Транспортный эксперт
№25 (531)

Уважаемый «Транспортныый эксперт»!
Десять дней назад, направляясь из Квинса в Бронкс по мосту Whitestone, я ошибочно оказался в ряду, по которому могут ехать только водители, расплачивающиеся за проезд мостов и тоннелей с помощью карточки E-Z Pass. К счастью, поток машин, следовавших “мне в затылок”, в тот момент был небольшим, и я сумел сманеврировать и встать на нужную мне полосу. Не успел я рассчитаться с кассиром и отъехать, как меня «тормознул» офицер дорожной полиции. Не приняв в расчет мои объяснения, вручил «свидетельство» о нарушении. Теперь я ожидаю повестку-вызов в суд. Мой вопрос: «Действительно ли серьезным отступлением от буквы закона является совершенный мною «проступок» и какое наказание мне теперь «светит»? Заранее благодарен за ответ.
Илья Райхман из Квинса.
(из письма в редакцию)

Уважаемый Илья!
Мне неприятно вас разочаровывать, однако, полагаю, наиболее вероятно что административный судья «закатит» Вам штраф, сумма которого будет зависеть от предыдущих прегрешений, зафиксированых в вашем личном деле, хранящемся в Олбани. Автоматически Вы также получите два «пойнта» в водительском удостоверении, которые могут повлиять на сумму страхового полиса.
***
Уважаемый Аркадий!
Я переезжаю из штата Нью-Йорк (Бруклин), где прожил семь лет, в штат Илинойс (город Хэмптон). Мой вопрос заключается в следующем: «Как правильно перерегистрировать мой автомобиль, поменять «тайтл» и страховку, а также водительскую лицензию (класс «Е»)? Откуда начинать «плясать»?
С уважением Николай
(Получено по электронной почте)

Уважаемый Николай!
Мне уже неоднократно приходилось отвечать на аналогичные вопросы. Что касается вашего случая, то, повторюсь, не позднее чем за 10 дней до намечаемой передислокации вам необходимо сообщить об этом в Олбани - в Department of Motor Vehicles: письменно или используя форму MV-232 об изменении места жительства. Такие формы имеются в местных региональных офисах (в Бруклине - на West 8 Street), их также легко распечатать с Интернета (адрес веб-сайта: www.nysdmv.com). Заполните данную форму, не забыв указать идентификационный номер вашей водительской лицензии и приложите старый и новый адреса. Последний необходим чиновникам из «ГАИ» штата, чтобы не ошибиться при отправке вашего личного дела в Department of Motor Vehicles штата Иллинойс.
Сдайте в офис на West 8 Street регистрационный номер вашего транспортного средства и в «тайтле» сотрудник этого учреждения сделает отметку о том, почему оно снимается с учета в Имперском штате.
Позвоните также в страховую компанию или пусть это сделает страховой агент, если страховой полис заключен не напрямую, а через посредника. Сообщите компании ваш новый адрес и узнайте, обслуживает ли данная страховая компания территорию, где собираетесь проживать. Вам обязаны пересчитать сумму полиса и возвратить разницу в том случае, если стоимость страховки окажется ниже бруклинской Если же город Хэмптон не входит в «орбиту» вашей теперешней компании, то придется подыскивать другую на месте. В этом случае закройте действующий полис полностью.
По приезде в штат Иллинойс обратитесь в местное отделение тамошнего «ГАИ» в 30-дневный срок и там вам обязаны подсказать, как выполнить все формальности. Желаю удачи!

Уважаемые читатели!
Свои вопросы присылайте, пожалуйста, в редакцию газеты с пометкой «Транспортному эксперту» или по электронной почте: asherman@russian-bazaar.com.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir