ГулЯй, нелегал!

Из штата в штат
№26 (532)

Многие из наших читателей, а я сужу по откликам на публикуемые «Русским базаром» материалы, поддерживают планы Белого дома - возвести на границе с Мексикой заградительный забор, чтобы предотвратить проникновение в нашу страну нелегальных иммигрантов. Люди искренне верят, что эта мера поможет решить проблему.
У меня, однако, иное мнение на этот счет. «Великая американская стена» - это не что иное, как колоссальное разбазаривание государственных средств. Почему я сомневаюсь в целесообразности «проекта века»?
Многие из наших читателей, скорее всего, не обратили внимания, как Белый дом вкупе с Конгрессом стремятся не акцентировать внимание общественности на том, что из всей нынешней армии нелегальных иммигрантов 4 млн. попали в США на вполне законных основаниях. Им не надо было ползти на брюхе через американо-мексиканскую границу или тайком пересекать ее в багажнике автомобиля контрабандистов. Свои студенческие, туристические или рабочие визы они получили в американских консулатах на родине, прилетев в США на комфортабельных самолетах или приплыв на океанских судах. Когда срок действия их виз закончился, эти люди решили не возвращаться домой. Однако заметьте: все разговоры - на правительственном уровне, в СМИ - только о дырявых кордонах, через которые валом валят нелегалы. О просрочивших свои визы иностранцах - вполголоса, если не шепотом.
Между тем, как указывает газета USA Today, десятилетиями американские власти не вели строгой отчетности в отношении этой группы нелегалов. Больше того, иммиграционная служба (INS, а теперь USCIS) не располагала и до сих пор не располагает информацией о тысячах и тысячах нелегалов, которые решили вернуться домой, но не попали в поле зрения иммиграционной службы, избежав будущих санкций. Это, оказывается, очень даже возможно.
Самый яркий пример - четверо из девятнадцати угонщиков, нанесших удар по Нью-Йорку и Пентагону. Будущие террористы, в том числе и их главарь Мохамед Атта, без проблем проживали в США с просроченными визами, покидая их и возвращаясь обратно.
Казалось бы, после трагических событий сентября 2001 года все кардинальным образом изменится. Ничего подобного, господа, все осталось по-старому.
Очень интересный и поучительный документ - отчет генерального инспектора Министерства национальной безопасности (МНБ) Ричарда Скинера. В нем говорится, что из 301046 донесений, полученных Immigration and Customs Enforcement (ICE) на иностранцев, подозреваемых в том, что они проживают в США по просроченным визам, следственные действия были предприняты в отношении 4164 человек и совершен 671 арест. При этом сотрудники ICE занимались исключительно иностранцами, которые совершили правонарушения и оказались в тюрьме. Остальных не трогали.
По большому счету, проверить легитимность пребывания в США более 300 тысяч иностранцев, на которых пришла оперативная информация об их незаконном пребывании в стране, практически невозможно. Этими людьми занимаются в ICE всего-то пятьдесят сотрудников. Ну, разве им по силам принять меры в отношении трехсот тысяч нелегалов?
Бывший глава ICE Майкл Гарсия признал, что его подчиненные могли заняться вплотную только теми иностранцами с просроченными визами, кто «представлял реальную опасность обществу». Остальных оставили в покое, позволяя им и дальше жить в стране, не опасаясь депортации.
Более двух лет назад Министерство национальной безопасности с большой помпой объявило о создании современной электронной системы биометрического учета US-VISIT, предназначавшейся для регистрации иностранцев, пребывающих в США и отбывающих из страны. Она, напомню, позволяет в цифровой форме фотографировать приезжающих по визам, брать у них отпечатки двух больших пальцев, а также регистрировать их паспортные данные. Полученная информация сверяется с базой данных, содержащей сведения о лицах, которые подозреваются в терроризме или другой преступной деятельности. Бывшее второе лицо министерства, Аса Хатчинсон, пообещал, что теперь, пользуясь US-VISIT, его подчиненные смогут доподлинно знать, кто из иностранцев решил остаться в США с просроченной визой.
Однако оптимизм чиновника оказался преждевременным. Нет-нет, современная технология людей не подвела, подвели себя сами люди. Во-первых, из-под контроля US-VISIT были выведены в большинстве своем визитеры из США и Канады, а также граждане Мексики, приезжающие в нашу страну на непродолжительное время. Так значилось в их документах, однако, что могло помешать мексиканцам задержаться в США на более длительный срок? Правильно, ничто и никто. Во-вторых, систему US-VISIT установили всего лишь в 12 аэропортах и трех морских портах. На 154 контрольно-пропускных пунктах на южной и северной границах ее, сообщает USA Today, как не было, так и нет. Это дает нелегалам возможность покинуть США, избежав занесения информации о себе в базу данных нарушителей визового режима.
В прошлом году МНБ приступила к испытаниям новой технологии, призванной помочь следить за гражданами других стран, пребывающими и отбывающими из США. Схема следующая: на пограничных, контрольно-пропускных пунктах иностранцам станут выдавать специальные идентификационные устройства. Эти устройства содержат кодированные микрочипы, по которым в компьютерах министерства легко найти документ с именем владельца, страной проживания, биометрическими данными, датами прибытия и отбытия.
Мне неизвестны практические результаты испытания новой технологии, поэтому судить о ее практической ценности рано.
Между тем официальный Вашингтон явно не склонен уповать на технологические барьеры для нелегальной иммиграции, форсируя вариант защитного забора. Если кто и доволен таким развитием событий, так это крупные пентагоновские подрядчики, такие, как Lockheed Martin, Raytheon и Northrop Grumman, которые уже подали заявки на участие в «проекте века». Как же упустить такую возможность освоить сотни миллионов долларов, которые сами в руки плывут?
А мне вот невдомек, какой толк от этих грандиозных инженерных сооружений XXI века, если миллионы потенциальных нелегалов попадут к нам если не с черного хода, так через парадный подъезд?
Вывод очевиден. Пока наша госбезопасность не создаст надежные способы контроля над легальным въездом и выездом из страны, занимаясь лишь «особо опасными» нелегалами, - проблему не решить. Только деньги зря на ветер выбросим...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir