Новый сезон Американского Балетного Театра

Культура
№20 (839)

Фото: «Лебединое озеро». Полина Семионова, Марсело Гомес . Фото Джина Шавионе


Новый сезон Американского балетного театра на сцене МЕТ начался 15 мая, как всегда, праздничным концертом. 

Теперь посмотрим, что нас ждет впереди. Премьерой сезона  явится новый балет Алексея Ратманского «Жар-птица» на музыку Игоря Стравинского. Этот балет не станет новой редакцией знаменитого балета, поставленного Михаилом Фокиным. Ратманский сочинил совершенно иной спектакль, хотя и придерживаясь либретто, написанного по мотивам русских сказок. Одноактный балет включен в разные программы. 12 июня «Жар-птица» заключает программу, составленную из балетов современных хореографов. Этот спектакль посвящен Кевину Маккензи, который двадцать лет является художественным руководителем труппы. 
 
21, 22 и 23 июня (утром и вечером) «Жар-птица» пойдет вместе с балетом Ф. Аштона «Сон в летнюю ночь». Премьеру балета 11 и спектакли 13, 21 и 23 (вечером) июня танцуют Наталья Осипова, Марсело Гомес, Дэвид Холберг. 12 и 23 утром в главной роли выступит Мисти Копеланд, 13 утром  и 22 – Изабелла Бойлстон.
 
Кроме этих двух программ все остальные вечера составлены из двух и трехактных классических и современных балетов. 
В этом сезоне преобладает классический репертуар: «Жизель», «Баядерка», «Лебединое озеро», «Корсар» (которым заканчивается  сезон). Из современных балетов зритель увидит «Ромео и Джyльетту» , «Онегина» и «Светлый ручей».
К новинкам сезона надо отнести возобновление балета Крэнко «Онегин», который давно не шел в Нью-Йорке. Премьеру 4 июня и спектакль 17 танцуют Диана Вишнева и Марсело Гомес (это их дебют в ролях Татьяны и Онегина). В главной роли выступят также прежние исполнительницы: Ирина Дворовенко - 6 июня в дневном спектакле и 9 в вечернем, и Джули Кент - 6 вечером и 8 июня. Дебютом в главных ролях также станет выступление молодых исполнителей Хи Сео и Дэвида Холберга 5 июня и 9 июня утром, а также Кори Стернса в роли Онегина в спектаклях с Дворовенко.
 
У предстоящего сезона есть одна интересная черта: это поистине  «русский сезон»,  в нем участвует  7 приглашенных звезд, учеников русской школы: Диана Вишнева, Наталья Осипова, Полина Семионова,  Алина Кожухару, Иван Васильев, Денис Матвиенко, Вадим Мунтагиров. А также премьеры труппы, ученики русских педагогов: Ирина Дворовенко, Вероника Парт, Максим Белоцерковский. И это не  считая солистов, танцовщиков кордебалета, штатного хореографа Алексея Ратманского и репетитора Ирины Колпаковой.
 
Двое из премьеров выступят в Нью-Йорке с труппой АБТ впервые. Это Денис Матвиенко и Вадим Мунтагиров. О них я и расскажу читателям – любителям балета.
 
Вадим Мунтагиров родился в Челябинске, учился в знаменитом Пермском училище. В 2006 году выиграл Prix de Lausanne на престижном международном конкурсе в Лозанне и был приглашен заканчивать свое балетное образование в Лондонской Королевской балетной школе. В 2009 году 19-летний Мунтагиров был приглашен в труппу английского Национального балета, где станцевал все главные роли в классическом  и современном репертуаре. В 2010 году получил английскую премию критиков как лучший классический танцовщик (одновременно с Н. Осиповой и И. Васильевым).  Танцевал как приглашенная звезда во многих странах мира. И это все  он успел к 21 году!
 
Его дебют в труппе АБТ состоялся в Кеннеди-центре в этом году в балете «Баядерка». Критика была не просто положительной, три четверти статьи в Вашингтон Пост было посвящено молодому премьеру. Советую не пропустить его спектакли: Мунтагиров танцует Солора в «Баядерке»  вместе с молодой солисткой труппы Хи Сио  23 июня и Принца в «Лебедином озере» с прекрасной балериной АБТ И. Дворовенко 30 июня на утреннем спектакле. 
Мунтагиров – восходящая звезда на нашем балетном небосклоне, это редкое явление.
 
Денис Матвиенко также впервые выступает в Нью-Йорке с труппой АБТ, дебютирует в партии Солора в балете «Баядерка» с примой АБТ Джулией Мёрфи.  
 
Матвиенко хорошо известен американским балетоманам по программе «Короли танца», в которой он неоднократно выступал в Нью-Йорке, то есть, в основном в современном репертуаре. А ведь Матвиенко – прекрасный классический танцовщик, поэтому посмотрите его единственное выступление в «Баядерке» 26  мая днем.
 
Матвиенко родился на Украине в Днепропетровске, закончил Киевское хореографическое училище, был премьером Киевской Национальной оперы, Михайловского теара, в настоящее время – премьер Мариинского тетра, а с 2011 года – еще и художественный руководитель балетной труппы Киевской оперы. Победитель многих балетных конкурсов.
В этом сезоне Диана Вишнева, сегодня - первая леди мирового балета, выступает в Нью-Йорке только до середины июня. Она танцует с Марсело Гомесом (дуэт с этим великолепным премьером АБТ – одно из уникальных явлений современного балета) «Жизель» 19 мая вечером, «Баядерку» 25 мая, премьеру «Онегина» 4 июня, а затем спектакль 7 июня,  и «Ромео и Джульету» 15 июня. 
 
Естественно, репертуар АБТ танцуют и основные премьеры АБТ, не только гости: прекрасные балерины Палома Херрера, Джулиа Кент, Ирина Дворовенко, Вероника Парт, премьеры Дэвид Холберг, Итан Стифел (последний сезон, прощальный спектакль - «Корсар» 7 июля вечером), Анхел Корейа (последний сезон), и другие..
Следите за нашей рекламой.

 

comments (Total: 1)


И какие они приглашённые- они все постоянные, наши театры только мечтать могут о таких "приглашённых" солистах- по пять выступлений в неделю в течение пяти месяцев...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir