Футбольные страсти-2

Экспресс-опрос "РБ"
№25 (531)

«Никогда не устаешь смотреть на горящий огонь, текущую воду и на 22 мужиков, бегающих за одним мячом»
Итак, чемпионат мира по футболу продолжается. Миллионы (если не миллиарды) болельщиков по всему свету внимательно следят за противостоянием шестнадцати лучших сборных планеты. Кто выиграет чемпионат? Ответить на этот каверзный вопрос становится все труднее. Может быть, Бразилия, состоящая из звезд первой величины? Или Аргентина, забившая на ЧМ уже 7 безответных голов? А может быть, все-таки «очухается» сборная Украины и, вдохновленная победой над Саудовской Аравией, будет крушить всех фаворитов турнира? Может быть...
В самый разгар ЧМ по футболу «Русский базар» решил провести очередной экспресс-опрос, дабы лучше ощутить настроение русскоязычных болельщиков.
Какой, по вашему мнению, самый запоминающийся момент в прошедших матчах ЧМ?
Какая сборная, на ваш взгляд, уже преподнесла (преподнесет) самую большую сенсацию?
За кого болеть русскоязычному жителю Америки: за США, Украину или другую сборную?
Альбина, бебиситер
Честно признаюсь, я не большая поклонница футбола, но поскольку все мужское население моей семьи фанатично следит за ЧМ, то и мне приходится вникать в суть турнира. Знаю, что на сегодняшний момент замечательную игру демонстрируют Италия, Германия и Аргентина, а фаворитами считаются бразильцы. А вот французская сборная в этом году подкачала. Говорят, из-за того, что в команде одни футбольные «ветераны» и совсем нет молодых игроков. Так или иначе, мы болеем за Украину.
Леонид, менеджер
Игра сборной Украины изрядно потрепала мне нервы. Сначала команда испортила настроение многим болельщикам отвратительной неорганизованной игрой с Испанией, а потом блестяще переиграла не самую слабую сборную Саудовской Аравии. Сейчас с нетерпением жду встречи украинцев с тунисцами. Уверен, что тандему Шевченко-Ребров вполне по силам закатить 5-6 мячей в ворота африканской команды. Выйдем в 1/8 финала, а там уже и до победы в турнире недалеко. Я считаю, что все русскоязычные жители Америки обязаны болеть за сборную Украины и симпатизировать сборной США.
Стив Розовский, мастер спорта по футболу, президент летнего лагеря и футбольного клуба «Динамо» (Нью-Йорк)
(см. рекламу на стр. 23А)
Стараюсь не пропускать ни одного матча с ЧМ по футболу. Если не удается посмотреть игру в прямом эфире, записываю ее на видеомагнитофон. Болею, конечно же, за любимую сборную Украины. Я ведь и сам начинал играть в киевском «Динамо» под руководством Александра Леонидова – первого тренера нынешнего наставника сборной Украины Олега Блохина. Я знаком с Андреем Шевченко, часто общался с ним, когда он начинал свою спортивную карьеру в футбольной команде «Смена». Одним словом, знаю что такое «украинский футбольный дух» не понаслышке.
Пока что самой большой сенсацией для меня стало поражение сборной Чехии от команды Ганы. Очень негативно отношусь к сборной Бразилии, которую многие уже заочно записали в победители турнира. Несмотря на большое количество знаменитостей, у бразильцев отсутствует командная игра. Думаю, что в четверку полуфиналистов войдут Аргентина, Испания, Голландия и какая-нибудь «темная лошадка». Неплохие шансы есть и у сборной Германии. Особенно, если учесть, что официальный мяч чемпионата, изготовленный фирмой Adidas очень прыгучий, им удобно забивать издалека, что, впрочем, и делают немецкие футболисты почти в каждой игре.
Что касается сборной США, то она находится на подъеме. Ничья с командой Италии – явное тому подтверждение.
Олег, автомеханик
Никто не ожидал такой прыти от сборной Ганы. Это ж надо - переиграть чехов, одних из фаворитов турнира, со счетом 2:0! Я просто не мог поверить своим глазам, до последнего момента надеялся, что чешские футболисты проснутся и закатят 3-4 гола в ворота соперника на последних минутах. Вы спрашиваете меня, за какую сборную стоит болеть? Болеть нужно за профессиональный и красивый футбол в целом, ну и, конечно же, за сборную США в частности.
Алексей,
владелец магазина
Пока что на ЧМ по футболу не произошло ничего сенсационного. Все фавориты - Бразилия, Англия, Германия и Аргентина - показывают убедительную, но отнюдь не чемпионскую игру. Мне кажется, что текущий чемпионат вполне по силам выиграть «темным лошадкам», например, Эквадору. Немного расстроило выступление сборной Сербии и Черногории. Пропустить 6 мячей в одном матче – позор, который будет преследовать эту когда-то великолепную команду не один год. Очень понравилась жесткая, а временами жестокая игра итальянцев и американцев. Радовался как ребенок, когда янки смогли вырвать очко в этом поединке.
Давид, строитель
Во-первых, этот ЧМ удивителен тем, что почти в каждом матче происходит удаление игрока с поля. А в поединке американцев с итальянцами, к удивлению болельщиков, злобный судья отправил отдыхать на скамейку аж трех человек. Такая тенденция говорит отнюдь не о грубой игре футболистов, а о более строгом, по сравнению с прошлыми чемпионатами, судействе. Во-вторых, на ЧМ-2006 нет слабых команд, так же, впрочем, как и нет явных фаворитов. Что касается игры сборной Украины, то пока еще рано делать какие-то выводы. Сейчас главное - беречь Шевченко, если он получит травму, то дух команды ослабеет.
Нина, пенсионерка
За ходом ЧМ наблюдаю благодаря мужу, который смотрит все футбольные матчи подряд. Телевизор «занят» футболом весь день, а поскольку он у нас в квартире один, и то мне приходится смотреть спортивные баталии с немецких полей. Очень переживаем за сборную Украины, которая благодаря вчерашней убедительной победе над Саудовской Аравией получила реальный шанс выйти из группы. Жаль, конечно, что россияне и белорусы не поехали на турнир. Болеть бы пришлось сразу за три «наши» сборные.
Николай, работник MTA
Больше всего меня удивила игра сборной Тринидада и Тобаго. Игроки этого маленького государства сначала умудрились «скатать» вничью со Швецией, а потом выдержать атаки англичан (тринидадцы пропустили два обидных гола на последних минутах матча. – Прим. авт.). Если бы не крайне тяжелые соперники по группе, Тринидад и Тобаго вполне бы мог выйти в следующий круг чемпионата. Очень раздосадовала игра поляков. Братьям-славянам откровенно не везло. Сначала неожиданное поражение от Эквадора, потом удаление и гол на последней минуте в матче с Германией. Даже победа сборной Польши над Коста-Рикой не принесла радости. Сегодня мои личные симпатии на стороне Аргентины. Думаю, эта команда и выиграет турнир.
Дмитрий, студент
Самая большая сенсация чемпионата? Наверное, она заключается не в игре команд и таланте отдельных футболистов. Я заметил, что после каждого гола все футболисты начинают креститься, если они христиане, и воздавать руки к небесам, если они мусульмане. На прошлом ЧМ в Корее и Японии такого не было, а ведь прошло всего четыре года...
Главными фаворитами считаю хозяев турнира – сборную Германию. Во-первых, у немцев очень сильная молодая команда. Во-вторых, как говорится, дома и стены помогают. Поддержка нескольких миллионов болельщиков поможет справиться немцам с любым соперником. Ну а уж если не победит Германия, то за главный трофей поспорят Бразилия и Англия. Хотя русскоязычные жители США болеют за сборную Украины, да поможет ей Бог!


comments (Total: 2)

Германия - Чемпион!!!!!!!!!!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
После постыдного пройгрыша чешской сборной(и кому...????), для меня уже не имеет значения кто выйграет...Чехи-ПОЗОР!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir