АГАССИ ПРОЩАЕТСЯ С УИМБЛДОНОМ

Спорт
№26 (532)

Эту новость ждали давно. Тем не менее всё равно стало грустно. 36-летний американец Андре Агасси объявил о завершении карьеры. Точнее сказать, он назвал турнир, который станет для него последним как для игрока. Это будет Открытый чемпионат США в Нью-Йорке в августе этого года.
Агасси начал свою профессиональную карьеру в 1986 году, когда блистал чех Иван Лендл, были в полном расцвете сил американец Джон Макэнрой, швед Стефан Эдберг и немец Борис Беккер. Андре был не один, их пришла целая плеяда молодых американских игроков, ставших суперзвёздами, - Пит Сампрас, Джим Курье, Майкл Чанг были его соперниками и конкурентами. И в этой компании Агасси не только не затерялся, но и стал одним из лучших и ярких теннисистов. Быть лучше остальных в этой компании теннисных богов никто не мог, они были равны, а побеждал тот, кто оказывался на йоту сильнее остальных именно в этот день.
Агасси сумел добиться невероятных успехов. Один из пяти теннисистов за всю историю спорта, который сумел выиграть все четыре турнира в рамках “Большого шлема” (четыре других - Дон Бьюдж, Фред Перри, Род Лэвер и Рой Эмерсон). Первую победу как профессионал Агасси отпраздновал в 1987 году на турнире в бразильской Итапарике, после чего ещё 59 раз праздновал успех на соревнованиях АТР. В общей сложности он выиграл 864 матча и заработал 31 миллион долларов призовых. Ещё 30 раз он выходил в финалы различных турниров, но уступал в решающем матче.
В 1992 году он выиграл первый титул в соревнованиях “Большого шлема” - на лондонских кортах он обыграл Беккера, Макэнроя, а в финале одолел хорвата Горана Иванишевича. После этого Андре четыре раза первенствовал на Открытом чемпионате Австралии, дважды был лучшим на Открытом чемпионате США и один раз отметил триумф на парижском “Ролан Гаррос”.
Ещё одним успехом в жизни Агасси стал брак с не менее знаменитой немецкой теннисисткой Штеффи Граф. Они поженились в 2001 году и у них двое детей - пятилетний сын Джейден-Джил и трёхлетняя дочь Джез-Элли.
На пресс-конференции, предшествующей Уимблдону, Агасси заявил: “Это последний старт для меня на английской земле. Здесь всё началось 14 лет назад, а я помню всё, что произошло, так, будто это случилось вчера. Сейчас моя карьера завершается, Открытый чемпионат США станет последним стартом для меня. Я хочу быть больше времени с семьёй, которой и посвящу себя после ухода из большого тенниса”.
В последнее время 35-летнего Агасси мучила хроническая травма ноги, из-за которой он практически не играл в конце прошлого и в этом сезоне. Скорее всего, недуги и вынудили этого великого мастера завершить карьеру.
Поклонники тенниса явно огорчены этой новостью. Но есть и другие не совсем приятные сообщения. Наиболее престижный из серии «Большого шлема» турнир в Лондоне в этот раз не смог собрать всех сильнейших спортсменов. Существенные потери коснулись женской половины соревнований. На корты Уимблдона не вышли американки Линдси Дэвенпорт и Серена Уильямс, француженка Мари Пирс, россиянка Надежда Петрова...
Третий в этом году турнир из “большой четверки” по традиции стартовал с квалификационного раунда. Общий призовой фонд составил 10 378 710 фунтов стерлингов. Организаторы решили распределить деньги следующим образом: мужчинам достанется 5 197 440 фунтов, женщинам 4 446 490, в миксте разыграют 323 120, ещё 411 660 фунтов получат участники других соревнований.
У мужчин победитель Уимблдона-2006 получит 655 000 фунтов, финалист - 327 500; полуфиналисты разбогатеют на 163 750 фунтов каждый; а четвертьфиналисты - на 85 150 фунтов. Чемпионка заработает 625 000 фунтов, финалистка - 312 500, полуфиналистки - 151 500; четвертьфиналистки - 76 650...
В мужском турнире спор повели 128 теннисистов (включая квалификационный раунд). Первый номер посева получил лидер мирового рейтинга Роже Федерер. 24-летний швейцарец выиграл три последних турнира на лондонских кортах и, по мнению специалистов, остается главным кандидатом на победу. Второй номер у испанца Рафаэля Надаля, который продолжает доминировать на грунтовых покрытиях (недавно он обыграл в финале Открытого чемпионата Франции Федерера), но пока не имеет столь же громких достижений на траве. Это признает и сам Надаль, который заявил, что пока не может претендовать на высший титул Уимблдона. Американец Энди Роддик (он играл в финалах в 2004 и 2005 годах) получил №3.
У женщин №1 достался француженке Амели Моресмо. Второй номер - у бельгийки Ким Клийстерс, опередившей свою соотечественницу Жюстин Хэнин (№3). Номера с четвёртого по шестой получили три россиянки – чемпионка Уимблдона 2004 года Мария Шарапова, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова. Однако, как мы отметили выше, Петрова в этот раз не смогла выйти на корт, сославшись на травму паха, которую она получила еще накануне Открытого чемпионата Франции.
Что касается 30-летней Линдси Дэвенпорт, она не выступала в турнирах с марта из-за травмы плеча. Повреждение она получила ровно год назад здесь, в Лондоне, в финальном матче Уимблдона против своей соотечественницы Винус Уильямс. Травма оказалась серьезной, и Линдси до сих пор не может оправиться от нее. Напомним, что финал Уимблдона-2005 стал самым продолжительным в истории женского тенниса. Победила Уильямс со счетом 4:6, 7:6, 9:7. Напомним, что Дэвенпорт первенствовала в Лондоне в 1999 году.
А вот Мария Шарапова обещала порадовать своих поклонников. Россиянка заявила, что очень надеется выиграть свой любимый Уимблдонский турнир во второй раз. Хотя призналась, что не находится на пике карьеры. “Я уже выигрывала этот турнир раньше и я думаю, что могу выиграть его во второй раз. Это самый значимый турнир года для меня, - сказала 19-летняя теннисистка. - Конечно, каждый хочет выиграть все турниры “Большого шлема”. Я не рассчитывала выиграть Уимблдон в 17 лет и с того момента я, разумеется, знала, что будет сложнее повторить успех”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir