Драма на «Этихаж»

№20 (839)

Чемпионом Англии-2012 стал “Манчестер Сити”, который в матче заключительного тура одержал невероятную победу над лондонским “Куинз Парк рейнджерс”.

Игра на поле стадиона «Этихад» в Манчестере завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев, которые сначала выровняли положение, а затем забили решающий гол в добавленное арбитром время - на 91-й и 94-й минутах. Сделали это Эдин Джеко и Серхио Агуэро. “Манчестер Сити» спустя 44 года вернул себе высший титул страны.

Помешать этому, как предполагали английские обозреватели, могли только «чудо» или «глупые» ошибки подопечных Роберто Манчини, на что также рассчитывал главный тренер «Красных дьяволов» Алекс Фергюсон. «Горожанам» (так болельщики «Сити» называют свою команду) надо было победить на домашней арене гостей из Лондона, находившихся в зоне вылета. Даже в случае успеха «Манчестер Юнайтед» в параллельном матче в гостях над «Сандерлендом», команда Манчини сохраняла за собой первое место в турнирной таблице розыгрыша за счет лучшего соотношению мячей (до матча у «Сити» разница была на восемь мячей лучше), отыграть которое, казалось, нереальным. Так что,  игроки «Манчестер Сити» могли спокойно сосредоточиться на своем поединке.

Однако, чудо, о которой мечтал сэр Фергюсон, едва не состоялось. Когда на 66-й минуте форвард «Рейнджерс» Джэйми Макки провел второй гол в ворота хозяев и счет стал 2:1, трибуны местного стадиона погрузились во мрак (ликовали только болельщики «Манчестер Юнайтед», осмелившиеся прийти на матч). К этому времени «Манчестер Юнайтед» выигрывал у «Сандерленда» - 1:0 (гол провел Уэйн Руни), и уже не верилось, что «Горожане» возродятся. Но они продолжали осаждать штрафную площадь соперников, в надежде спасти матч. В основное время изменить что-то команде Манчини не удалось. Арбитр назначил пять дополнительных минут, за остановки времени. Ситуация очень напоминала ту, которая сложилась в финале Лиги чемпионов 1999 года между «Манчестер Юнайтед» и мюнхенской «Баварией». Тогда команда Фергюсона изменила некоторые представления о футболе: проигрывая 0:1, в добавленное арбитром время забила два мяча и завоевала главный континентальный клубный трофей. В этот раз футбольный Бог был «итальянцем» и помог команде Манчини...Когда многие из зрителей уже не верили в победу своих, трибуны «Этихада» дважды взорвались от восторга...
44 года половина населения Манчестера ждала этого дня: “Манчестер Сити» снова чемпион Англии. К слову, когда «горожане» выиграли титул в 1968 году, ситуация к последнему игровому дню до боли напоминала нынешнюю: тогда при равенстве очков “Манчестер Юнайтед” не смог обыграть именно «Сандерленд».

«Сити» начал встречу неуверенно: время шло, а «горожане» не могли забить. Болельщики уже начали нервничать в ожидании перерыва, и Сабалета, наконец, на 39-й минуте открыл счет. Положение хозяев осложнилось травмой Яя Туре, вынужденного покинуть поле на 44-й минуте Но главные проблемы настигли «Сити» в начале второго тайма – на 48-й минуте Жибриель Сисса сравнял счет. Правда, через пять минут известный буйным нравом Джоуи Бартон был удален с поля за удар в лицо Карлоса Тевеса. При этом смутьян ногой пнул еще кого-то из игроков хозяев.

«Сити» стал наращивать давление и казалось, что гол – лишь дело времени. Но стремительная контратака гостей привела ко второму голу – на 66-й минуте Джейми Макки головой вколотил мяч в ворота.

Болельщики «Сити» хватались за головы, Манчини негодовал, а мяч упорно не хотел идти в ворота “Рейнджерс“. На арабских шейхах - хозяевах «Сити» - лица не было – на их глазах команда упускала возможность, которая представилась спустя 44 года.

Но подопечные Манчини продемонстрировали фантастический настрой и мужество, и все же дожали соперников. На 91-й минуте Джеко сравнял счет, а на 94-й Серхио Агуэро превратил мечту в реальность - 3:2. Невероятная развязка сезона!
Эти компенсированные минуты стали полным отражением всего сезона «горожан». Подопечные Роберто Манчини сначала загнали себя в безвыходное положение, а потом с присущим себе героизмом вырвали итоговую победу. Во время после матчевых интервью на лицах игроков и наставника «Сити» не было ни следа от эйфории. Чувствовалось, что они оставили все эмоции на поле «Этихада»...

***
Лондонский «Арсенал» завоевал прямую путевку в Лигу чемпионов, заняв третье место в чемпионате Англии. В матче заключительного тура «Канониры» на выезде одержали волевую победу над «Вест Бромвич Альбион» - 3:2. Победный гол на свой счет записал Лоран Косьельни. Таким образом, «Арсенал» не пустил на третью строчку лондонский «Тоттенхэм Хотспурс, который в последнем туре нанес поражение «Фулхэму».