cтрана сумасшедших развлечений

Мир страстей человеческих
№26 (532)

Давно известно, что Соединенные Штаты Америки лидируют по числу экстремальных развлекательных аттракционов. С наступлением лета мы решили вкратце рассказать о самых популярных из них, а также затронуть такой аспект, как безопасность и несчастные случаи в индустрии развлечений.
Начнем, пожалуй, со знаменитых на весь мир американских горок, которых в США более 4 тысяч. Впрочем, сами американцы почему-то привыкли называть их «русскими». Самая высокая горка в мире (418 футов) расположена в развлекательном парке Six Flags в Нью-Джерси и называется Kingda Ka (открытие состоялось в прошлом году). Эту гигантскую металлическую конструкцию вполне можно назвать восьмым чудом света. Скорость разгона «вагончика» с пассажирами достигает (!)128 миль в час за 3.5 секунды. Поверьте, как только вы увидите эту устрашающую горку своими глазами, желание прокатиться либо пропадет навсегда, либо станет непреодолимым.
На строительство аттракциона Kingda Ka, которое обошлось казне почти в $50 млн., ушло 2.5 года. Сегодня нью-джерсийские американские горки считаются местной достопримечательностью, попутно являясь одним из главных источников пополнения городской казны. Огромной популярностью также пользуются большие американские горки во Флориде, Джорджии, Калифорнии и Неваде.
В дополнение темы приведу один забавный факт: школьный учитель из Чикаго Ричард Родригес вошел в Книгу рекордов Гиннесса после того, как в течение (!)6 суток без перерыва катался на американских горках в парке развлечений немецкого городка Хасслох.
Невольно возникает вопрос: насколько безопасны подобные аттракционы? Статистика, которую мне удалось разыскать, устрашает. За последние четыре года количество травмированных на американских горках составило 14852 человека. Помимо традиционных для этого типа аттракционов ссадин и ушибов, люди, имеющие слабое здоровье, неоднократно умирали от остановки сердца и разрыва желудка (например, в результате резкого разворота «вагончика» с пассажирами на 270 градусов за 0.2 секунды), впадали в состояние комы из-за пережитого шока. Нередки случаи перелома ребер и позвоночника. В прошлом году в Лонг-Айленде погиб 18-летний оператор американских горок, по непонятным причинам оказавшийся на рельсах во время движения вагончика. Из-за прецедентов в большинстве развлекательных парков США страховка от возможного несчастного случая включена в стоимость билетов.
Еще одним оригинальным и захватывающим аттракционом США является Sling Shot, изобретенный еще в 1954 году. Форма конструкции напоминает большую рогатку. В качестве «заряда» используется металлический шар, в котором, крепко пристегнутый ремнями безопасности, находится пассажир. После того как «рогатка выстрелит» и вы преодолеете несколько десятков метров за считанные секунды, шар опускается на землю. Данный аттракцион намного безопаснее вышеупомянутых американских горок. Американской истории известно всего лишь несколько случаев, когда кабинка с пассажиром действительно «улетала» из-за разрыва резиновых тросов. Однако все они произошли еще до начала 90-х годов.
В последнее время большой популярностью пользуется аттракцион под названием «Тарзанка», когда привязанного прочным резиновым канатом человека «бросают» в пропасть с высоты 100-200 метров. В современных разработках этого аттракциона человек «повисает» в воздухе за 3-4 метра до земли. Здесь несчастных случаев хоть отбавляй. Канаты, способные выдержать до 2 тонн веса, рвутся с ужасающей регулярностью. Только в прошлом году из-за разрыва троса на «Тарзанке» погибли 4 человека. В странах Европы статистика более удручающая – ежегодно жертвами «прыжка в бездну» становятся до 30 человек.
Стремительную популярность набирает в США Зорбинг (Zorbing), или катание в больших резиновых шарах. Суть аттракциона проста: вас аккуратно «упаковывают» в центр гигантского надувного шара, в котором вы можете спускаться с самых крутых горок (своим телом управляя шаром изнутри). Этот шар изобрел французский инженер Жак Эберсолье в 1973 году, с помощью которого впоследствии спустился с горы Фудзияма высотой в 3776 метров. Конечно, существует вероятность, что обшивка шара порвется и вы получите травму при спуске с высокой горы. Может случиться и так, что шар закатится в какое-нибудь глубокое ущелье, как это произошло в прошлом году в Мексике. Двое экстремалов, развлекаясь на аттракционе, «провалились» в кратер древнего вулкана (к счастью, не действующего). Пролетев около 200 метров, они остались живы, но почти трое суток дожидались спасателей. Сегодня шар для зорбинга может заказать любой желающий через интернет за $500-$600.
Порой даже самые невинные аттракционы становятся причиной травм и объектом многочисленных судебных разбирательств. Популярное детское развлечение «Поездка с карибскими пиратами» (Trip with the Caribbean Pirates), появившееся еще в 1967 году, было навсегда закрыто руководством калифорнийского Диснейленда пять лет назад. Сотни недовольных родителей подали на владельцев в суд из-за того, что их дети «сошли с пиратской лодки в синяках, ушибах и ссадинах». Сумма исков превысила $11 млн., большая часть из которых была удовлетворена.
Как показывает практика, даже самая современная техника частенько дает сбои. Не помогают ни ремни безопасности, ни фиксаторы, ни отлаженные действия сотрудников аттракционов. Даже несмотря на то, что по правилам каждый аттракцион должен проходить основательную проверку в течение каждых 6 месяцев, несчастные случаи происходили и продолжают происходить. Сегодня, например, шансы умереть во время поездки на американских горках равняются 1 к 250.000.000. Вероятность не так уж мала, если учесть, что, кроме американских горок, существуют десятки других смертельно опасных аттракционов, а один среднестатистический американский парк развлечений принимает около 40 млн. человек в год.
Так что будьте осторожнее, катаясь на столь популярных экстремальных аттракционах. Слушайте инструктора и никогда не нарушайте технику безопасности. И главное, никогда не прибегайте к американским горкам, «слинг-шотам» и «тарзанкам», если вы не уверены в своих силах и обладаете слабым здоровьем.


comments (Total: 7)

Red! Посмотри на e-bay, баклан, там можно купить огромный нулевый зорбинг за 70 баксов

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полный бред!!! нормальный -качественный Zorbing стоит от $1000

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полный бред!!! нормальный -качественный Zorbing стоит от $1000

edit_comment

your_name: subject: comment: *
nado eto vigit svaimi glazami

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо за полезную информацию

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отличная статья! Собираюсь на Kingda Ka в воскресенье с двумя детьми. Приеду - опишу ощущения.Надеюсь печальную статистику (1:250.000.000) не пополню.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот что интересно: все парки развлечений расчитаны на взрослую аудиторию. 70% аттракционов для лиц свыше 21 года и роста 175 см. Спрашивается, почему главной целевой аудиторией считаются дети-подростки?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir