Неплательщиков алиментов стало больше

Америка
№20 (839)
Согласно докладу правозащитников штата Аризона, основанному на данных Бюро переписи населения (US Census Bureau), количество неплательщиков алиментов в Соединённых Штатах за последние три годарезко выросло.
 
В позапрошлом году матери-одиночки получили от биологических отцов своих детей всего $19.5 миллиардов вместо причитающихся по закону $31.7 миллиардов. Таким образом, только шестеро из десяти отцов выплачивают алименты в соответствии с законом и распоряжением суда.
 
Сегодня общее количество отцов-неплательщиков в США исчисляется сотнями тысяч. Причём нарушители сталкиваются с гораздо более серьёзными проблемами, чем, например, люди, задолжавшие по кредитным картам или налогам (последние, по крайней мере, всегда могут подать на банкротство). Их объявляют в федеральный розыск, бросают в тюрьму, лишают водительских прав, отбирают лицензии и сертификаты на ведение бизнеса.
 
«Семейные ценности отмирают, а уровень ответственности отцов перед несовершеннолетними детьми снижается, - констатирует исследователь Джон Моур из Айовы. – Сегодняшняя ситуация напоминает период «сексуальной революции», пришедшийся на 60-е годы XX века. Тогда отцы также безответственно относились к родившимся детям».
 
Уклонение от уплаты алиментов, стоит отметить, является очень серьёзным преступлением. Однако неплательщики всё чаще идут на всякого рода хитрости, чтобы обвести вокруг пальца матерей собственных детей, прокуратуру, судей и частных детективов.
 
Так, житель Мэриленда Стивен Р. прикидывался бедняком, чтобы не платить алименты двум 4-летним дочерям-близняшкам. Согласно официальным документам, он зарабатывал $9 тысяч в год, из которых $6 отдавал за аренду бейсмента.
 
Кроме того, Стивен изображал из себя тяжело больного инвалида.
 
Обман вскрылся благодаря частному детективу, нанятому матерью близняшек. Тот установил, что отец-неплательщик работал под чужим именем, расплачивался кредитными картами своих друзей, а часть имевшихся сбережений вообще странным образом потратил на благотворительность.
 
«Мы имели дело с одним из тех парней, кто намеревался прикидываться нищим до совершеннолетия своих детей, - рассказывает детектив. – Он ходил в потрёпанной одежде, питался дешёвыми продуктами и постоянно жаловался на судьбу. Великолепная актёрская игра объяснялась безграничной жадностью, цинизмом и равнодушием».
 
Судья отправил Стивена за решётку одним ударом деревянного молотка, не приняв во внимание его многочисленные извинения и крокодильи слёзы. Сегодня суды карают отцов-неплательщиков по всей строгости закона, однако меньше таких преступников не становится.
 
Здесь стоит обратить внимание на одну интересную деталь: иногда биологическим «папашам» гораздо выгоднее сесть на пособие по безработице, чем вкалывать с утра до вечера с целью прокормить себя и детей. Именно так произошло с 37-летним жителем Кентукки Густавом К., который после развода оставил жену с четырьмя маленькими детьми.
 
Осознав, что алименты его полностью разорят, он принял решение продать небольшой бизнес, обналичить банковские счета, распродать имущество и отдать вырученные деньги жене.
 
Суд оценил благородный поступок Густава. Однако его бывшая супруга после разового платежа не получила ни одного цента. Неплательщик же осознанно превратился в рядового бродягу – без стабильной работы, постоянного места жительства и каких-либо перспектив.
 
 
 
Густав является ярким представителем стремительно растущей социальной группы отцов-неплательщиков, побороть которую действующее законодательство пока не в силах. «Если выбирать между бесплатным рабским трудом и бездельем, то мы выберем второй путь», - рассуждают должники. Многие из мужчин таким циничным поведением намереваются отомстить бывшим жёнам и любовницам за старые обиды.
 
Труднее всего матерям-одиночкам приходится с мужчинами, которые находятся в местах лишения свободы или сбежали за границу. Таких около 8% - 10% от общего количества отцов-неплательщиков. Причём руководители исправительных учреждений трудоустройство алиментщиков приоритетом не считают, а международные спецслужбы очень редко возвращают отцов-беглецов «на родину к детям» (хотя подобный закон существует).
 
В заключение остаётся лишь констатировать: рожать в Соединённых Штатах представительницам малообеспеченных и средних социальных слоёв – опасно.
 
Государство не может оказать матерям с детьми всесторонней поддержки (максимум, на что они могут рассчитывать – небольшое пособие и бесплатная медицинская страховка). Алименты же от биологических отцов, считающиеся одними из самых высоких в мире, привлекательны лишь на бумаге. В реальности же мужчинам удаётся довольно ловко обводить своих бывших возлюбленных вокруг пальца.
 
Причём чувства вины и угрызений совести, как правило, они не испытывают.

comments (Total: 1)

Однако какие молодцы, не ведутся на пропаганду и прочее бла бла бла.. Спорим что через 10 лет там официальных плательщиков вообще не останется?)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir