Шнайдерман и Келли подвели итог операции “EZ Steal”

Америка
№20 (839)

 

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман и комиссар Департамента полиции (NYPD) Раймонд Келли подвели итог операции EZ Steal, в ходе которой удалось обезвредить международную преступную группировку из 14 человек, промышлявшую угонами элитных автомобилей. 
 
Следствие располагает данными, что задержанные причастны к угонам десятков автомобилей на общую сумму свыше миллиона долларов.
 
Преступники работали аккуратно и «профессионально», благодаря чему оставались долгое время на свободе. Каждый участник группировки отвечал за свой участок «работы». 
 
В банде состояли международный брокер, специалист по подделке документов, квалифицированный слесарь, сотрудники автомобильных магазинов и дилер-шипов, переговорщики-продавцы. Группировка обладала обширными связями за рубежом и в других штатах. 
 
«Члены криминальной группировки воспринимали город Нью-Йорк, как один большой выставочный зал с элитными автомобилями, - сказал генеральный прокурор Шнайдерман. – Благодаря сотрудничеству с NYPD, мы смогли арестовать участников преступной сети, которые наносили вред жителям Большого Яблока. Все арестованные будут переданы в руки правосудия».
 
«Наши ведомства проделали выдающуюся работу, - заметил комиссар Келли. – Хочу напомнить, что количество автомобильных угонов снижается с каждым годом. 
 
В 1990 году преступники завладели 147 тысячами транспортных средств. В 2011 году – только 9.3 тысячами. За последние два десятилетия угонов стало меньше на 95%»
 
Члены обезвреженной группировки специализировались, как правило, на угонах автомобилей Toyota и Lexus. Наиболее востребованными моделями считались Toyota Venzas, Highlanders и Sequoias, а также Lexus RX350s, GX460s и GX470. Машины угонялись поздним вечером или в ночное время с уличных или подземных парковок в пяти городских боро. 
После угона транспортное средство подвергалось тщательному «апгрейду» в одной из подпольных мастерских. Опытнейшие слесари перебивали номера, меняли внутренние детали и перекрашивали автомобили. В это время специалисты по подделке документов собирали необходимые бумаги для отправки машины за рубеж. 
 
Угнанные автомобили в большинстве случаев отправлялись в Африку в грузовых контейнерах. В портах Нью-Джерси и Мэриленда группировка имела «своих людей», которые не обращали внимания на некоторые официальные формальности.
Большая часть угнанных автомобилей отправилась в Гану, Сенегал и Нигерию. В роли покупателей, согласно неподтверждённым данным, выступали зажиточные чиновники, а также лидеры преступных организаций. 
 
Здесь стоит отметить, что Африка в последние годы вышла на первое место в списке покупателей нелегальных автомобилей из Соединённых Штатов. В большинстве африканских стран коррупция является частью государственной политики, поэтому «легализовать» украденный в Америке автомобиль в той же Гане или Нигерии можно за несколько сотен (тысяч) долларов. 
 
Ситуация осложняется тем фактом, что международные спецслужбы не занимаются розыском угнанных в Европе и США транспортных средств в африканских государствах. 
 
Двенадцати из четырнадцати задержанных были выдвинуты обвинения по 58 пунктам уголовного кодекса, среди которых – преступный сговор, воровство, владение похищенным имуществом и т. п. Одно только обвинение в коррупции чревато 25 годами лишения свободы для большинства задержанных.
 
Руководителями группировки следователи считают 36-летнего Эдди Ледезму, известного под кличками «Майк» и «Эдди Санчес», 28-летнего Афранси Райеса (прозвище «Франкфуртер»), 25-летнего Рони Рамоса и 29-летнюю Дэйзи Диас. 
В списке задержанных – один русскоязычный иммигрант. Это 53-летний житель южного Бруклина Роман Дашевский, который изготавливал ключи для угнанных автомобилей. Он отлично разбирался в слесарном деле и автомобильных замках повышенной степени секретности. 
 
Стоит отметить, что обезвредить группировку удалось благодаря 12-месячному расследованию. В течение этого времени эксперты офиса генерального прокурора и нью-йоркской полиции кропотливо собирали улики преступной деятельности угонщиков. 
 
Поскольку члены банды вели себя чересчур осторожно, следствию пришлось применить спецтехнику – прослушивающие жучки, камеры слежения и т. п. 
 
Прокуратура считает, что собранной информации вполне достаточно для отправки угонщиков в тюрьмы. Судебный процесс по этому громкому делу, однако, может затянуться на долгие годы.

comments (Total: 3)

Не верю, что Роман Дашевский мог заниматься этим.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Человек попал вообще "паровозом" , для этих уродов сделал 5-6 ключей по дилерскому коду , который они ему приносили и представлялись , как продавцы машин , а код этот получить человеку "с улицы" практически невозможно и любой Locksmith (ключный мастер) это прекрасно знает !!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прежде , чем публиковать статью , а она выглядет , как "близкий к тексту" перевод с Английского аналога , нужно удостовериться в правильности перевода и достоверности фактов !!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir