Кинозал: премьеры недели

Досуг
№20 (839)

 

Морской бой (Battleship)
Фантастический боевик о противостоянии американского эсминца и неопознанного космического объекта, свалившегося в океан неподалёку от Гавайских островов. С инопланетянами, внешний вид которых до боли напоминает «трансформеров» из одноимённого фильма, сражаются певица Рианна, серьёзный драматический актёр Лайам Нисон и дюжина второстепенных голливудских звёзд. Режиссёром картины выступил Питер Берг, снявший «Соучастника» с Томом Крузом. 
Невероятно скучный и предсказуемый фильм с довольно-таки примитивными для современных блокбастеров спецэффектами. Лучше пересмотрите ещё раз «День независимости» с Уиллом Смитом, сюжет которого в чём-то схож с «Морским боем».   
 
 
Самаритянин (The Samaritan)
Самуэль Джексон в роли профессионального преступника по имени Фоули, освободившегося после 20-летнего тюремного заключения. Он мечтает завязать с криминальной жизнью, однако старые знакомые втягивают его в коварный план по краже $8 миллионов. Как и подобает криминальной драме с подобным сюжетом, авантюра оборачивается непредвиденными обстоятельствами, человеческими смертями и предательством. 
Фильм заслуживает внимания уже потому, что его раскруткой в Соединённых Штатах занялась компания IFC Films, которая специализируется на ограниченном прокате независимых лент. Интересно, что часть картины снималась в кубинской Гаване, где американских кинематографистов, как известно, не жалуют.  
 
 
Прекрасная Молли (Lovely Molly)
Молли Рейнольдс переезжает в дом своего покойного отца после свадьбы. Молодожёны мечтают о спокойной жизни, однако уже спустя несколько дней Молли начинают посещать страшные видения. Вспоминая кошмары детства, девушка понимает, что в подвале дома живут души умерших людей. 
Ежегодно на американские экраны выходит не менее десятка фильмов, сюжет которых идентичен с «Прекрасной Молли». Сцены ужаса в таких картинах нагнетаются посредством дверных скрипов, странных голосов, ужасающих изображений в зеркале, топающих невидимых ног и т. д. 
Поскольку оригинальные фильмы ужасов сегодня – большая редкость, то даже такие «штамповки», как «Прекрасная Молли» зарабатывают в прокате несколько десятков миллионов долларов. Настоящим же ценителям «хорроров» смотреть подобные низкопробные картины ни в коем случае не рекомендуется.  
 
 
Вирджиния (Virginia)
Мощная психологическая драма с Дженнифер Коннели и Эдом Харисом в главных ролях. В центре сюжета – история матери-одиночки, которая мечтает уехать из захолустного городка в большой мегаполис. Жизнь страдающей девушки осложняется ещё больше, когда за ней начинает ухаживать местный шериф, а единственный сын влюбляется в дочку шерифа. 
Любопытно, что картина была готова к показу три года назад, однако продюсеры не смогли определиться с премьерной датой. Как следствие, фильм увидели лишь немногочисленные зрители фестивалей независимого кино. Пожалуй, самый глубокомысленный фильм уик-энда.  
 
 
Полиция (Polisse)
Эта французская картина удостоилась приза жюри на кинофестивале в Каннах и получила 13 премий «Сезар». Лента повествует о мужчинах и женщинах, состоящих в народной дружине, и занимающихся розыском пропавших детей. Женщине-режиссёру Майвен Ле Беско удалось мастерски передать эмоциональное напряжение главных героев, которым в течение рабочей смены приходится неоднократно плакать и смеяться. 
Если вы любите серьёзное французское кино, то этот фильм не разочарует. Однако смотреть картину во время романтического свидания или вместе с детьми создатели не советуют. Лента содержит несколько шокирующих моментов, которые могут обернуться стрессом или депрессией. 
 
P. S. В эти выходные мировые кассовые сборы фильма «Мстители» (The Avengers) должны преодолеть отметку в $1.1 млрд. Таким образом, блокбастер Джоша Уидона войдёт в десятку самых кассовых фильмов в истории мирового кинематографа. Лидирующие позиции в данном списке занимают картины Джеймса Камерона – «Титаник» ($2.18 млрд.) и «Аватар» ($2.78 млрд.).
Побить рекорд «Мстителей» попытаются на следующей неделе «Люди в чёрном» (Men in Black). Третья часть этой некогда популярной фантастической комедии режиссёра Барри Зонненфильда выходит в прокат 25 мая.
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir