никому – ни мужу, ни бебиситеру. Супруг отвечает за благоустройство в квартире, бесперебойную работу домашней техники и электроники. Готовит пищу тоже он, так как в Союзе долгое время работал поваром в ресторане, а здесь переквалифицировался в продавца бытовой техники. Моя любимая работа – делать шоппинг. Ненавистная – стирать белье вручную.
Игорь, дизайнер

Самое ненавистное для меня занятие - мыть посуду. Делаю это только тогда, когда чистых кастрюль и тарелок уже не остаётся. Иногда это происходит раз в неделю, иногда еще реже. А вот в сантехнике разбираюсь очень даже неплохо, в прошлом году даже самостоятельно сменил унитаз, умывальник и все смесители. Время от времени люблю делать небольшие косметические ремонты в квартире. Вообще в моей домашней работе нет ничего страшного, кроме упомянутой грязной посуды.
Алла, врач

Я считаю, что работа по дому - это тот же отдых. Каждые выходные мы с дочерью устраиваем уборку. Включаем музыку погромче, берем в руки тряпки и начинаем наводить порядок. В такой работе нет никакого интеллектуального перенапряжения, ты отдыхаешь телом и душой. Это практически то же самое, что занятие в спортзале. В нашей семье за каждым человеком закреплен участок, который он должен убрать. Дочь отвечает за свою комнату и ванную, я - за кухню и две спальни, муж убирает в гостиной и на бэк-ярде.
Вы спрашиваете, какое самое ненавистное занятие? Наверное, собирать по квартире разбросанную одежду, которую так любят оставлять где попало мой муж и дочь.
Дмитрий, студент

Самая неприятная «домашняя» работа? Наверное, отмывать газовую плиту от грязи и жира. Помню, когда переехал в небольшой бейсмент в Бенсонхерсте, от прежнего хозяина мне досталась такая, извините за выражение, загаженная плита, что на ее очистку ушло два выходных дня. Чем только я не пытался отскоблить слой застаревшей гари и восстановить прежний блеск газовых конфорок. В итоге, когда лендлорд увидел чистую и сверкающую плиту, сначала недовольно спросил: «Кто тебе разрешил устанавливать новую плиту без моего разрешения?»
В целом, работа по дому приносит мне удовольствие. Главное, выполнять ее регулярно и никогда не запускать свою квартиру.
Ирина,
репетитор
по английскому языку

Я помешана на чистоте и порядке в квартире. Каждый день провожу «сухую» уборку и каждые три дня - «влажную». Из-за того, что являюсь жутким аллергетиком, стараюсь не пользоваться химическими средствами. Сами знаете, американцы даже элементарно вытереть стол без помощи какого-нибудь «Виндекса» уже не могут. Вы только посмотрите, сколько вредных химических средств для мытья посуды они используют. Никто даже не догадывается, что часть химикатов остается на чистых тарелках, а потом вместе с едой попадает в наш организм. Я стараюсь, чтобы даже такие элементарные процедуры, как уборка помещений и мытье посуды, проводились с минимальным использованием химических средств.
Самой ненавистной работой считаю мытье пепельниц, так как муж - заядлый курильщик и вопреки моим запретам оставляет их в самых разных местах квартиры.
Гена, мастер
по установке дверей и окон

Насколько я знаю, хранительницей домашнего очага всегда считалась женщина, следовательно, ей и отвечать за порядок и чистоту в доме. Стирка, уборка, шоппинг, приготовление пищи – за все это отвечает моя супруга. Я подключаюсь только тогда, когда требуется мужская сила. Например, нужно установить кондиционер в квартире или поменять замок в двери.
Больше всего ненавижу пришивать пуговицы и зашивать дырки в одежде. Сейчас, правда, даже и не припомню, когда последний раз держал иголку в руках. По-моему еще в Беларуси, 7 лет назад...
Замат,
строитель

Я такой человек, что не могу сидеть ни минуты без работы. Если вижу, что дома пол грязный – тут же помою, если вижу, что скопился мусор – соберу и вынесу. Ну а коли приду домой раньше жены, что случается не чаще одного раза в месяц, незамедлительно начинаю готовить ужин. А вот стирать и гладить не люблю. Все грязное белье «поручаю» либо жене, либо теще.


comments (Total: 2)

У нас в семье я делаю уборку в квартире, готовим с женой поровну, у кого есть время. Гладит бельё жена. И нас такое распределение обязанностей устраивает

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Между прочим, недавно прочла, что 1 час дом.работы оценивается в $28,32, 52 часа в неделю, за год получается оочень приличная сумма! Так что такую работу лучше выполнять с любовью с помощниками как это делает умница врач - Алла. Главное, чтобы семья помогала и ценила чистоту!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir