***

Обратная связь
№26 (532)

Алло, меня зовут Михаил. Если американские иммиграционные власти откроют мне визу L-1, смогу ли я взять с собой в США свою жену и ребенка?

Ред.: Уважаемый Михаил!
Да, сможете, так как после открытия вам визы L-1 им автоматически положена виза L-2. Ваша семья сможет легально жить в США на все время действия этой визы. [!]

***
Алло, меня зовут Валерий. Я - студент, нахожусь в США на основании визы F-1. У меня к вам такой вопрос. Коснется ли новая иммиграционная реформа таких, как я, не удастся ли нам, иностранным студентам, получить вид на жительство?

Ред.: Уважаемый Валерий!
Увы, нет, к вам проект обсуждаемой сейчас в Конгрессе иммиграционной реформы никак не относится. Она ведь предполагает получение законного статуса иностранцами, оказавшимися в США нелегально.
Если хотите остаться в стране после окончания колледжа, вам следует заранее заняться поиском работы, чтобы устроиться на американское предприятие и получить визу H-1B. Ваш работодатель сможет ходатайствовать за вас перед иммиграционными властями о предоставлении вам вида на жительство. Этот путь, однако, не гарантирует получения грин-карты.

***
Алло, меня зовут Моисей. Я живу в квартире по 8-й программе. Организация, которая ведает этой программой, запретила держать на окне открывающуюся решетку. В нашем доме уже несколько раз случались кражи, и мне хотелось бы знать, законное ли это требование.

Ред.: Уважаемый Моисей!
Если вы проживаете в Нью-Йорке, то действия организации, на которую вы ссылаетесь, нам не понятны. Согласно закону, принятому в городе в 1976 году - Window Guard Law, лендлорд или менеджер дома обязаны проследить за установкой оконных ограждений (решетки), если в доме проживает не менее трех семей. Следует заметить, что далеко не во всех штатах имеются законы, аналогичные нью-йоркскому.
Хотелось бы знать, на каком основании организация, на которую вы ссылаетесь, решила убрать решетки с окон?

***
Алло, меня зовут Геннадий. Моя жена приехала в США по гостевой визе, подала затем на политубежище, в котором ей отказали. Тогда мы с ней еще не были знакомы. Позже она переехала ко мне, попросив хозяина своей бывшей квартиры перезвонить ей, если придет извещение из INS. Нам никто не перезванивал, а во время прохождения интервью на грин-карту вдруг выяснилось, что иммиграционные власти послали по почте на старый адрес жены уведомление о депортации и необходимости явиться на слушания к ее иммиграционному судье. Супруга, естественно, никуда явиться не могла, ведь никаких бумаг из USCIS в глаза не видела. С интервью ее сразу же отправили в иммиграционную тюрьму, а затем депортировали на родину. Мой вопрос: есть ли надежда, что жене удастся приехать ко мне в США после прохождения интервью в американском консулате на родине?

Ред.: Уважаемый Геннадий!
К сожалению, ничего хорошего мы вам сказать не можем. Для иммиграционных властей важен сам факт, что она не явилась на депортационные слушания и ее пришлось выдворять из страны насильно. Ей действительно будет очень сложно вернуться к вам - запрет на въезд для нарушителей американских иммиграционных законов действует 10 лет. Единственная надежда - это так называемые waivers, или исключения. Жене придется очень постараться, чтобы убедить сотрудников консулата, где она будет проходить интервью, что ее супруг, то есть вы, очень нуждается в ее помощи и заботе. Задача эта архисложная, поэтому обязательно обратитесь к опытному иммиграционному адвокату.

***
Алло, меня зовут Леонид. Через месяц истекает срок годности моего американского паспорта. Что я должен делать?

Ред.: Уважаемый Леонид!
Вы должны заменить старый паспорт на новый с помощью американской почтовой службы. Для этого следует заполнить заявление - Form DS-82. Его можно скачать с Интернета - http://travel.state.gov/passport/get/re-new/renew_833.html
Заявление нужно обязательно подписать, указав дату его заполнения.
К заявлению следует приложить старый паспорт, две фотографии и «мани-ордер» на 67 долларов.
Более подробную информацию вы сможете получить, зайдя на указанный нами веб-сайт. Кстати, там же имеется информация о том, как получить паспорт в более ускоренном режиме.

***
Алло, меня зовут Белла. Мои родственники приехали в США 5 лет назад по статусу «пароль» и только в этом году в январе получили грин-карту, где указана дата интервью, а не въезда. Когда они должны подавать на гражданство: сейчас, учитывая, что прошло пять лет, или через пять лет, учитывая дату интервью, которая стоит на грин-карте?

Ред.: Уважаемая Белла!
Согласно закону, постоянный житель США, подающий документы на гражданство, должен находиться в стране в течение 5 лет. Значит, ваши родственники имеют право на натурализацию.
***
Алло, меня зовут Людмила. Не могли бы вы мне объяснить, почему кондоминиумы дороже кооперативных квартир?

Ред.: Уважаемая Людмила!
Дело в том, что «кондо» - это ваша непосредственная собственность, кооперативная же квартира считается как бы долей общего пая, ее владелец - один из пайщиков. Кооперативную квартиру сложнее купить и труднее продать. Ведь прием в кооператив обусловлен согласием избранного органа - co-op boards, члены которого очень придирчивы к новым жильцам. В кооперативе действуют жесткие правила, которым необходимо подчиняться.
Многие покупатели недвижимости стараются избегать головной боли, которая нередко возникает после встречи с членами co-op boards. Эти же люди могут серьезно осложнить вам продажу квартиры, не соглашаясь на предлагаемые вами кандидатуры. Вот почему «кондо» популярнее сегодня на рынке недвижимости, а значит, и продаются по более высоким ценам.
***

Здравствуйте, уважаемая в нашей семье газета «Русский базар». Вы для нас - энциклопедия иммигрантской жизни. Сколько полезного можно найти на страничках вашей газеты! Сейчас мы собираемся открыть детский сад (в своем новом доме), или, как тут говорят, “day care”, и не знаем, куда обратиться, какие нужны лицензии, какие программы из числа государственных мы можем оформить для семей с небольшим доходом. Рива, Абрам.

Ред.: Уважаемые Рива и Абрам!
Мы можем посоветовать вам обратиться в Bureau of Day Care in NYC по телефону (212) 676-2444. Сотрудники этой организации ответят на все ваши вопросы, связанные с открытием детского сада.


comments (Total: 1)

prekrasno

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir