Йошка Фишер: «зеленый» уходит красиво

Факты. События. Комментарии
№26 (532)

В эти дни с Германией прощаются не только вышедшие из футбольного чемпионата мира команды разных стран. Из страны улетает, правда, вполне добровольно, один из известнейших политиков ФРГ, легендарный лидер «зеленых», экс-министр иностранных дел Йошка Фишер. Он отправляется в Нью-Йорк, где будет отныне преподавать политологию в Принстонском университете.

«Какая глыба, какой матерый человечище!» - эти ленинские слова, сказанные о Максиме Горьком, в полной мере применимы к экс-министру иностранных дел Германии, знаменитому лидеру «зеленых» Йошке Фишеру. Сегодня человек, сделавший, пожалуй, самую удивительную политическую карьеру в Европе, окончательно прощается с большой политикой.

Его восхождение на политический Олимп напоминает полет новогодней ракеты: яркий взлет, громкий звук... и бесславное падение. Бунтарь и задира, в юности швырявшийся камнями в полицейских на демонстрациях, позволявший себе являться на официальные приемы и в зал заседаний парламента в кроссовках и линялых джинсах – Йозеф Мартин Фишер является олицетворением духа европейского шестидесятничества, бесшабашного бунта против власть предержащих. Сам он, кстати, терпеть не может двух вещей: во-первых, общаться с журналистами (о его агрессивности по отношению к репортерам ходят легенды), а во-вторых, когда его называют Йозефом, а тем более – Йозефом Мартином. Для друзей и врагов, для далеких и близких он всегда – только Йошка. Нынешняя сопредседатель партии «зеленых» Клаудиа Ротт признается: «Мне все еще трудно смириться с тем, что он уезжает. Йошка – это наша партия, это безумная энергия и прекрасный организатор. Без него нам будет сложнее».

Личность Йошки Фишера – замечательная иллюстрация к еще одному ленинскому тезису о том, что «кухарка может управлять государством». Бывший бродяга, пешком и автостопом добравшийся до самого Ирана, бывший таксист, никогда в жизни не переступавший в качестве студента порога ни одного ВУЗа, он самостоятельно выучил семь языков, а в качестве министра иностранных дел ФРГ был одним из лучших, если не лучшим главным дипломатом за всю послевоенную историю страны. Это признавали даже его противники: к примеру, лидеры немецких либералов не раз говорили, что было бы неплохо, если бы можно было свалить на выборах «красно-зеленую» коалицию, но при этом оставить Фишера министром иностранных дел. За это время он превратился в одного из лучших политологов Европы и был, пожалуй, наиболее компетентным после Генри Киссинджера посредником на Ближнем Востоке – ему доверяли как израильтяне, так и палестинцы. Впрочем, от его знаний «зеленые» отказываться не намерены – по крайней мере, так считает старейший депутат Бундестага от этой партии Кристиан Штребеле: «Ну что вы все так переживаете? На свете есть телефон: если нам понадобится его совет – мы будем ему звонить. А нам его совет не раз понадобится».

Йошке Фишеру прочили дальнейший карьерный рост: он надеялся стать первым в истории министром иностранных дел Евросоюза. Однако Евроконституция не была принята и пост этот не был введен. И тут, на пике карьеры, Фишер попал в скандал: ему пришлось давать показания перед комиссией Бундестага по делу о так называемых «украинских визах» - он взял на себя всю ответственность за неправильные действия своих подчиненных. И если бы даже «зеленые» победили на прошлогодних выборах – все равно вынужден был бы уйти в отставку. Последние месяцы он скромно отсидел в Бундестаге в качестве депутата – в задних рядах своей фракции, не выступая перед репортерами, не высказываясь открыто ни по какому поводу. Свет рампы он оставил позади, и теперь Йошка Фишер, политолог без диплома, депутат без костюма, отправляется в Принстон – читать лекции по внешней политике Евросоюза. Наверное, на его занятиях будет аншлаг.


comments (Total: 1)

К сожалению, на этот раз Борис Альтнер, чьими статьями у вас я просто восхищаюсь каждый раз, допустил оплошность. Насчет "глыбы" Ленин сказал не о Горьком, а о Толстом. Но - Горькому. Немного перепутал.<br><br>То же - с "кухаркой". Это не ленинский тезис, а идея Троцкого. Впрочем, Ленин его у Троцкого увел, а так как о Троцком в СССР официально "забыли", то афоризм приписывался Ленину. Этого ваш автор вполне мог не знать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir