АМЕРИКАНСКО-ДЕТСКИЙ ВОПРОС

Факты. События. Комментарии
№26 (532)

Джейну и Тимоти Кокранам из штата Нью-Йорк новостная программа «Вести» Российского телевидения посвятила почти 5 минут своего драгоценного времени. Этой семейной паре и в Америке уделяется немало внимания. Пресса рассказывает, как они усыновили пятилетнего Кузьму из Таганрога. Родители от него отказались сразу после рождения. В России его никто не брал - у мальчика врожденный дефект левой руки. Взяли американцы. Через полтора года стало известно, что приемная мать Джейн издевается над мальчиком. «Заберите его или я его убью», - сказала она приходскому священнику. От него, от отца Ульриха, полиция и узнала”
Джейн и Тимоти Кокран отделались несколькими месяцами тюрьмы, потому как пошли на сотрудничество с правосудием - полностью признали свою вину. Вот тут обличительный сарказм «Вестей» достиг пика: вот она, Америка, вот ее правосудие - стоит покаяться, и простят даже издевательство над ребенком”.
Тут мои нервы не выдержали, и я выключил телевизор. Испугался: а вдруг намекнут, что такое снисхождение судьи проявили потому, что ребенок-то российский” От наших настропаленных на пропаганду журналистов нынче можно всего ожидать. Глупость и пропагандистский раж - близнецы-братья. А нервы у меня не железные.
Нынешний случай с издевательством или случившееся в 2003 году убийство российского ребенка, усыновленного американцами, - находка для российской прессы и Государственной думы. В течение месяцев кипят страсти на экране и в парламентских коридорах. Но я почему-то ни разу не видел на ТВ репортажа о насилии или убийствах детей в наших семьях.
Половина девочек-беспризорниц (а их сотни тысяч) говорит, что подверглись изнасилованию со стороны отчима или сожителя матери-алкоголички. Может, многие и придумывают, это такая общая шпаргалка для пущей жалостливости и оправдания бродяжничества. Но я передаю то, что постоянно слышал. Однако их рассказы к статистике не пришьешь.
За 15 лет, с 1991 года, в России погибло 1220 усыновленных детей. Отчего, почему - об этом мы не знаем. Из них 12 убиты приемными родителями, это официально установлено.
За 15 лет россияне усыновили 157 тысяч детей.
Американцы - 120 тысяч. И это - при невероятных препонах со стороны российских властей и российской общественности определенного толка.
Вот я и думаю, что цель репортажа про семью Кокранов и других подобных материалов - препятствование иностранному усыновлению.
Природа такого сопротивления непостижима. Сейчас у нас 220 тысяч детей находятся в банке федеральных данных. Из них 80 процентов - так называемые социальные сироты. То есть сироты при живых родителях.
Но их россияне не торопятся брать в свои семьи. Учтем, что россияне, разумеется, имеют приоритет, и это вполне понятно и оправданно. Россияне берут только здоровых детей, без отклонений. А иностранцы - больных. Для которых иностранное усыновление - единственный и последний шанс вылечить врожденные недуги и стать полноценным человеком.
Однако власть и общество настроены резко против. Например, в Кургане есть детский дом, в котором живет двухлетний сирота Дима, больной врожденным пороком сердца. Гражданке США Лайзе Энн Джонсон отказала судья Фомина, написав: “Для лечения и содержания ребенка заявительница не имеет достаточных средств. Ее годовой доход составляет 54 тысячи долларов США” В удовлетворении заявления отказать”.
Я не поверил своим глазам. 54 тысячи долларов на двоих в год - это мало?! Но в России денежный доход в среднем на душу населения, по данным Института социологии Академии наук, в 2003 году составлял 1.658 долларов в год. Сейчас, наверно, повыше. Но в любом случае доход Димы в 15-16 раз превышал бы среднероссийский. Не говоря уже о курганском, потому что Курганская область - один из самых бедных регионов.
Но это все - сотрясение воздуха. У судьи была задача - не позволить увезти маленького Диму в буржуйскую Америку. Это у нее называется патриотизм. На жизни и судьбе ребенка. А то, что он здесь может умереть от врожденного порока сердца, ее не волнует. И судью Фомину поддерживают 56 процентов россиян. Именно 56 процентов опрошенных резко высказались против иностранного усыновления.
Это понять трудно. Наверно, они считают, что дети-сироты - государственное достояние и вывозу не подлежат. Могут быть и другие мотивы. Одна из российских чиновниц нечаянно рубанула: «Эти там будут жировать, а наши здесь - гнить?!»
Это что, правда-матка?
И потому подробный репортаж «Вестей» о суде над четой Кокран я воспринял как пропагандистское обеспечение запрета на иностранное усыновление. А еще шире - как проявление ползучего антиамериканизма, все больше овладевающего Россией. Разумеется, с подачи начальников.
По последним опросам социологического центра Левады, «рейтинг враждебности» к США повысился с 14 до 37 процентов. И не только к США. На первом месте среди «врагов» - маленькая Латвия. Тут можно понять - давно уже идет пропагандистская кампания об «угнетении русскоязычных». Оставим в стороне, что «русскоязычные» почему-то переезжать в Россию не собираются, что они широко представлены в тамошнем парламенте, защищают свои интересы вплоть до Европарламента, и т.д. Раз сказали по телевизору, что «угнетают», - значит «угнетают».
Но в Америке-то наших «русскоязычных» вроде не «угнетают». Чем Америка насолила 56 процентам опрошенных россиян?
Не знаю. Помню советские времена, когда антиамериканскую пропаганду вели инструкторы, заведующие отделами агитпропа, секретари райкомов. Их слушали слесари-токари, комбайнеры-трактористы - и верили? Опросов тогда не было - и данных нет. Но антиамериканского энтузиазма в массах точно не замечалось.
Те секретари-пропагандисты немногим отличались от работяг. И очень часто были беднее их. Станочники высоких разрядов на заводах, те же комбайнеры получали в три-четыре раза больше, чем райкомовские чиновники. А сейчас антиамериканская пропаганда исходит от людей, которые набиты долларами по горло, детей учат за границей, а работяги с хлеба на квас перебиваются, но, выходит, верят им?
Загадка.
А может, разгадка как раз в тогдашней обеспеченности и в сегодняшней бедности населения. Нынешняя пропаганда ложится на сознание разоренных, разочарованных, злых людей, ожесточенных вопиющим социальным неравенством. Им нужен враг для выплеска негативных эмоций. Наверно, так. А как иначе объяснить - я не знаю, не понимаю.


comments (Total: 3)

Отличная статья!<br>Достаточно заглянуть на один единственный сайт deti.radiorus.ru (а их десятки в интернете), посмотрите на этих детей! Они никому там не нужны, но и отдать их не хотят. Кстати в этой статье "несколько" заниженные факты, по последним данным в России на сегодняшний день около 1 МИЛЛИОНА детей, государственных(как их называют), многие НИКОГДА не будут иметь возможность быть усыновленными, т. к. их родители(не вспоминают о них годами), не лишины родительских прав...<br>И пока чиновники придумывают разные отговорки(читай-запреты) для вывоза детей за границу, дети растут. И растут без семьи, любви, родителей... И после детских домов идут на улицу, озлобленные, несчастные...<br>Да, каждое убийство, издевательство и т. д.-это трагедия! И эти трагедии можно предотвратить, предупредить. Дети усыновленные в России появляются в Америке через агентства. И эта работа агенства проверять потенциальных родителей и это агентство должно нести ответственность за усыновленных детей, на равне с потенциальными родителями!!!<br>По-данным сайта(привед. выше) около 5 тысяч русских детей КАЖДЫЙ год усыновляется иностранцами(в том числе американцами), по-моему это прекрасный результат, если конечно вы думаете о детях, а не о демографических передвижениях.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все правда!<br>Два года мы пытались усыновить ребёнка с России. Каких только "законов" чиновники не напридумывали для нас, и заработок маленький(47$ в год) и дом не достаточно большой! четыре комнаты... и т. д.<br>А все дело в том что мы американцы!!!!!!<br>Спасибо Сергей, давно пора сказать правду!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Добрый день!<br>Прочитал вашу статью и никак не могу согласиться со многими оценками сегодняшнего состояния России и ее отношения к США. <br>Я лично сам знаком с тысячами примеров счастливого усыновления, когда американские семьи совершают в буквальном смысле ПОДВИГ по воспитанию, социальной адаптации, медицинской реабилитации наших детей инвалидов. Большое им за это человеческое спасибо. Действительно, в россии болезненно относятся к случаям убийства и издевательства над нашими детьми. Главный вопрос возникающий при этом - Почему приемные родители не несут наказания за убийства и издевательства? Вы в своей статье поставили тот же вопрос и не даете на него ответ. При этом в России не разворачивают истерии и тем более антиамериканских компаний по этому поводу. Наоборот - всегда в противовес негативной информации(5 минут в программе время) транслируются документальные фильмы форматом не менее 30 - 60 минут о замечательных американских усыновителях. <br>Я и мои соотечественники не знакомы с вашим законодательством по охране детства. Просвятите нас в этом вопросе. И дайте нам ответ почему в большинстве случаев даже за доказанные убийства детей люди не несут никакого наказания. Если ваш подход к этой проблеме разумен и понятен с общечеловеческой морали, уверяю вас мы способны принять разумные доводы и будем иметь хоть какую-то опору под ногами в понимании этого вопроса.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir