ох уж эти музеи!

Путеводитель
№25 (531)

Трудно назвать точную цифру всех музеев, находящихся на территории Соединенных Штатов Америки. По некоторым данным, учитывать самые мелкие хранилища произведений искусства, их более 100 тысяч.
Существует немало специфических и оригинальных музеев, таких, как Музей секса, Музей бейсбола, Музей кулинарии и Музей детских рисунков. Остановимся на наиболее забавных из них. Например, Музей дантистского дела в Мэриленде, основанный доктором Самуэлем Харрисом в 1996 году. Здесь вы сможете увидеть выставку зубных щеток, самая ранняя из которых была изготовлена еще в XVI веке. Или, к примеру, «отдохнуть» в зубоврачебном кресле 1887 года, которое больше напоминает предмет средневековой инквизиции. В Музее представлена большая коллекция бормашин, зубных протезов, зубных паст и многое другое, что не заставит вас скучать. Чтобы взглянуть на коллекцию Самуэля Харриса сюда съезжаются туристы со всего мира. Ежедневно музей открывает двери для трех тысяч человек.
Необычный тематический музей расположен в штате Миссури. Здесь вы сможете увидеть десятки тысяч изображений собак. Причем не только на фотографиях и рисунках. Dog Museum обладает уникальной коллекцией четвероногих друзей, изготовленных из золота, фарфора, бумаги, пластмассы, дерева и стекла. Самым дорогим экспонатом считается статуэтка охотничьего дога, полученная в дар от тибетских монахов.
Есть в США и зловещий Музей пыток, внушающий страх посетителям на протяжении нескольких десятилетий. Орудия пыток, уцелевшие с XI-XIV веков, использовались в практике гражданских и религиозных судов Европы, а сейчас «радуют» глаз дрожащих от страха посетителей. Примечательно, что один из жутких экспонатов – небольшие тиски для пальцев, «пожертвовал» бывший иммигрант из Амстердама, которому раритетный предмет достался... в наследство. Зрелище не для слабонервных.
Будете смеяться, но есть в Америке и Музей... грязи. Идея его создания пришла в голову двум бостонским студентам, приехавшим из Великобритании. В небольшой комнате представлены образцы грязи из 107 стран мира. Здесь же вам прочтут увлекательную лекцию вообще о её происхождении на планете.
Бредовая, на первый взгляд, затея получила неожиданную поддержку населения. По словам создателей музея, они открывали его ради смеха и никак не предполагали, что их детище начнет приносить прибыль. Сегодня взглянуть на «международные грязи» можно всего лишь за $10. Кстати, каждый желающий может купить её на память. Представьте, что вашу книжную полку украшает склянка со странного цвета содержимым. Никто и не догадается, что это обыкновенная природная грязь с правого берега Конго, купленная вами по чуть завышенной цене - $140 за паунд...
Любопытный музей открыл в 1992 году фермер из Айдахо Сэл Джаннини. Он и его отец всю жизнь коллекционировали пустые пивные бутылки. Когда их количество достигло 9357 (!) штук, Джаннини решил открыть выставку, о которой объявил со страниц местной газеты. Сегодня его коллекция насчитывает более 22000 бутылок, многие из которых представляют реальную историческую ценность. Например, глиняные «чебурашки» из-под мюнхенского пива, датированные 1789 годом.
В США так много забавных музеев, что остается только удивляться смекалке и находчивости их владельцев. Так не так давно в Канзасе открылся Музей сотовых телефонов. Учитывая, что сами сотовые телефоны появились чуть более 10 лет назад, в коллекции представлены практически все их модели.
Одно из любимейших мест американцев - Национальный музей бейсбола США в Куперстауне. Это сказочное место хранит наследие великих бейсболистов. Здесь собраны фотографии матчей, которые проходили более ста лет назад, а также перчатки, биты и мячи легендарных спортсменов.
Мало кто знает, что данный музей является одним из самых охраняемых мира. Украсть оттуда бейсбольный мяч с автографом Микки Мэнтла не легче, чем унести полотна Леонардо да Винчи из Лувра. И все потому, что за всю историю этого святого для многих американцев места было украдено более 200 (!) раритетных предметов. Особым спросом у вороватых посетителей пользовалась бейсбольная бита с автографом Джо Димаджио. Ее похищали 19 раз, и каждый раз полиция возвращала экспонат на место. Сегодня все ценные предметы из мира бейсбола оборудованы специальными датчиками слежения.
В Америке очень много именных музеев. Например, музей Джорджа Буша- младшего, открывшийся в Техасе в этом году. Здесь все желающие могут увидеть в каких условиях рос будущий глава государства, в какие игрушки играл и какую одежду носил. Но наибольшей популярностью среди именных музеев пользуется Государственный музей Авраама Линкольна, обошедшийся властям почти в $200 млн. Всего в Америке насчитывается более 20 музеев, посвященных жизни 16-го президента США.
Согласно данным, которые мне удалось найти, каждую неделю на территории Америки открывается один музей. Причем чем страннее и оригинальнее его тематика, тем больше посетителей он привлекает. И это совсем неудивительно. Американцы - большие шутники и безумно влюблены во все новое и необычное. Так что, дорогие читатели, если хотите быстро разбогатеть, откройте свой музей. Какой именно? Оглянитесь по сторонам - ведь порой гениальные идеи витают в воздухе...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir