Транспортный эксперт

Советы специалистов
№20 (839)

 

Здравствуйте, транспортный эксперт!
Наша 17-летняя дочь мечтает о водительских правах. Все расходы, связанные с обучением, предстоит оплачивать нам – родителям. Сами мы автомобиль не водим и в правилах дорожного движения не разбираемся. Дочь утверждает, что для допуска к роад-тесту ей необходимо проездить с инструктором 50 часов (из них 15 часов – после захода солнца). Как-то даже не верится. 
Скажите, пожалуйста, сколько несовершеннолетней девушке необходимо проездить на машине, чтобы получить допуск к экзамену на водительские права в штате Нью-Йорк?   
Елена и Юрий
 
Уважаемые Елена и Юрий! 
С 22 февраля 2010 года в отношении жителей Нью-Йорка в возрасте младше 21 года действуют новые правила подготовки к экзамену на драйвер-лайсенс. Один из пунктов требует, чтобы перед роад-тестом подростки покатались с инструктором (супервайзером) хотя бы 50 часов (15 из них – после захода солнца). 
Новые правила в отношении молодых водителей, разработанные чиновниками Олбани, стали следствием настораживающей статистики, из которой следует, что несовершеннолетние чаще всего становятся инициаторами и жертвами дорожных аварий. 
 
***
Здравствуйте, господин Викторович!
Недавно мы с женой делали шопинг в супермаркете, расположенном в часе езды от города Нью-Йорк. День выдался дождливый. Из нескольких сотен мест для бесплатной парковки было занято не более десяти. Я запарковал автомобиль так, что занял сразу два места (то есть заехал на разметку). Выйдя из супермаркета, обнаружил под щеткой тикет за неправильную парковку. Спрашивается, как такое может быть? Насколько мне известно, полицейские не могут штрафовать водителей на общественных стоянках и частной собственности. Могу ли я отбить тикет?
Валерий
 
Уважаемый Валерий!
По непонятной мне причине очень многие автомобилисты считают, что полицейские не могут их оштрафовать на частной собственности и бесплатных стоянках. Это, пожалуй, один из самых распространённых водительских мифов. Стражи порядка могут оштрафовать нарушителя, где угодно. Вы получили тикет заслуженно. Даже если бы вы были одни на стоянке, заезд за белую ограничительную линию парковочного места считался бы нарушением. 
 
***
Здравствуйте!
Мой приятель недавно возвращался домой из ресторана. Он сильно выпил на юбилее своего родственника, но услугами такси пользоваться не стал. Сел в собственную машину. Полицейские остановили его через несколько минут. Прибор показал 0.6 промилле. Естественно, пьяного водителя арестовали. К счастью, с помощью адвоката ему удалось выйти из этой непростой ситуации.  
Меня, однако, интересует следующий вопрос: каков максимальный показатель алкогольного опьянения (в промилле) у задержанных водителей? Существует ли на этот счёт какая-нибудь статистика? У меня складывается впечатление, что мой приятель превзошёл все мыслимые и немыслимые рекорды.
Яков
 
Уважаемый Яков!
Согласно данным Департамента здравоохранения (Department of Health – DOH), максимальный показатель содержания алкоголя в крови водителей, которые управляли транспортным средством, и попали за это в полицию, составляет 0.74BAC (промилле). Данный показатель почти в десять раз превышает минимальный уровень опьянения (0.08BAC). Так что ваш друг был близок к «рекорду», если можно так назвать совершённое им преступление.  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir