Казаки-эсэсовцы

История далекая и близкая
№26 (532)

Предательство, служение гитлеровцам в годы войны – щекотливая тема. Власть спекулировала и спекулирует ею самым гнусным образом, в своих гнусных политических целях. Когда в восьмидесятые годы крымские татары стали требовать реабилитации и возвращения на крымскую землю, ТАСС тотчас распространил по всем каналам и газетам статейку о том, что крымские татары воевали на стороне Гитлера, наших детей сжигали в печах; стоило обостриться украинскому вопросу - как тотчас вспоминали о дивизии СС «Галичина» и т.д. И только о казаках, служивших Гитлеру, – ни слова! Более того, с приходом гласности гитлеровских казаков стали изображать борцами с большевизмом и жертвами красного террора.
В 2002 году меня поразило интервью корреспондента “Известий” с чилийским генералом Мигелем Красновым, осужденным в Чили за массовые преступления во времена Пиночета. (Мигель Краснов - сын генерала Семена Краснова и внучатый племянник атамана Петра Краснова). Корреспондент спрашивал:
– Господин генерал, вам известны события 1945 года в Лиенце, когда Великобритания выдала НКВД офицеров белогвардейского казачьего войска. Каково ваше отношение к тем трагическим дням?
Мигель Краснов отвечал:
– Считаю это самым гнусным преступлением... Сговор между союзниками – настоящая трагедия. Сотни тысяч, бежавшие когда-то от красного террора, были выданы англичанами Сталину. Среди замученных – мой троюродный дед атаман Петр Николаевич Краснов, мой отец - генерал Семен Николаевич Краснов, а также все члены высшего казачьего руководства.
Скажите, господа журналисты, сколько можно обманывать людей?! Эта сказка о выдаче Западом казаков, “бежавших от красного террора”, вот уже какой год гуляет по страницам прессы. Великобритания “выдала НКВД” не офицеров белогвардейского казачьего войска, а гитлеровского казачьего войска. Многие из них встретили фашистов как своих, когда Дон и Кубань оккупировали немецкие армии и воевали под Сталинградом на стороне Гитлера, а потом ушли вместе с гитлеровцами из Советского Союза, и Гитлер поселил их на юге Австрии – севере Италии...
Красновы и прочие не “замучены”, а расстреляны и повешены как пособники Гитлера. Да, Великобритания поступила юридически сомнительно. Наверно, она должна была поступить с фашистскими казаками точно так же, как и с другими гитлеровскими военнопленными. Но обманывать читателей, выдавать прислужников фашистов за белогвардейцев, “жертв красного террора” – еще более возмутительно. Почему-то никто из журналистов не говорит и не пишет, что с начала нападения фашистской Германии на Советский Союз руководство казачьих войск за рубежом полностью поддержало фашизм и перешло на службу Гитлеру. Было создано Главное управление казачьих войск вермахта под руководством Краснова и Шкуро.
Доверие меж фашистами и казаками было так велико, что казаков исключили из “расовой теории”, признали их не славянами и тем более не русскими, а отдаленными потомками некоего древнегерманского племени. И потому казаков принимали в СС (русских в СС не принимали, а украинцев – с 1944 года, когда была создана эсэсовская дивизия “Галичина”). Более того, гитлеровским казакам как “потомкам арийцев” разрешено было создание своего государства и выделены для него земли на оккупированной территории Белоруссии.
Вначале я думал, что в “Известиях” просто-напросто не знают об этом. Но в конце интервью приводилась “Справка “Известий”, то есть нечто такое, что претендует почти на абсолютную объективность. И там черным по белому написано про Семена Краснова: “С 1944 года – начальник штаба Главного управления казачьих войск, сражавшихся на стороне Германии... До сих пор не реабилитирован”.
Что это значит? В России пришло время реабилитировать гитлеровских генералов?
Тогда я написал несколько строк и отправил в “Известия”. В газете была рубрика “Обратная связь”, где печатались отклики читателей на известинские материалы. Позвонил через неделю. Мне сказали, что мое письмо напечатали (уж не знаю, в каком виде), но – в региональном выпуске. То есть подальше от Москвы, от столичного скандала и столичного общественного мнения? Значит, понимают, что сотворили? И трусливо прячутся?
Тогда я отнес заметку в “Литературную газету”. Отказать не отказали, но и не напечатали. Не успел я пережить известие из “Известий” и афронт “Литгазеты”, как в “Новой газете” промелькнула фраза: “Английское правительство после войны выдало более двадцати тысяч казаков, воевавших против Сталина (выделено мною – С.Б.)” Значит, в Великую Отечественную мой отец и миллионы живых и павших воевали за Сталина? Так получается? По логике?
Осталось только назвать казаков-гитлеровцев борцами с тоталитарным сталинским режимом.
И вот, наконец, сказало свое слово всемогущее телевидение. В год 60-летия Победы в новостной программе “Вести” Российского государственного телевидения появился пятиминутный (!) репортаж “Казаки вспоминают трагедию Лиенца”. Начинается он так: “Малоизвестные страницы победного 1945-го - жертвы, о которых молчали и в СССР, и на Западе... Англичане обещали не выдавать казаков НКВД, но обещаний не сдержали. Выжить удалось немногим. Сегодня в Лиенце служили молебен”.
В огромном репортаже – ни одного слова о том, что эти казаки сражались на стороне Гитлера. Зато много молебна, все время повторяются слова “эмигранты”, “белые офицеры”, “выданы НКВД” и т.п. Заканчивается так: “В общей сложности на территории Австрии союзными войсками было задержано и передано в советскую зону оккупации 50 тысяч казаков. Среди них были и белые генералы Краснов и Шкуро.”
В который раз повторю: в данном конкретном случае Краснов и Шкуро – не “белые генералы”, а “гитлеровские генералы”. Есть разница. Белым генералом был и остался, к примеру, Антон Иванович Деникин, категорически отказавшийся от какого бы то ни было сотрудничества с Гитлером.
И я не могу понять, что происходит. Говорят: один случай – всего лишь случай, два случая – совпадение, а вот три – уже закономерность. Но эти три случая, что только я заметил. А наверняка были и другие...
Чего хочет пресса? Замолчать то, что эти казаки воевали на стороне Гитлера? Но тогда надо молчать глухо-наглухо. Совсем. Потому что малейшее упоминание вызовет у людей, кое-что знающих, ответную реакцию. А коли пресса не молчит, значит остается у меня единственный вывод - пресса хочет реабилитировать гитлеровцев...
Причем, прибегая к самому гнусному подлогу и подтасовке, называя гитлеровцев белогвардейцами.
Повторю: понять это я не могу. Но факт есть факт.

Как я уже говорил, эту мою заметку не напечатала ни одна газета в России. Вышла она в Лос-Анджелесе, в русском еженедельнике «Панорама» под названием “Не забудьте про свастику”. Полковник в отставке Юрий Украинцев из Калифорнии откликнулся на нее статьей “Время и хаос” (“Панорама”, № 31, 2005 г.), которая вызвала у меня недоумение.
Приведу для начала цитату из выступления Украинцева: “В ней он (то есть я в своей заметке. – С.Б.) пишет о судьбе казаков в фашистской Германии... Мне думается, что роль казаков во Второй мировой войне – это продолжение той трагической доли, которая им досталась в результате революции в России”.
Но я писал не “о судьбе казаков в фашистской Германии” и не “о роли казаков во Второй мировой войне”!
Я писал о том, что российская пресса выдает казаков-гитлеровцев за казаков-белогвардейцев, “жертв красного террора”. О всех других, кто воевал на стороне Гитлера, так или иначе говорят: и о Российской освободительной армии Власова, и об украинской дивизии “Галичина”, о кавказцах, крымских татарах.... А как только заходит речь о выдаче казаков-гитлеровцев британскими властями в Лиенце, так сразу же наводится тень на плетень: “красный террор”, “белые генералы Краснов и Шкуро” и т.д.
То есть я писал о ПОДЛОГЕ в российской прессе.
Вольно или невольно, но то же получается и у Украинцева. Он значительную часть своей статьи посвятил трагедии Белого движения и заключил статью фразой: “Так и мы должны и белых генералов, и рядовых казаков понять и простить!”
Во-первых, здесь тоже подмена гитлеровцев белогвардейцами. А во-вторых, прочитав такое, человек, не знакомый с моей заметкой, может подумать, что я призывал к мести белым генералам и рядовым белоказакам. Надеюсь, что у Ю.Украинцева так вышло случайно...
Примечателен следующий пассаж, в котором Ю.Украинцев описывает отступление предателей-казаков-гитлеровцев после поражения войск вермахта под Сталинградом весной 1943 года: “Многотысячные колонны казаков с семьями потянулись к Крыму. ...На повозках со скудным скарбом рядом с семьями гарцевали молодые казаки в бурках и каракулевых шапках. Заморозки сменялись оттепелью, грязью. Люди терпели невыносимые лишения”.
Жалко гитлеровцев... Может, надо было моему отцу во имя гуманизма не воевать с ними, а отдать им Москву, Сталинград и всю страну, тогда бы они не “терпели невыносимые лишения”?!
Еще характернее с виду безупречный призыв Украинцева к покаянию и всепрощению: “Понимание, примирение и взаимные извинения – вот условия, которые будут помогать “времени” формировать из современного мирового “хаоса” стабильность. К этому призывают убедительные примеры покаяния Германии перед народами, пострадавшими от гитлеризма; обращение епископа Польши к католикам Германии со словами: “Прощаем вас и сами просим прощения”; официальные извинения Испании за террор, инквизицию, за изгнание евреев в XV веке”.
И опять здесь все случайно или неслучайно смешивается в одну кучу. Кому – “пример”? И что значит - “взаимные извинения”? Они – жгли людей на кострах и травили в газовых камерах, а мы – на другой стороне. И здесь речь может идти лишь о нашем прощении или непрощении.
Сегодняшние немцы, сегодняшние потомки тех, кто воевал на стороне Гитлера, не виноваты в злодеяниях их отцов и дедов. Но тех, кто воевал ТОГДА в фашистских рядах, тех, кто ТОГДА загубил миллионы душ человеческих, – я простить не могу, не прощу и не имею права.
Никто их сюда не звал. Это они пришли на нашу землю. Это они считали нас недочеловеками. Это их Гитлер говорил им: “Москва не город, и жители ее – не люди!”
Вот и пусть держат ответ и просят прощения у Того, Кто милосерднее нас.
Может быть, Он простит.
ПамЯтник эсэсовцам
в Москве
Попытки так или иначе почтить память оуновцев-бандеровцев в Западной Украине, лесных братьев или эсэсовцев в Прибалтике вызывают взрыв негодования в России. Как у официальных органов власти, так и в широких слоях населения. Что соответственно отражается на экранах коллективного информатора, пропагандиста и агитатора – телевидения.
А вот о памятнике эсэсовцам в Москве телевидение почему-то широко не сообщает, и народ соответственно не возмущается. Но о памятнике знают многие, из самых разных газет. В первую очередь знает власть. К ней непосредственно обращались, напрямую. Страсти вокруг него кипят уже десять лет!
Однако по порядку. Как известно, генералы Краснов и Шкуро в годы Великой Отечественной войны возглавляли Главное управление казачьих войск гитлеровского вермахта. Причастен к ним и генерал Гельмут Вильгельм фон Панвиц - кадровый офицер вермахта, родившийся и выросший в Германии, воевавший против России еще в Первую мировую войну. С1941 года командовал ударным отрядом 45-й немецкой пехотной дивизии, а в апреле 1943 года по личному указанию рейхсфюрера СС Гиммлера сформировал 15-й казачий корпус СС и командовал им в карательных операциях против югославских партизан.
Вот его показания, данные им советским следователям и суду:
“Продвигаясь от Брест-Литовска до Курска, подчиненный мне ударный и другие отряды 45-й пехотной дивизии уничтожили ряд сел и деревень, разрушали советские города, убили большое число советских граждан и также грабили мирных советских людей....
Зимой 1943-1944 годов в районе Сунья-Загреб по моему приказу было повешено 15 человек заложников из числа югославских жителей...
В конце 1943 года в районе Фрушка-Гора казаки 1-го кавалерийского полка повесили в деревне 5 или 6 (точно не помню) крестьян. Казаки 3-го, 4-го и 6-го кавалерийских полков в этом же районе учинили массовое изнасилование югославских женщин. В декабре 1943 года подобные же экзекуции и изнасилования были в районе города Брод (Босния). В мае 1944 года в Хорватии, в районе южнее города Загреб, казаки 1-го полка сожгли одну деревню. Этим же полком в июне 1944 года было совершено массовое изнасилование жительниц города Метлика. По приказу командира 4-го кавалерийского полка подполковника германской армии Вольфа была сожжена деревня Чазьма, что западнее города Беловар. В этот же период, то есть летом 1944 года, казаки кавалерийского полка сожгли несколько домов в Пожего-Даруварском районе. Я также вспоминаю, что в декабре 1944 года казаки 5-го кавалерийского полка под командованием полковника Кононова во время операции против партизан в районе реки Драва, недалеко от гор. Вировитица, учинили массовое убийство населения и изнасилование женщин...”
Конец цитаты.
15-16 января 1947 года Военной коллегией Верховного суда СССР Краснов, Шкуро, фон Панвиц и другие объявлены военными преступниками и приговорены к смертной казни через повешение.
А в 1994 году в Москве, на территории храма Всех Святых (у метро «Сокол»), создали православный мемориал «Примирение народов России, Германии и других стран, воевавших в 2-х Мировых и Гражданской войнах”. На одном из памятников мемориала – фамилии Краснова, Шкуро, фон Панвица, Кононова и других генералов и атаманов, которые сотрудничали с Гитлером и воевали на стороне Гитлера. Не забыт и 15-й казачий корпус СС. Правда, в надписи «СС» убрали, и выглядит она так: «... казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество”.
Значит, это они, казаки-эсэсовцы, воевали «за веру и отечество»? А мой отец тогда за что? А вся страна от мала до велика – за что?
С тех самых пор некоторые представители общественности и протестовали, обращаясь во все инстанции, в том числе и в прокуратуру. Очередное такое обращение имело место в августе 2005 года. В сентябре Савеловская межрайонная прокуратура ответила: ограничений на установку памятника преступникам законом не предусмотрено.
Значит, любая общественная (религиозная) организация может на своей территории, открытой для свободного доступа, поставить памятник кровавому маньяку, насильнику и убийце Чикатило? Или Гитлеру? И реакция прокуратуры будет такой же: ограничений на установку памятника преступникам законом не предусмотрено...
А вот реакция церкви. Представитель Московской патриархии протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал ситуацию так: «Каждый человек имеет право на христианскую память. Я не оправдываю тех, кто воевал против своей Родины. Хотя диссиденты в СССР тоже действовали против своей страны. Это просто место христианского поминовения».
Не берусь спорить с отцом Всеволодом по тончайшим вопросам права на христианскую память. А вот по некоторым фактам – осмелюсь. Генерал вермахта Гельмут фон Панвиц никогда не «воевал против своей Родины» – Германии, Третьего рейха. Он воевал, отец Всеволод, против нашей с вами Родины. Вначале против Российской империи, потом - против Советского Союза. И диссиденты никогда не «действовали против своей страны». Главный, основополагающий призыв диссидентов к власти был такой: «Соблюдайте Конституцию СССР!». То есть право на свободу слова, собраний, печати. В том числе и право свободы вероисповедания...
г. Москва


comments (Total: 214)

Никакого прощения казакам и прочим предателям Родины воевавшим в гитлеровских войсках против своего народа. Нет места на памятнике мемориала предателям - казакам и гитлеровским генералам!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Казаки и при Бородино заблудились.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не суди и не судим будешь! Любит народ и белое поливать грязью! Язык он без костей, мелет, что не попадя!
Если Вам известны какие то факты, то необходимо давать
ссылки на документ, дабы люди могли убедиться в правдивости Ваших слов! Иначе всё это выглядит, как трёп.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
15 кавалерийский корпус - номенклатура и нумерация вермахта. Ваффен-СС он был формально передан в самом конце войны. Только одному военнослужащему было присвоено ваффен-эсэсовское звание - фон Паннвитцу, у всех остальных его не было. Форму ваффен-СС никто не носил (включая Паннвитца). В СС ни кого не принимали, Паннвитц тоже не был членом СС и не имел права носить эсэсовский мундир.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В страшном сне не приснится когда фашистов пытаются оправдать! Когда знамя Победы приравнивают к фашисткому. Когда пришлые Познеры обливают грязью нашу историю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С моральной - предатель любой кто воюет на стороне интервентов против страны которую, считает своей родиной.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Генерал Деникин долго боролся с большевиками, а в Отечественную войну был на стороне Советской Армии. … Они воевали в рядах врага против своей страны и своего народа. …Думаю, что никакой … Калюжный сравнил Власова с Барклаем, который не был предателем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
можно говорить, что угодно, а памятник эссесовцу Краснову стоит и в Москве, и на Кубани. и суд его охраняет от демонтажа. и племянник его, Михаил, в Чили осужден за преступления над человечеством при Пинночете. а Семен Краснов был генерал-майором вермахта. это предатели

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господину ряженому атаману, не тебе судить дела дедов наших, что с той, что с другой стороны, некоторые тоже присяге изменили и перекинулись на сторону лютых врагов казачьего народа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
автор псина позорная! Полностью поддержу Казака Кубанского!

что бы ты сдох, тварь, вместе с большевиками и коммунизмом!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir